Сгусток большой после родов
Здравствуйте! Родила 6 дней назад, кровотечения достаточно обильные, сегодня вышел большой сгусток крови. Что делать? При выписке по узи все было хорошо Прилагаю фото
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Данный сгусток не несёт никакой опасности, после родов прошло ещё совершенно мало времени и кровянистые выделения могут быть до двух месяцев, они могут быть разные по цвету обильности и консистенции. Так как кровь скопилась в полость матки она свернулась – и таким образом вышла.
Спасибо большое!
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. После родов ещё прошло очень мало времени поэтому матка может сокращаться и опорожняться, сгустки тоже могут быть, кровотечение - это когда одна большая прокладка наполняется Полностью Вся за полтора часа и меньше, в этом случае нужно обратиться в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. После родов кровянистые выделения до 6 недель сменяющиеся лохиями норма. Главное , что бы не было крупных сгустков , прокладка не наполнилась за 1 час , температуры , выделения с неприятным запахом. Сгустки небольших размеров не опасны.
А на фото не крупный сгусток?
Если за целый день он такой один , кровянистые выделения не обильные . В первые 2 недели , как правило самый интенсивный период послеродовой инволюции матки .
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
В подобной ситуации показано наблюдение. Если ситуация со сгустком повторится, то необходимо сделать УЗИ органов малого таза повторно. В экстренном случае рекомендуется вызвать скорую помощь.
С кровоостанавливающей целью, симптоматически, назначают препарат типа транексама.
При гв этот препарат можно?
Препарат назначают по показаниям в том числе беременным и кормящим женщинам.
Принятый ответ
В подобных случаях обычно исключают вторичное послеродовое кровотечение, которое может быть связано с недостаточным сокращением матки, остатками плацентарной ткани или воспалением. Послеродовые выделения могут сохраняться несколько недель, но должны постепенно уменьшаться, а крупные сгустки после первых суток не всегда считаются нормальным признаком.
И что делать?
Если сгусток вышел однократно, после него выделения уменьшились, прокладка не промокает полностью за час и самочувствие нормальное, допустимо наблюдение. На 6-е сутки после родов кровянистые выделения еще возможны, но сгусток такого размера не считается типичным.
Сейчас следует измерить температуру и контролировать количество выделений по скорости наполнения прокладок. Рекомендуется использовать только прокладки и не принимать самостоятельно кровоостанавливающие или сокращающие матку препараты. Кровоостанавливающий препарат может временно уменьшить выделения, но не устранит возможную причину - остатки плацентарной ткани, воспаление или недостаточное сокращение матки.
Если повторится крупный сгусток, выделения не будут уменьшаться или станут обильнее, необходимо в тот же день пройти очный осмотр и УЗИ матки.
Поняла, спасибо!
А узи матки это цервикометрия или узи органов малого таза?
В подобной ситуации требуется УЗИ органов малого таза с оценкой матки, а не цервикометрия. Цервикометрия - это измерение длины шейки матки во время беременности для оценки риска преждевременных родов.
Все, поняла, спасибо!