Белые высыпания на миндалине (с левой стороны).
Беспокоит белое высыпание на миндалине. Появилось на фоне летнего полиноза (возможно с ним не связано). При попытке нажатия на высыпание, выделяется немного бело-желтой жидкости. Полоскаю раствором ОКИ второй день. Так же наблюдается зуд по всему горлу (связываю с аллергией). Что это может быть такое ? Обосновано ли применение антибиотиков ? Фото во вложении
Здравствуйте. Подобным образом чаще всего выглядят кисты в области миндалин (это когда содержимое находится под слизистой оболочкой). Возможно при нажатии одна из них вскрылась и содержимое свободно вытекает.
Могут быть и каеозные пробки. Сейчас боли в горле нет?
Доли в горле явной нет, есть зуд скорее всего из за полиноза. Какие мои действия помимо очного визита к врачу ? К сожалению нет возможности сделать этого в ближайшее время и я осознаю что все ваши слова носят и будут носить рекомендательный характер. Какая причина образования кисты ? Пробка также возможна
Чаще это результат хронического тонзиллита. Конечно при активном воспалении в глотке кисты и пробки формируются активнее. Медикаментозно , тем же раствором оки, тут скорее не решить проблему. Если это кисты то их вскрывают и удаляют содержимое, а если пробки то проводят промывание миндалин. Пожтому пока лечим полиноз. Самостоятельно на миндалины не давим. И ждём консультации лор-врача.
Принятый ответ
Добрый день
С учетом представленной информации на фото киста небной миндалины,она представляет собой небольшой мешочек с содержимым,который возникает из-за закупорки выводного протока железы в ткани миндалины.
Чаще всего такое состояние связано с перенесёнными воспалениями горла,ангинами или хроническим тонзиллитом.
Киста не является опухолью,
не распространяется и не опасна для жизни.
Во многих случаях она никак себя не проявляет.Иногда можно ощущать першение,дискомфорт или чувство инородного тела в горле.
Если киста небольшая и не вызывает жалоб,специального лечения не требуется(просто наблюдайте её в динамике)
При увеличении размеров или появлении выраженных симптомов возможно простое и малотравматичное удаление.
Ситуация контролируемая,поводов для беспокойства нет.
Для снятия зуда рекомендуется полоскать горло раствором фурацилина 2 раза в день 5 дней,рассасывать лизобакт или оралсепт 2 раза в день 5 дней