Здоровье кота
Добрый день! Через 2–2,5 часа после вечернего кормления у кота начались сильные боли в животе и частые позывы к дефекации (тенезмы). Кот постоянно ходил в лоток, но дефекации не было — выделялась только слизь из-за сильного напряжения. Рвоты не наблюдалось. Чтобы снять спазм, мы дали 0,5 мл но-шпы, после чего позывы прекратились. Кот был крайне вялым, не реагировал на кличку и просто лежал. Подозреваю, что причиной стало отравление новым кормом, который мы вводили последние три дня. Ранее кот питался «Вискасом» (влажный и сухой корм) и изредка «Royal Canin» (для кошек 12+), проблем с пищеварением не возникало. На следующий день перед визитом к ветеринару кот сходил в туалет: кала было мало, цвет значительно светлее обычного. Моча была в обычном объеме, но с резким запахом и очень темного цвета. Аппетит отсутствовал, вялость сохранялась. Результаты обследования в клинике: Пальпация: в пупочной области прощупывается уплотнение. Температуры нет. Рентген: вздутие кишечника; в области мечевидного отростка и подреберьях — эффект «матового стекла»; в ободочной кишке — рентген-контрастное содержимое (каловые массы). УЗИ: печень гипоэхогенная, увеличена (выступает за край реберной дуги), края закруглены. Желчный пузырь наполнен. Признаков инородных тел (ИТ) и механической непроходимости кишечника нет. Биохимический анализ крови: Общий белок: 81 г/л Глюкоза: 13,3 ммоль/л АЛТ: 644 Ед/л (сильное повышение) АСТ: 250 Ед/л (повышение) Билирубин общий: 40 мкмоль/л Билирубин прямой: 25 мкмоль/л Остальные показатели в пределах нормы. Заключение врача: Ветеринар диагностировал хроническое заболевание печени, однако отметил, что оно не должно было вызвать столь резкое ухудшение состояния. Точную причину острого приступа врач назвать затруднился. Назначенное лечение: Рекомендации и назначения: 1. Карсил-0,5табл. за 20 минут до еды в каждое кормление. на протяжении 14 дней. 2. Урсодезоксихолиевая к-та по 15мг/кг 2 раза в день на протяжении 14 дней. 3. Проводить внутривенные инфузии: глюкоза 10% раствор по 50-100мл, можноо вводить витамин в12 по 0,5мл, 4. Конафлион п/к в дозе 1мл на 10 кг веса. на протяжении 14 дней. 5. кормить лечебными диетами с маркировкой "Гепатик". Через 2–3 дня состояние кота улучшилось. Изначально мы планировали лечиться дома таблетками, но из-за сохраняющейся вялости, горячих ушей и носа решили обратиться в клинику для постановки капельниц. В общей сложности кот прошел курс из 3 дней капельниц и 5 дней приема таблеток. Продолжить медикаментозное лечение стало невозможно, так как кот категорически отказывается принимать препараты. На данный момент состояние нормализовалось: стул стал темным, моча — светлой, аппетит в норме. Несмотря на возраст (14 лет), кот активен и с удовольствием играет. Однако меня беспокоит следующее: периодически кот становится вялым, наблюдается вздутие живота (живот твердый на ощупь), заметно, что его что-то беспокоит. Мои вопросы: С чем могут быть связаны эти симптомы (вялость и твердый живот)? Чем кормить кота? Ему был назначен лечебный корм категории «Гепатик» (пробовали сухой Royal Canin и влажный Best Dinner), но кот категорически отказывается от обоих вариантов. Из-за отказа от лечебного корма Hepatic мы пробовали предлагать ему Royal Canin +12, Royal Canin Gastrointestinal и Purina One для чувствительного пищеварения. Эти корма он ест с аппетитом, но при смешивании с Hepatic полностью отказывается от еды. Недавно я прочитала в инструкции к Royal Canin Gastrointestinal, что он противопоказан при заболеваниях печени. Подскажите, пожалуйста, как нам быть в этой ситуации и чем правильно кормить питомца, учитывая его отказ от специализированной диеты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Корма направления гастроинтестинал можно применять при заболеваниях печени в анамнезе, если нет возможности кормить специализированным кормом направления гепатик. В данном случае Роял Канин гастроинтестинал предпочтительнее пурины Ван , но нужно смотреть по реакции питомца, поскольку даже качественный корм может не подойти индивидуально.
Периодическое ухудшение состояния может быть вызвано возникновением спазма в кишечнике, болевого синдрома.
Целесообразно провести контрольные исследования крови и УЗИ для оценки динамики не только общего состояния, но и изменений в организме. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Кот уже возрастной, поэтому при периодически повторяющихся приступах вялости, болезненности живота и вздутия важно не ограничиваться лечением печени, а постараться установить точную причину этих эпизодов. Рекомендую сдать панкреатическую липазу кошек (fPL), так как описанные симптомы вполне могут соответствовать панкреатиту. Также, пожалуйста, приложите результаты всех исследований полностью, если они у вас сохранились. В сообщении указаны только отдельные показатели биохимии, но хотелось бы увидеть весь анализ, электролиты. Это поможет более объективно оценить ситуацию. По УЗИ также остаются вопросы. Вы пишете, что при пальпации определялось уплотнение в пупочной области. Что именно было описано на УЗИ в этом месте? Кроме того, указано лишь, что желчный пузырь наполнен. Были ли признаки билиарного сладжа, осадка, изменения стенки желчного пузыря? Хотелось бы понять, на основании чего была назначена урсодезоксихолевая кислота. Также уточните, пожалуйста, сдавались ли повторные биохимические анализы после лечения и как изменились показатели АЛТ, АСТ и билирубина. Что касается питания, если кот категорически отказывается от диеты Hepatic, голодать ему нельзя. В такой ситуации Royal Canin Gastrointestinal можно использовать, если он хорошо переносится и кот его ест с аппетитом. Сейчас гораздо важнее обеспечить достаточное питание. Однако причина приступов пока остается неясной, поэтому дополнительная диагностика все же необходима. Обратите внимание, что эпизоды вялости и напряженного, твердого живота также могут быть проявлением панкреатита, поэтому тест fPL я считаю одним из наиболее важных исследованием в вашей ситуации.
