Жидкий стул, боль в животе, плохой аппетит
Добрый день, ребенку 2.2. года, беспокоит жидкий стул 2 раза в день, боль в животе по ночам в одно и тоже время, плохой аппетит. Прикрепляю результаты обп, какие необходимо сдать анализы и чем сейчас помочь малышу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, как давно беспокоят такие симптомы? Ребёнок ночью от боли в животе просыпается? Как долго беспокоит такая ночная боль? Не теряет ли ребёнок вес? Стул жидкий без прожилок крови?
Реактивные изменения печени по УЗИ у детей встречаются достаточно часто и обычно являются неспецифическим признаком (например, могут быть на фоне перенесенных инфекций, питания, воспалительных процессов в организме), то есть это не говорит о заболевании печени.
Из дообследование желательно выполнить общий анализ крови, СРБ, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий белок, альбумин), кал на фекальный кальпротектин, чтобы оценить наличие воспаления в кишечнике, анализ кала на яйца глистов методом parasep, кал на антиген лямблий
При наличии жидкого стула важно обеспечить достаточное питье, также может быть полезным вести дневник питания и симптомов
Здравствуйте, месяц точно плачет по ночам, я ищу причину, вес 10.400 уже давно, не набирает вес никак, стул без прожилок. Ничего не давать ребенку? Смекту? Я начала давать бак сет
Смекта обычно нужна если стул жидкий и частый, если стул 2 раза в день, но при этом не доставляет ребенку дискомфорта, ее давать не обязательно
Баксет можно принимать, если ребёнок его хорошо переносит, но я бы рассмотрела прием энтерола вместо него
Также с учетом того, что ребенок длительно плохо набирает вес стоит исключить еще и целиакию, для этого сдают антитела к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA
Хорошо спасибо, сдадим завтра все анализы, подскажите дозировку и как принимать энтерол ? Что сейчас можно кушать ему ?
Энтерол обычно ребенку такого возраста дают по 1 пакетику 2 раза в день
Какой-то строгой диеты сейчас придерживаться не стоит, желательно временно ограничить продукты, которые могут усиливать диарею: сладости, соки, газированные напитки, большое количество свежих фруктов, молоко. Можно оставить каши, супы, нежирное мясо, рыбу, яйца, овощи после термической обработки, кисломолочные продукты, если ребенок их хорошо переносит
Скажите пожалуйста, у нас энтерол только в капсулах продается , какая тогда будет дозировка?
Также по 1 капсуле 2 раза в день, можно открыть капсулу и смешать с небольшим количеством воды или с едой, главное не смешивать с горячими напитками или с горячей едой
Добрый день, пришли анализы некоторые, посмотрите пожалуйста
Добрый день
Ребёнок не болел недавно вирусной инфекцией?
В общем анализе крови гемоглобин на нижней границе нормы, эозинофилы в абсолютном количестве в пределах нормальных значений, поэтому их повышение в процентном соотношении не говорит о значимой эозинофилии, но обследоваться на наличие глистной инвазии все равно стоит, так как повышение эозинофилов чаще всего бывает при аллергии и глистных инвазиях. Повышение прямого билирубина при нормальном уровне общего чаще всего является доброкачественной находкой, но при этом его стоит интерпретировать только совместно с остальными показателями
Не болел
Хорошо, мы сдали кал, теперь ждем результаты, точно не нужна диета ?
Диета строгая не нужна
Но стоит исключить сладкие напитки, соки, газировка, большое количество свежих фруктов (особенно яблоки, груши, виноград, сливы), сухофрукты, сладости, молоко, продукты с большим количеством сахара, жирная и жареная пища
Основу рациона пока лучше составить из каш, нежирного мяса, птицы, рыбы, супов, картофеля, макарон, овощей после термической обработки, творога и кисломолочных продуктов (если они хорошо переносятся ребенком)
Что то из лекарств вы посоветуете?
До результатов обследования только Энтерол
Хорошо, еще пришли анализы, я прикрепила посмотрите пожалуйста
Это ещё не все результаты б/х анализа крови?
Значения ЩФ у детей может быть выше референсных значений, так как ребёнок активно растет и ЩФ высвобождается из костной ткани, но показатель 2788 выглядит даже на этом фоне достаточно высоким, такой показатель с учетом нормальных значений Алт, аст может говорить о транзиторном (временном) повышении ЩФ, но также нужно оценить и ГГТП.
Также такое повышение ЩФ и неоформленный стул, снижение аппетита и плохой набор веса может встречаться при целиакии, поэтому это состояние желательно также исключить (общий IgA+IgA к тканевой трансглутаминазе)
Также высокий уровень ЩФ может быть при выраженном дефиците витамина Д, для этого рекомендуется оценить уровень витамина Д, кальция и фосфора.
Проконтролировать уровень ЩФ желательно ещё через 6-8 недель
Добрый вечер, анализы б/х пришли , кал еще ждем, посмотрите пожалуйста результаты 🙏
По дополнительным анализам можно сказать, что повышение щф не связано с патологией печени и желчевыводящих путей
Я так понимаю, ещё в работе антитела к тканевой трансглутаминазе IgA
И ждем результаты кала
Он пришел IgA 0.12
Отлично, значит целиакию можно исключить
Пока единственным значимым отклонением остается повышение щелочной фосфатазы, что, скорее всего, является транзиторным повышением
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
1. При таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки возможной перенесенной вирусной инфекции
В сочетании с данными протокола УЗИ и эпизодами жидкого стула в таких случаях мы можем подозревать перенесенную лёгкую форму инфекционного процесса
2. Такие значения билирубина прямой фракции выше оптимальных, но не критичны, могут быть отражением изменений печени
3. Щелочная фосфатаза может активно повышаться на фоне роста ребенка - эта молекула также относится к костной системе
4. Такие показатели печеночных трансаминаз хорошие, то есть мы не видим признаков активного поражения печени и нарушения ее функции
5. При таких изменениях эритроцитарных индексов я рекомендую в плановом порядке сдать ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту, чтобы исключить дефициты ключевых элементов в организме
6. Такие цифры эозинофилов при болях в животе и нарушении стула также требуют исключения гельминтоза - оптимально сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалами в несколько дней
По терапии в таких случаях оптимально для нормализации стула энтерол 2 раза в день на 14 дней, это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом, при активных болях в таких случаях возможно Тримедат детский 1/4 таблетки 3 раза в день для устранения дискомфорта
Здравствуйте, прикрепила еще результаты анализов , посмотрите пожалуйста 🙏
Новых по-моему не вижу, проверьте, пожалуйста