Консультация педиатра /

Ребёнок плохо засыпает — вопрос №1806467

Здравствуйте! Ребёнок 6 месяцев, рост 68. Вес 7890, на ив , введён прикорм. Привыкла к самозасыпанию, но 29 декабря ночью поднялась температура 38,5 нурофеном никак не могла сбить! Приехала скорая укололи литич смесь ( за что я себя ругаю, не знала что анальгин нельзя детям) ребёнок уснул, на след день были сопли, но температура больше не поднималась! С 30 начался ужасный сон, малышка через 15-50 минут и кричит во сне, успокаивается только на руках, так целую ночь! Днём все хорошо! Слюней много, десна чешет! Укачиваю на руках она засыпает, как только кладу в Кровать крик! Вторую ночь подряд даю ей нурофен и на нем она засыпает! Это может быть побочной литички? Или это зубы? Чем можно помочь малышу! Вб у нее 2.3-2.4 часа! Все по графику

Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего, это реакция на прорезывание Зубов, если на нурофене ребенку становится легче, но больше 3 дней его не используем.

Можно местно попробовать наносить холисал, эффективность небольшая, но иногда помогает.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, как вы думаете возможно что зубная боль именно ночью? И почему вот на руках ей легче, как только кладу в Кровать она кричит! При этом этот крик во сне! Она даже не просыпается

Педиатр
Да, возможно, многие детки беспокоятся именно ночью, а на руках у мамы всегда лучше и легче)
Клиент
Алина Александровна, спасибо! А можно дантинорм давать? Свечи вибуркол?
Педиатр
Это все бесполезные препараты, не имеющие доказанной эффективности, их использовать не стоит.
Педиатр, Инфекционист
Елена, здравствуйте!Не ругайте себя за анальгин,за однократное применение ничего плохого не случится)
По описанию очень похоже на реакцию на зубы,хотя в принципе зубная температура не такая высокая, но единичные эпизоды имеют место быть. во время дентации может измениться поведение ребенка , как и ухудшиться сон.Возможно еще совпало со скачком роста.В целом если на нурафене легче,можете несколько дней давать его.Если будут отмечаться еще подьемы температуры нужно очно показать ребенка педиатру
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего у вас наслоился скачок развития и процесс дентации. Для облегчения прорезывания можно предлагать охлажденные грызунки, гель дентинале натура, гели на основе лидокаина деткам не рекомендуется использовать. Сбиваем при температуре тела выше 38,5 градусов Парацетамол 10-15 мг/кг, либо Ибупрофен 5-10 мг/кг (нурофен).
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, как вы думаете почему кричит только ночью? И почему при перекладывании в кроватку она кричит? На руках успокаивается
Педиатр
Здравствуйте!
Раз ВБ не превышает норму, днём сев нормальные, то дело не в нарушении режима. Скорее всего, малыша тревожит болезненное прорезывание зубиков. Ибупрофен можно продолжать, лучше только на ночь, чтобы часто не давать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, один укол анальгина вред ребенку не принесет.
Скорее всего у Вас режутся зубки, поэтому малыш такой беспокойный. Во время дентации может быть подъем температуры до 38,5, нарушения сна, отказ от еды, отек десны.
Можно использовать охлажденный прорезыватель (охладить в холодильнике, но не в морозильной камере) и ибупрофен в дозировке 10 мг/ кг ( не больше 3- х раз в сутки)
Не рекомендую использовать гели содержащие лидокаин( калгель) .
Какую дозировку дали нурофена при температуру?
Сколько весит малыш?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, весит 7890, нурофен дала по инструкции , а потом почитала что надо давать по весу (( скажите пожалуйста, это нормально что она кричит при перекладывании в кроватку и что только ночью ? И как долго это может продлиться?
Педиатр
При температуре на Ваш вес 7890кг
- парацетамол суспензия (120 мг/5мл) -4,9 мл, не больше 4-х раз в сутки
Чередовать с нурофеном ( 100 мг/ 5 м) -3,9 мл не больше 3-х раз в сутки.
Расчет для нурофена очень прост ( вес( кг) разделить на 2=столько мл нужно дать)
Обычно это состояние длится не больше неделе.
Возможно на Ваших руках малышу спокойнее.