Добрый день! Прикрепила результаты анализов. Все заключения УЗИ и рентгена я переписала в текст (сами снимки нам не дали).
По поводу уплотнения в пупочной зоне в описании ничего нет, врач просто сказал, что «все опасения не подтвердились». Назначили урсодезоксихолевую кислоту из-за жирового гепатоза и увеличения печени. Кот у нас всегда был худеньким (сейчас 3 кг, болел — был 2,8 кг). Про желчный пузырь врач ничего не говорил.
Честно говоря, сомневаюсь в качестве УЗИ, так как кот очень боялся и дергался, пришлось делать дважды. Повторно анализы не сдавали— у нас в городе нет клиник, нужно ехать в другой.
Сейчас кот чувствует себя хорошо, стул и моча в норме. Причем лучше ему стало еще до капельниц.
Вспомнила еще два момента:
Во время болезни кот чихал и был слышен «влажный» звук (как при насморке). Я предполагала, что это реакция на принудительное выпаивание лекарств из шприца (попадание в носоглотку). Из-за этого курс лекарств вместо 14 дней составил всего 5 дней.
На прошлой неделе был такой эпизод: когда мы вернулись с работы, кот сильно дрожал, шерсть стояла дыбом, уши и нос были холодными. Через 30 минут состояние нормализовалось. В квартире не было холодно, поэтому я предполагаю, что это была реакция на боль.
Подскажите, пожалуйста, какой объем корма необходим коту? Раньше он ел влажный корм 2 раза в день, а сухой был в свободном доступе (ел понемногу). Последний год он стал съедать всё, что лежит в миске.
На сегодняшний день, несмотря на солидный возраст (14 лет), кот сохраняет отличную физическую форму, во время игр он проявляет энергичность, свойственную молодым котам.
Спасибо за ответ!
Спасибо за дополнительную информацию. Если сейчас кот активен, хорошо ест, играет, стул и мочеиспускание нормализовались, это безусловно хороший признак. Но эпизоды дрожи, напряженного живота и периодической вялости я бы все же не оставляла без внимания. Если они повторятся, постарайтесь показать кота врачу именно во время приступа, а при возможности все же повторить биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин) и выполнить исследование fPL. По поводу объема корма: ориентироваться нужно не столько на количество приемов пищи, сколько на суточную калорийность. Точное количество зависит от конкретного рациона, поэтому лучше ориентироваться на рекомендации производителя на упаковке. Если используете одновременно влажный и сухой корм, их количество необходимо рассчитывать суммарно, а не давать полную суточную норму каждого отдельно. Поскольку кот склонен съедать все, что находится в миске, свободный доступ к сухому корму я бы не рекомендовала. Лучше разделить суточную норму на несколько небольших кормлений. Самое главное сейчас поддерживать стабильную массу тела. Для возрастного кота гораздо опаснее недоедание и потеря веса, чем отсутствие специализированной диеты, поэтому если лечебный корм он не ест, лучше кормить тем полноценным рационом, который хорошо переносится и который он ест с аппетитом. Если приступы больше не повторятся и контрольные анализы будут без отрицательной динамики, это будет говорить в пользу благоприятного течения процесса.
Спасибо большое! У меня остальеые звездочки не нажимаются.
Большое спасибо! У меня возникла проблема с оценкой: остальные звездочки не нажимаются. Вероятно, нужно было сразу кликнуть на пятую. Подскажите, пожалуйста, как я могу изменить свою оценку?
Я не могу вам подсказать, думаю нужно обратиться в поддержку
Написала в поддержку
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикреплённого биохимического анализа крови отмечается сильное повышение уровня печеночных трансаминаз АЛТ и АСТ, уровня билирубина, повышен общий белок и уровень глюкозы, это указывает на нарушение работы печени. К тому же по заключению УЗИ гепатомегалия с признаками застоя желчи.
Урсодезоксихолиевая кислота хороший препарат, но применяется обычно длительными курсами (до 2-х месяцев, иногда и дольше). Тяжелое состояние обусловлено интоксикацией, билирубин для организма токсическое вещество и при повышении его уровня страдает весь организм, инфузионная терапия (капельницы) как раз снижают его уровень, поэтому может становиться легче. Учитывая возраст питомца можно предположить наличие хронических патологий и возрастных изменений. Если корм гепатит кот не есть, то корма линейки гастроинтестинал допустимо применять. Главное, чтоб кот не голодал, ибо это может негативно отразиться на состояние печени и повлечь ухудшение самочувствия. Также для улучшения пищеварения и поддержания нормального микробиома ЖКТ может быть рассмотрен вопрос применения пробиотиков (например, Энтерол по 1 капсуле 250 мг 2 раза в день курсом около 2-х недель).
Спасибо за ответ!