Лимфоузлы не проходят у ребенка 3,5 года после вэб
?Добрый день, ребенку 3,5 г , в марте месяце болели ВЭБ, увеличились лимфоузлы, обратились к педиатру, сдали кровь, мочу и УЗИ лимфоузлов и брюшной полости, немного была увеличена селезенка. Лечения никакого мы не получали, педиатр сказал что лечение систематическое Сейчас июль, прошло уже 4 месяца а лимфоузлы не проходят, на УЗИ даже стали больше , сделали вчера. Что нам делать, может идти к гематологу, делать пункцию, тк лимфоузел 2 см в марте был 1,8 см а вчера уже 2 см стал, получается даже вырос Особенно видно при повороте головы на шее Кровь сдавали в июне, для гастроэнтеролога ( запор) Болели ОРВИ последний раз в апреле, насморк Прикрепила УЗИ от марта и УЗИ от 19 июля, также кровь от июня Может что то сдать дополнительно? Или пропить лимфомиазот, может к гематологу на прием надо?
Принятый ответ
Добрый день, Марина !
У Константина по имеющимся данным нет подозрений на заболевания крови, в том числе на лимфомы
Увеличение лимфатических узлов часто бывает как реактивное на любые изменения в рядом лежащем органе и называется лимфаденит . Но иногда может быть злокачественное перерождение и развитие лимфомы.
По данным УЗИ оцениваются следующие критерии : размеры не больше 10мм по короткой оси, дифференцировка сохранена, форма овальная и не спаена с другими лимфоузлами и окружающей тканью,не усилен кровоток.
Выше параметры у ребенка сохранены , что исключает подозрение на лимфомы
Одиноко увеличенный узел может не вернуться в свои исходные размеры и это нормально .
То что длинник на 2мм стал больше , ни о чем не говорит
Так как в результатах допускается погрешность, в силу разных специалистов , аппарата УЗИ и положения пациента
При необходимости выполняют биопсию экцизионную , то есть целый узел извлекают
Пункция неинформативна
Лимомиазот не используется в доказательной медицине,так как он не доказал положительный эффект
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .
Добрый день, может нам дополнительно сдать какие то анализы? Б2 микроглобулин, срб, ЛДГ?
В этом нет необходимости
Но если есть такая возможность, то можно сдать
Все таки подтверждение или исключение лимфом можно выполнить только путем биопсии и дальнейшего гистологического исследования
А заподозрить на УЗИ
Вы написали что на УЗИ ничего такого плохого нет, спасибо, успокоили
Но все равно очень переживаю, конечно
Поверьте мне как гематологу приходится исследовать несколько УЗИ за каждый день и при подозрении , я сразу отправляю на дополнительные исследования или на биопсию сразу
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего ситуация лимфаденопатии у детей связана с перенесенной вирусной инфекцией( иногда бессимптомно),незрелостью и реактивностью иммунной системы.
В подобном случае обычно показано пройти осмотр у очного специалиста, в том числе с проведением тщательной пальпации лимфоузлов( педиатр, инфекционист). Показать доктору результаты УЗИ. Врач сопоставляет состояние ребенка , лимфоузлов, данные УЗИ и выбирает правильную тактику ведения:
-предложит наблюдение,
-направит на дообследование по необходимости,
-пропишет лечение если оно требуется
-пригласит смежных специалистов для дополнительного мнения.
По приложенным УЗИ и анализу данных за болезнь/опухоль крови и иммунной системы не найдено, описание УЗИ относительно спокойное( в подобном случае делается вывод что к опухоли отношения нет). Очно гематолог может дать заключение об этом.
Добрый день, может дополнительно слать ЛДГ, срб? Очень переживаю, ткань уже 4 мес не уменьшается
После серьезных воспалений узлы могут оставаться увеличенными годами, так как лимфоидная ткань частично замещается фиброзом. Если нет симптомов интоксикации, похудения, неясной лихорадки, то обычно глубокие дообследования не показаны. Достаточно очного осмотра хирурга/педиатра или гематолога.
Лихорадка, иногда могу наметить 37 ребенку, к вечеру
Намерить
Трогаю, кажется тёплый, измеряю там 37 , при этом не болеет
Может к инфекционисту? Но лечения ВЭБ вроде нет, тк вирус
Это не считается высокой температурой, можно не переживать. Лечения вирусов не требуется, если нет бактериальных осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте! Увеличение лимфоузлов после перенесенной ВЭБ инфекции может продолжаться до года и более. По узи короткая ось до 10 мм и это хорошо , в плане онкологических и гематологических заболеваний подозрений нет. Показатели общего анализа крови укладываются в нормальные значения для возраста вашего ребёнка.
Спасибо за ответ
Подскажите, дополнительно ничего не нужно сдать? ЛДГ, срб, может ещё что то?
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для детей гемоглобина - до 155 г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2
Снижение цветового показателя бывает при дефиците железа, в связи с чем необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450 Норма 150-800 для первого года жизни.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
По УЗИ структура лимфоузлов сохранена, дифференцировка не нарушена, по короткой оси они до 10 мм (что относится к признакам доброкачественных л/у).
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
Любые увеличенные лимфоузлы должны быть осмотрены и пропальпированы врачом. Если при пальпации они мягкие, эластичные, подвижные, не спаяны с кожей, если нет симптомов интоксикации (потеря веса, интенсивный кожный зуд, профузная ночная потливость, лихорадка без признаков инфекции), то лимфома маловероятна. Наблюдение за л/у проводит педиатр.