Амг после лапароскопии
Здравствуйте! Мне 30 лет.. В июле прошлого года было кесарево, недоношенный срок, ребёнок умер.. Во время операции удалили муцинозную цистаденому в левом яичнике, в связи с чем левый яичник больше не работает, размерами 1,5 см. Работает только правый яичник, в нем по узи больше 10 фолликулов на 6 дц 10-15. Амг спустя 5 мес после кесарево был 2,96. В этом году у меня была лапароскопия, спустя год после кс. Яичники не трогали, удалили левую трубу. Остался один яичник работающий, и одна труба работающая. Амг я пересдала через два месяца после лапароскопии, пришло значение 1,79.. Почему такое сильное снижение, почти 50%, если яичники не трогали, может ли это быть неверным результатом? Ведь спустя 5 мес после кс, где проводилась операция на яичник, было значение 2,96. А сейчас ничего не было на яичниках и значение через два мес после лапароскопии - 1,79..
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда этот показатель действительно может снижаться Такими темпами, но в любом случае это очень хороший показатель и говорит о том что у вас достаточный овариальный резерв, не переживайте, можете спокойно планировать беременность
Принятый ответ
Добрый день.
Снижение уровня АМГ может быть связано с тем, что был факт оперативного вмешательства на органах малого таза, как таковой. Бывает, что непосредственного вмешательства на яичниках не было, но овариальный резерв снижается. Обычно, это связывают с особенностями кровоснабжения органов малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не исключается лабораторная ошибка в данном случае . Без резекции яичников уровень АМГ так быстро упасть не должен был.
Рекомендуется контрольный анализ в другой лаборатории.
Но даже не смотря на снижение показателя ,уровень АМГ хороший ,достаточный
Фолликулярный резерв имеется .
Принятый ответ
Здравствуйте,Сабина.
Вам не стоит беспокоиться, даже сейчас АМГ говорит об хорошем овариальном резерве.
Рекомендуется через некоторое время пересдать анализ,возможно некоторые отклонения связаны лабораторией.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После больших операций и перенесённого стресса (кесарево, лапароскопия) организм может реагировать снижением овариального резерва.
Но, значения 2,96 и 1,79 хоть и отличаются, но оба всё ещё укладываются в нормальный для вашего возраста диапазон. В реальной практике мы часто видим, что у одной и той же женщины при пересдаче в разных лабораториях или через несколько месяцев разброс может быть до 30–40%. Это не всегда отражает «сгоревшие» фолликулы, а чаще связано с методикой измерения.