Коричневые выделения
Принимаю Ярина плюс год , в прошлом цикле начались коричневые выделения за 3 дня до первой таблетки плацебо, в этом месяце на 11 день пошли коричневые выделения, не скажу что обильные , но почему то запах сильно металлический, перед этим несколько дней назад был половой акт , ранее на коках таких ситуаций не было , год принимала ярину без каких либо таких проблем. Из хронических заболеваний есть эндометриоз и эрозия шейки матки , так же на узи сказали что присутствует эндометриоидная киста 30мм, с врачом решили продолжить пока что прием кок , посмотреть что будет , от удаления отказались , анализы сдавала на все инфекции год назад, но с того момента половой партнер не менялся. Зуда или тянущих болей нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда во время приёма Кок могут быть кровянистые выделения, но если они возникают постоянно, то это значит что препарат вам не подходит, учитывая наличие эндометриоза можно рекомендовать поменять его на другой, например на Жанин или силуэт
Скажите, мне лучше дождаться консультации врача перед сменой препарата?
Да желательно, и пройти УЗИ малого таза в динамике
Узи в мае проходила, стоит еще раз пройти ?
Да всё верно, нужно пройти ещё раз
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причин появления ациклических кровянистых/коричневых выделений в подобном случае может быть несколько - таким образом может проявлять себя эндометриоз, также кровянистые выделения могут быть связаны с эктопией («эрозией») шейки матки если выделения именно контактные (после половых актов), патологией эндометрия (полип например), либо же просто препарат перестал подходить.
Для уточнения ситуации и исключения патологии эндометрия рекомендуется выполнить узи органов малого таза, кроме того - может быть целесообразно повторить мазок (пцр влагалищного отделяемого) на «скрытые» инфекции, а также мазок на цитологию шейки матки, если крайняя цитология сдавалась более года.
Обычно при эндометриозе первой линией терапии являются препараты диеногеста (Зафрилла, Визанна и т.п.), также это могут быть и кок с диеногестом в составе, когда эндометриоз не сильно выражен, например такие кок как Силуэт, Жанин или Клайра, вероятнее есть необходимость обсуждать со своим врачом смену препарата.
Эндометриомы яичников размером в 30 мм обычно и не подлежат оперативному лечению, хирургическое лечение рассматривается при более крупных размерах (от 4-5 см), однако адекватную медикаментозную терапию (диеногест) стоит обсуждать.
Спасибо за ответ
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Коричневые выделения на 11-й день приема активных таблеток чаще соответствуют прорывному кровотечению на фоне комбинированного контрацептива, но повторение после года стабильного приема требует уточнения причины. Металлический запах обычно связан с примесью крови и сам по себе не считается признаком инфекции.
Половой акт мог спровоцировать небольшое контактное кровотечение из шейки матки: так называемая «эрозия» часто является эктопией, поверхность которого легко кровоточит при контакте. Эндометриоидная киста размером 30 мм обычно не вызывает подобных выделений в середине упаковки.
Прием Ярины плюс в подобных случаях обычно продолжают строго по схеме, без перерыва, пропуска или удвоения таблеток. Следует проверить, не было ли задержки приема более чем на сутки, рвоты в первые 3 часа после таблетки, продолжительной диареи или приема препаратов от эпилепсии, туберкулеза, ВИЧ либо зверобоя. При нарушении схемы или сомнениях рекомендуется выполнить тест на беременность через 21 день после полового акта.
Поскольку выделения повторились второй цикл и возникли после полового акта, рекомендуется плановый очный осмотр шейки матки и выполнение цитологии или анализа на ВПЧ, если подошел срок скрининга. При появлении рыбного или гнилостного запаха, желто-зеленых выделений, зуда либо жжения обычно дополнительно исследуют мазок и инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иногда на фоне приема КОК бывают такие выделения , но они бывают иногда и не постоянно.
Важно понаблюдать, если ситуация повторится в следующем цикле , то рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Если по узи все хорошо, а вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжается, то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно , перестал вам подходить
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг 3 раза в день 4 дня
* так как присутствует эндометриоз, а ярина не является препаратом выбора при эндометриозе , рекомендуют обсудить с доктором прием препаратов в составе которых есть диеногест( Клайра , Жанин например ) так как ярина не подавляет рост очагов эндометриоза, такие прорывные выделения могут быть
За кистой такого небольшого размера требуется только наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте !
Появление коричневых выделений на 11-й день цикла и в конце прошлого месяца на фоне годового приема «Ярина плюс» чаще всего связано с так называемым «прорывным» межменструальным кровотечением, которое может быть спровоцировано эрозией шейки матки (особенно после недавнего полового акта), эндометриозом или ростом эндометриоидной кисты. Выраженный металлический запах обусловлен естественным окислением железа, содержащегося в крови, которая выделяется в небольшом количестве и успевает разрушиться во влагалище. Поскольку ранее таких симптомов не было, а у вас диагностирована киста размером 30 мм, этот сбой требует обязательного повторного осмотра гинеколога и контроля УЗИ малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и динамику размеров кисты.