Боль слева в тазу

Боль слева периодическая в тазу. Была у гинеколога всё в норме, была у уролога, тоже всё ок и узи мочевого и почек. Пошла к гастроэнтерологу предположили , что это сигмавидная кишка. Со стулом проблем нет. Полечили спазмомен и желчегонное пропила, вроде отпустило и через месяц опять тоже самое , боль вернулась. Пошла сделала узи внутренних органов ,нашли кисточку на печени и всё. Иногда стала ощущать не боль ,а больше как давление на задний проход. Сегодня ходила к терапевту, смерил мою темпер 36.9. Сказал , что это хронический цистит. Но мочу сдавала, она в норме. Позывов нет. Решила пересдать мочу и кровь. Скажите к кому обратиться и какие анализы сдать? Может мне к неврологу сходить?

41 год
20 Июля ·Просмотров: 117·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. Хронический цистит при нормальном анализе мочи и отсутствии позывов маловероятен. Температура 36.9 это вообще вариант нормы или ечщи сильно придираться, то может быть реакцией на боль или воспаление, а не специфичный признак цистита. Сигмовидная кишка возможно, но лечение спазмолитиками дало временный эффект, что говорит скорее о функциональном спазме или иррадиации боли из пояснично-крестцового отдела позвоночника. Давление на задний проход может быть при патологии крестцового сплетения, грушевидной мышцы или проблем поясничного отдела, это грыжа, остеохондроз, спондилоартроз, которые дают отражённые боли в таз и прямую кишку.

Поэтому в таких ситуациях рекомендуют в первую очередь обратиться на консультацию к неврологу с МРТ пояснично-крестцового отдела, не УЗИ. Также показаться проктологу чтобы исключить внутренний геморрой или криптит, они тоже дают давление, но не всегда кровь.

Из анализов могут назначить общий анализ крови с СОЭ плюс С-реактивный белок, чтобы исключить скрытое воспаление, по биохимии АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТП для печени, киста обычно не болит, но проверить функцию надо. Также кал на скрытую кровь методом иха, чтобы исключить кишечную патологию. Можно посмотреть повторный общий анализ мочи и посев для абсолютной уверенности, что это точно не мочевой пузырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за подробный ответ.
Еще хотела спросить про тяжесть в заднем проходе, очень переживаю на эту тему. Никогда не было геморроя или каких-то проблем в этой сфере. В туалет хожу каждый день, запора или поноса нет, выделений нет, боли при дефекации нет. Переживаю.
И еще забыла написать, что когда бок заболел 1ый раз болела поясница дня 3 как будто потянула. И сейчас просто не так больно, но бывает дискомфорт в области поясницы слева. Не знаю может это тоже как-то поможет для постановки диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я купила свечи Релиф и ставила 5 дней, никаких результатов, всё так же, ни хуже ни лучше.

Свечи релиф не дали результатов скорее всего потому что проблема не в слизистой кишки, а в нерве. Идет раздражение нерва и появляется чувство распирания и давления. Тут может быть протрузия диска позвонков слева, либо миофасциальный синдром грушевидной мышцы, она при спазме сдавливает седалищный и половой нервы, что дает боль в таз и давление на прямую кишку. Первым делом конечно проверяют МРТ пояснично-крестцового отдела с обязательным описанием состояния грушевидной мышцы, прям можно попросить врача-рентгенолога обратить на неё внимание.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Такая ситуация действительно очень похожа на классическую ловушку, когда долго лечат то кишечник, то мочевой а на самом деле источник боли находится совсем в другом месте

От поясничного отдела позвоночника отходят нервы, которые идут в низ живота, пах, таз и задний проход. Если где-то в пояснице или в области крестца есть небольшое ущемление/спазм глубоких мышц или зажатие нерва то мозг может ошибаться и ощущать боль так будто болит кишечник, левый яичник или мочевой пузырь. Сами же органы при этом полностью здоровы

Также бывает что перенапрягаются особые мышцы внутри таза например, грушевидная или мышцы тазового дна они могут давать и тянущую боль слева и чувство давления на задний проход

Самое информативное обследование в данном случае это МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с консультацией невролога и оценкой неврологического статуса

В идеале найти врача который занимается проблемами спины и хронической болью иногда его называют алголог или
вертеброневролог

Что касается лекарств , то что вам помогал Спазмомен (мебеверин) скорее всего было связано с общим расслаблением гладкой мускулатуры или эффектом плацебо, но он не лечит позвоночник

