Болезненные ощущения справа в области яичника. Мажущие выделения. Принимаю Регулон год.

Принимаю Регулон около года. К сожалению, была вынуждена пропустить пару раз прием таблеток. Вчера утром (19 июля) заметила темные мажущие выделения. В течение этого же дня была длительная прогулка и вынужденный подъем на 13 этаж пешком. Спустя несколько часов начались тянущие боли справа в самом низу, боль возникает именно при ходьбе, а также смене положения тела, переворотах тела, то есть любое движение, отдает в правую ногу. Температура также со вчерашнего дня: субфебрилитет, 37-37.2. В анамнезе: нерегулярный цикл с самого начала менструаций, удаление полипа эндометрия в 2012 году. Благополучные роды в 2015 году( на фоне приема Дюфастона в первый же цикл), роды с применением эпизио, была выписана на третий день. В 2022 году прижигание эрозии. В 2025 году (осень) прорывное маточное кровотечение (испытывала сильнейший стресс), на фоне приема ОК Жанин. Далее врач назначает гормональный гемостаз Регулоном. Принимаю его далее с ноября 2025 года по сей день. Просьба подсказать, что со мной может быть. И нужно ли обращаться с данной симптоматикой на очный прием?

34 года
20 Июля ·Просмотров: 88·Мария, Лыткарино

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть связаны с нарушением режима приема КОК, в таких случаях рекомендуется продолжить прием гормонов по схеме , в этом цикле следует использовать дополнительные средства контрацепции , для уменьшения кровянистых выделений рекомендуется использовать Транексам по 500 мг -3 раза в день -4-5 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Есть вероятность апоплексии кисты правого яичника

У вас была диагностирована киста яичника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Семейный доктор предположила данную патологию, исходя из симптоматики

Симптоматика абсолютно не характерна для кисты яичников , так как прием КОК снижает риск возникновения кист , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

На фоне приема ОК уже ни раз были диагностированы кисты. Если это не она, то что может быть? Боли сильные при движении справа.

Рекомендуется сделать контроль УЗИ и провести бак обследование, чтобы исключить воспалительный компонент, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам определять дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Не принимаю антибиотики и не вижу смысла в этом анализе

Патогенная или условно патогенная флора в повышенном титре довольно часто бывает причиной утолщения белочной оболочки яичника на фоне воспаления и возникновения кист , поэтому , если в анамнезе были кисты яичников , то рекомендуется провести бак обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо , поняла вас

Если сдадите мазки, можете прислать результаты, все рекомендации дам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю вас 🙏🏻

Пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это закономерная реакция организма на погрешность в приёме гормонального препарата, продолжайте принимать его дальше по схеме как положено, купировать кровянистые выделения можно приёмом транексама по 1.000 мг в три раза в день до 4 дней

Принятый ответ

Да, сочетание односторонней боли внизу живота, мажущих выделений и пропусков Регулона требует очного осмотра в ближайшее время. Пропуски активных таблеток часто вызывают прорывные мажущие выделения и при повторных пропусках могут снизить контрацептивную защиту. Длительная ходьба и подъем по лестнице обычно не вызывают маточное кровотечение, но могут усилить мышечно-связочную боль или сделать заметной уже возникшую боль в малом тазу.

В подобных случаях чаще предполагается кровотечение на фоне пропусков таблеток, однако необходимо исключить функциональную кисту или ее осложнение, беременность, включая внематочную, аппендицит и воспалительный процесс. Односторонняя боль и темные выделения относятся к возможным признакам внематочной беременности, хотя сами по себе этот диагноз не подтверждают. Температура 37-37,2 °C не является высокой лихорадкой, но не исключает перечисленные причины.

До осмотра в подобных ситуациях обычно рекомендуют принять последнюю пропущенную активную таблетку как можно скорее, затем продолжать упаковку в обычное время; при двух и более пропущенных активных таблетках используются презервативы, пока не будут приняты 7 таблеток подряд без пропусков.

При незащищенном контакте после пропусков тест на беременность считается надежным через 21 день после последнего такого контакта; при положительном результате и односторонней боли очный осмотр требуется в тот же день. На осмотре обычно выполняются тест на беременность или анализ ХГЧ и УЗИ малого таза, а по показаниям - общий анализ крови и мочи.

Немедленная помощь требуется при резком усилении боли, обмороке или выраженной слабости, боли в плече, кровотечении с промоканием одной большой прокладки в час в течение 2 часов, температуре 38 °C и выше либо повторной рвоте. До исключения острой причины рекомендуется ограничить интенсивную нагрузку и половую жизнь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации наличие кровянистых выделений и болевого синдрома связано с нарушением приема гормонального препарата. Препарат рекомендован продолжить по схеме как и было. Если кровянистые выделения не прекращаются рекомендован Транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной клинической ситуации очный приём все же рекомендован . Пропуск таблеток Регулона может дать мажущие выделения и снизить контрацептивную надежность, особенно если пропуск был более 12 часов; в таком случае обычно рекомендуют дополнительные методы защиты. Боль справа внизу живота может быть связана с кишечником, кистой правого яичника, воспалением придатков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, склоняюсь к кисте правого яичника .

обычно при приёме КОК овуляция заблокирована, но все же рекомендуется УЗИ малого таза .