Добрый день. Неделю назад поставили ребёнку герпангину. Сейчас горло красное, дыхание тяжелое, осиплость, врач назначил пульмикорт. Можно ли делать ингаляции в таком случае?
Неделю назад поставили герпангину, назначили эргоферон и обрабатывать горло синькой, плюс был жидкий стул пробиотики. Спустя неделю горло красное, появилась осиплость и дыхание жесткие пот прослушивании, но легкие чистые, педиатр назначила ингаляции с пульмикортом, можно ли их?
Людмила, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Вероятнее всего имеет место наслоение другой вирусной инфекции. Если у ребенка присутствуют признаки стенозирующего ларингита, препаратом выбора для лечения является будесонид (Пульмикорт) в ингаляциях. Противопоказаний для данных ингаляций в ситуации, которую вы описали, я не вижу.