Непонятные боли в груди
Здравствуйте, уважаемые доктора! Не могу понять, что меня беспокоит. У меня такой вопрос, может ли сердце болеть и колоть три недели ежедневно? Или это все же грудной хондроз? Таковой имеется. Подтверждено МРТ. Идти к врачу уже нет времени и сил. Узи сердца, делала год назад. Ничего критичного там нет. Признаки гипертонии. Экг делала, но пол года назад , сказали в норме. Неужели опять беготня по врачам. Болит , где покажу на фото .(скан выложу) и между Лопатками в позвоночном столбе. После принятия но шпы немного легче. Одышки нет. Ночью ничего не болит. Давление 130/80. Пульс 65-75 в таком диапазоне.
Здравствуйте не переживайте, действительно по вашим описаниям похоже на грудной остеохондроз
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Спасибо за ответ. А не могут проблемы с сердцем беспокоить почти месяц? В пот не бросает. Пульс норм. А вот ношпа помогает почему то
Такого быть не может, тем более эффект от ношпы говорит против того что это сердце
Гульнара Рафиковна, а разве при стенокардии но шпы не помогает?
Принятый ответ
Нет
Гульнара Рафиковна, тогда и смысла нет идти на узи и ЭКГ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашему описанию, наиболее вероятна внесердечная причина болей. Колющими болями обычно проявляется невралгия, остеохондроз грудного отдела позвоночника.
Алексей Cергеевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я тоже так думаю, но ведь все возможно. Вот так сидишь ждешь , а потом ...
Здравствуйте, Галина.
Цифры АД и пульса в пределах нормы.
Если бы сердце болело продолжительное время, возникла бы и одышка. И колющая боль не характерна для сердечной патологии.
Вероятнее всего, симптомы связаны с остеохондрозом грудного отдела позвоночника.
Необходимо проконсультироваться с неврологом.
В данном случае неплохо помогает Мелоксикам 7,5 мг 2 р в день 5-7 дней
Мидокалм 150 мг 1/2 таб 2 р в день 5-7 дней
Но, лучше обратиться конечно к специалисту в данной области
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Анастасия Викторовна, спасибо большое. Что лучше видит проблему с сердцем узи или ЭКГ ? Или оба нужно сделать?
По Узи оцениваем состояние клапанов, сократительную способность миокарда, гемодинамику, также исключаем зоны ишемии. По ЭКГ исключаем аритмии, блокады, ишемию. Это взаимодополняющие обследования.
Если Узи сердца выполняли год назад , желательно повторить. И ЭКГ также необходимо пройти ( на всякий случай)
Не думаю, что будут значимые отклонения, но в целях динамического наблюдения и профилактики лучше дообследоваться
Анастасия Викторовна, хорошо. Я поняла Вас. Спасибо )
Принятый ответ
Рада помочь!
Здравствуйте. Боль беспокоит спереди ли сзади в области позвоночника тоже?
Инна Чеславовна, я там на фото показала где и в области позвоночника сзади
По Вашему описанию и фото , действительно похоже на внесердечную причину болей. В течение 5 дней местно мазь или гель НПВС ( диклофенак или найз гель) вытирать сзади вдоль позвоночника и левее. Внутрь Мелоксикам 7,5 мг два раза в день или Нимесулид 100мг два раза в день.
Хотелось бы ещё уточнить есть ли у Вас проблемы с желудком?
Если в течение 5 дней Ваше состояние не улучшится, необходимо обратиться на очный прием к врачу. Поправляйтесь
Инна Чеславовна, с желудком проблемы есть и с пищеводом тоже . ГЭРБ. Дуоденит и нет желчного
Когда вы крайний раз делали ФГДС? Дело в том, что Ваш ГЭРБ может давать эти боли, а именно но шпа будет облегчать состояние.
Инна Чеславовна, фгс делала 2 года назад. Я , признаться, тоже думала, что эта боль связана с пищеводом. Иногда ком в горле и в солнечном сплетении. Фгс в планах.
Принятый ответ
Думаю, что с ФГДС лучше не откладывать. К сожалению,если сейчас начать лечить ваш желудок или воспалённый пищевод, то картина на ФГДС будет недостоверной.
Учитывая наличие у Вас в анамнезе проблем с желудком все НПВС ( Нимесулид или Мелоксикам) могут усугублять боли.
Местно мази НПВС можно оставить, так как у Вас есть проблемы с позвоночником. Но шпа принимайте в настоящее время два раза в день. Дообследуйтесь и не болейте
Инна Чеславовна, спасибо Вам большое за рекомендации)