Если врач подтвердит мышечный спазм или зажатие нерва, он может назначить другие препараты это миорелаксанты расслабляющие скелетные мышцыили средства от нейропатической боликоторые работают гораздо точнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ, тоже склоняюсь что боль идет от спины или таза. К неврологу записалась.
Скажите про тяжесть в заднем проходе, я почитала, что бывает геморрой и тд, понимаю что это врач может ответить при осмотре, просто очень переживаю, решила купить свечи Релиф, сделала 5 дней, легче не стало , точнее всё осталось так же, боли нет, выделений нет, запоров и поноса нет, стул ежедневный. Просто очень переживаю вдруг что-то серьёзное. Геморроя никогда не было и жалоб таких не было.
Забыла упоминуть, что когда первый раз бок заболел, то дня 4 еще заболела поясница и тоже слева, ощущение прям как будто потянула. И сейчас бывают небольшие боли в пояснице, но проходит.

боль в боку слева и тяжесть в заднем проходе почти наверняка идут от позвоночника или спазма тазовых мышц.у вас нет главных признаков: крови, боли при стуле, зуда.Свечи не помогли, значит слизистая прямой кишки здорова.это чувство почти всегда результат спазма мышц тазового дна. Спазмированные мышцы давят на прямую кишку и мозг воспринимает это как тяжесть

Получается возник мышечный спазм или зажим в пояснице ощущение «потянула» далее по нервным связям спазм перешел на мышцы внутри таза и в боку- боль слева и давление в заднем проходе

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю успокоили.

Тут нужен именно невролог и попросите направление на МРТ пояснично-крестцового отдела. Там и найдется источник проблемы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным обследованиям признаков хронического цистита не прослеживается. Общий анализ мочи без воспалительных изменений, УЗИ почек и мочевого пузыря без патологии, отсутствуют учащенное мочеиспускание и рези. Поэтому такой диагноз выглядит маловероятным.

Гинекологическая и урологическая патология, судя по вашему описанию, также уже в основном исключена

Поскольку боль локализуется слева внизу живота, периодически возвращается, иногда сопровождается ощущением давления на прямую кишку и частично уменьшалась на фоне Спазмомена, наиболее вероятно, что ее источник находится в кишечнике или мышцах тазового дна. Даже при нормальном стуле причиной могут быть спазм сигмовидной кишки, синдром раздраженного кишечника или функциональная тазовая боль

Небольшая киста печени по УЗИ к вашим жалобам отношения не имеет и лечения обычно не требует.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют продолжить обследование у гастроэнтеролога.
выполнить колоноскопию
выполнить общий анализ крови+соэ,СРБ, кал на скрытую кровь
фекальный кальпротектин кала-чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника.
Осмотр проктолога

Если после исключения патологии кишечника причина останется неясной, тогда вероятно имеет смысл консультация невролога для исключения боли, связанной с пояснично-крестцовым отделом позвоночника или ущемлением тазовых нервов.

Принятый ответ

Добрый вечер, Юлия. С учётом описанных вами симптомов показано проведение фиброколоноскопии для уточнения состояния слизистой оболочки толстого кишечника, исключения образований, а также МРТ органов брюшной полости и малого таза (информативность данного исследования гораздо выше УЗИ органов брюшной полости).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, имеет смысл сходить к неврологу

Периодическая боль и ощущение давления могут быть связаны с раздражением тазовых нервов, мышечно-тоническим синдромом (спазм мышц тазового дна) или проблемами в пояснично-крестцовом отделе позвоночника (ущемление корешка). Врач проведёт осмотр, проверит рефлексы, локальные болезненные точки - это часто сразу сужает круг поиска. При необходимости он назначит МРТ пояснично-крестцового отдела или УЗИ сосудов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю за ответ.
Можно еще спросить неочень удобный для меня вопрос про тяжесть в заднем проходе.
Решила купить свечи Релиф и ставила 5 дней, ни хуже ни лучше, осталось всё также.
Просто геморроя никогда не было и проблем таких тоже, стул ежедневный, запоров или диареи нет, выделений нет, но очень переживаю.
И еще забыла рассказать, что когда 1ый раз заболел бок, болела поясница слева дня 3 будто потянула. И сейчас правда еле еле но иногда чувствую дискомфорт в пояснице. К неврологу на следующей неделе записалась.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать