Может ли быть риск бешенства у кошки для здоровья детей?
Здравствуйте! Кошка как обычно ушла на ночь гулять, но с утра не вернулась. Дети нашли мертвую через двое суток 150м от дома. Уже портилась, была толстой. Задние лапы вытянуты назад, передние поджаты. Прививка, делалась в октябре прошлого года, рабикан, как сказали, в госветстанции. Погода всю неделю была плохая, кошка, выбирала место для сна более укромное. Агрессии или каких то еще симптомов не наблюдалось. Накануне как обычно бывало, ловила жуков. Сама была стерилизована, всегда ласкова, неделю до события есть вероятность, что слегка царапнула ребенка, но это не точно, следов нет, может говорить неправду. Могла ли она быть больна бешенством? Есть ли риск для детей? Стоит ли что-то предпринять? Если не бешенство, то что может быть причиной? Наверное произошло это утром или ночью. Помогите пожалуйста, советом, переживаю и за здоровье детей и из-за гибели питомца
Здравствуйте!
Понимаю, как вам сейчас тяжело, и из-за потери питомца, и из-за тревоги за детей. Мне очень жаль, что вы потеряли любимца.
Могло ли это быть бешенство? Скорее всего, нет. Вы сами перечислили много признаков, которые против этого диагноза. При бешенстве, даже в атипичной форме, обычно есть какие-то неврологические или другие явные нарушения до смерти: изменение поведения (агрессия или сильная пугливость), трудности с глотанием, слюнотечение, прогрессирующий паралич. А ваша кошка перед смертью просто больше спала - такое часто бывает в терминальной стадии при многих тяжёлых заболеваниях, когда животное ослабло. То, что она ловила жуков накануне, тоже говорит против активного неврологического расстройства. Плюс у неё была действующая прививка, это сильно снижает риск.
Есть ли риск для детей? При описанной картине минимальный (скорее отсутствующий). Бешенство передаётся, только если инфицированная слюна напрямую попадает в открытую рану или на слизистую. Если не было явного укуса, а была лишь возможная царапина (да и то без видимых следов), риск крайне низок.
Спасибо, за понимание.
Есть ли смысл пройти младшим детям курс вакцинации?
С момента обнаружения уже 4 дня прошло.
В связи с тем, что риск заражения минимален (скорее нулевой), я не стала бы рекомендовать вакцинацию рутинно, так как это нагрузка для детского организма, и при учете, что заболевания с большой вероятностью нет - она будет бесполезной.
Но окончательное решение может принимать только врач инфекционист в гуманной медицине.
Вот уже прошло 4 дня. Обратились в детский травмпункт, там порекомендовали младшим все же привиться, т.к. не известно, что они могли вообще делать с кошкой, может даже из рук своей едой кормили, а точная причина смерти животного не известна.
Согласились на вакцинацию . Начали курс.
Со старшим ребенком во взрослом травмпункте наоборот порекомендовали не делать, т.к. старшая не подтвердила чтоб был какой-то слишком близкий контакт, только погладить, причесать, убрать с последующим мытьём рук.
Взрослым тоже решили не делать, нет ни укусов, ни царапин, только погладить.
Вот такое решение, по своему сложное, психологически больше.
А Вам большое спасибо, что ответили и не остались равнодушны
Рада, что могла быть вам полезной 🤍 здоровья вам и вашим деткам.