Копростаз или каловая пробка

Добрый день, уважаемые доктора. Проблем со стулом не было никогда. В 2011 удалили желочный пузырь и стул всегда был по 2 раза в день кажеобразный. Очень боюсь нет ли у меня рака кишки. Месяц назад при первой пробе заливки эпоксидный смолы получила химическое отравление. Токсикологи выписали ударную дозу полисорба. 2 столовые ложки 4 раза в день. Скорее всего я выпивала не достаточно воды и образовался каловый камень. На сегодняшний день он со мной ровно месяц. Я хожу в туалет, все что жиже обтекает копролит и выходит. Но само ядро никак не хочет меня покидать. Когда сажусь на унитаз кал спускается прямо к анусу, когда встаю уходит вверх Принимаю псилиум, форлакс (вторую неделю), ем киви, чернослив и свеклу. Копролит на ощупь очень твердый. При дификации иногда выходят твердые куски на ощупь как пластилин. После питья магния доната. Пошла к проктологу, сказал осмотр только на чистый кишечник. Пришла в дежурный стационар, сделали рентген, который ничего не показал, поставили диагноз копростаз, и выписали дюфалак. Иногда когда сильно тужусь кровит анальная трещина, но не всегда. У меня нет тошноты, рвоты, живот не болит, мягкий. Только постоянное чувство что я не могу избавиться от большого куска пластилина. В станционаре порекомендовали поделать дома клизмы. Микролакс и моделакс не помогают. Глицериновыесвечи тоже. Врач сказал поставить физ раствор. Но сама боюсь

35 лет
20 Июля ·Просмотров: 277·Гульнара

Добрый день, Гульнара.

По Вашему описанию картина намного больше похожа на копростаз с плотным каловым ка камнем, чем на рак кишечника. То что проблема началась после приема больших доз Полисорба с недостаточным количеством воды, хорошо укладывается в такую причину. При раке за 1 месяц подобная ситуация не развивается. Кроме того у Вас нет симптомов кишечной непроходимости нет рвоты, выраженной боли вздутия живота задержки газов

Если твердый комок стоит уже месяц и не выходит несмотря на Форлакс Дюфалак, псиллиум и микроклизмы, дальше не стоит бесконечно лечиться дома. Нужен очный осмотр хирурга или колопроктолога. Если копролит находится низко, его обычно удается удалить вручную после местного обезболивания. Иногда перед этим делают масляные или теплые очистительные клизмы. Это намного эффективнее, чем продолжать ждать

Рекомендуется продолжить Форлакс по 2 пакетика в день еще 7-10 дней, Дюфалак 30-45 мл в день с подбором дозы до мягкого стула пить не менее 2-2,5 л воды в сутки.
Пока копролит не выйдет, псиллиум лучше отменить. Если воды недостаточно, он может увеличивать объем содержимого кишечника, но не размягчать сам плотный комок

Бояться клизмы с физраствором не нужно, но если копролит находится очень низко и Вы уже месяц не можете от него избавиться, я бы не советовал проводить ее самостоятельно. Лучше сделать это в стационаре.

После решения проблемы стоит выполнить колоноскопию в плановом порядке. Не потому что сейчас есть признаки рака, а чтобы окончательно исключить органические причины запора и успокоиться

Желаю Вам скорейшего выздоровления и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо 🙏
1.но как быть если в стационар не берут, говорят нет показаний.
2. Подскажите пожалуйста как и в каком количестве правильно ставить клизмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дюфалак я ещё не пила мне его только назначили. Как думаете он поможет?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом

В подобной ситуации у Вас нельзя исключить синдром раздраженного кишечника с преобладанием запора

Убедительных Данных за онкологию нет, больше за функциональную проблему с кишечником

✅Данной патологией профильно занимается гастроэнтеролог
Дополнительно Вам рекомендуется выполнить колоноскопию для исключения органической патологии

Сейчас рекомендуется принимать форлакс по 2-3 пакетика в сутки в течении месяца
Эффект наступает как правило в 1-2 сутки
+ дюфалак 20-30 капель
+ нутрифайбер по схеме 1 мес

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