Выделения после гистерорезоскопии
Добрый день ранее уже писала,1 июля на 5 дмц была гистерорезоскопия, удаляли мелкий полип эндометрия, по гистологии диагноз хронический эндометрит с плазматическими клетками сд 138, эндометрий фазы пролиферации, аденомиоз. По мазкам все в порядке кроме того что в матке нашли фекальный энтерококк. Врач назначила лечение внутривенно амавуцин ( амаксицилин)метрогил тиосульфат тамерит, на 19 дмц я начала проходить терапию и после капельниц придя домой увидела кровь, пошли месячные, шли два дня очень скудные, терапию не прекращала, сейчас вышла с капельницы опять увидела алую кровь на ежедневке, почему так? Сегодня 6 дмц и соответственно 6 день терапии. Так же болит низ живота чуть выше лобка но не сильно, боли локализуются то справа то слева иногда сопровождаются жжением. Скажите цикл еще восстанавливается? Что за алые выделения?
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё верно, цикл ещё восстанавливается, после операции Он может восстанавливаться первые несколько месяцев, ничего страшного в этом нет, можно рекомендовать в плановом порядке провести УЗИ малого таза
Екатерина подскажите еще пожалуйста, врач прописала так же дюфастон с 11 по 25 дмц, будет ли он блокировать овуляцию? Я планирую беременность 1 т 2 раза в день
При планировании беременности лучше препарат принимать с шестнадцатого дня цикла
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее, это реакция организма на проведенное ранее вмешательство плюс антибактериальная терапия.
В норме выделения могут длиться до 8 дней , заполненность прокладки не должна быть быстрее чем за 2 часа.
Если выделения будут длиться более 8 дней, то подключается кровоостанавливающая терапия, например, Транексам.
подскажите еще пожалуйста, врач прописала так же дюфастон с 11 по 25 дмц, будет ли он блокировать овуляцию? Я планирую беременность 1 т 2 раза в день
Нет, препарат дюфастон не способствует блокировке овуляции. Его задача - профилактика гиперплазии эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте !
Алые выделения и блуждающие боли с жжением на 6-й день цикла вызваны процессом заживления эндометрия после удаления полипа, проявлениями сопутствующего аденомиоза и активным притоком крови к тканям матки на фоне мощной противовоспалительной терапии (капельниц). Скудное подкравливание на ежедневной прокладке в процессе лечения хронического эндометрита и энтерококка считается допустимой реакцией, так как менструальный цикл после хирургического вмешательства еще окончательно не восстановился. Прерывать курс антибиотиков нельзя, однако на очередном приеме обязательно сообщите лечащему врачу о данных симптомах для проведения осмотра и исключения осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации после проведения манипуляции восстановление цикла происходит от 1 до 3 месяцев. Поэтому ваши жалобы вполне нормальны в послеоперационном периоде.
Да
В таком случае принимайте с 16-25 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да . После операции восстановление регулярности цикла может занять до нескольких месяцев.
Рекомендуется контроль УЗИ в плановом порядке . Если кровянистые выделения будут на постоянной основе или обильная менструация, можно принимать кровеостанавливающее.
При планировании лучше принимать с 16-го дня.
Однозначно сказать сложно, но вероятность есть.