Сдала анализ мочи на бак посев. Посмотрите пожалуйста результат, что он означает

Беременность 15 недель. Один раз было частое мочеиспускание буквально каждые 5минут, боли при мочеиспускании небыло. Жжения не было. На следующий день все прошло, решила сдать мочу на бак посев, пришли результаты. Ничего не понимаю. Посмотрите пожалуйста результат.

25 лет
20 Июля ·Просмотров: 54·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу обнаружены бактерии в высоком титере, в норме моча должна быть стерильная, поэтому в таком случае вам могут рекомендовать принимать Амоксиклав по 1.000 мг два раза в день 7 дней, затем пересдать анализ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может стоит пересдать анализ. А потом принимать антибиотики?
Ничего не беспокоит

У вас уже были жалобы, они связаны с микроорганизмами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это длилось один день. Просто было частое мочеиспускание, других симптомов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ не может быть неправильным? Вдруг был нарушен сбор мочи в контейнер

Если вы перед сдачей не подмывались и не прикрывали влагалища салфеткой, то можете пересдать

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по посеву мочи на бактериологическое исследование выявлена кишечная палочка, фекальный энтерококк, клебсиелла пневмонии в клинически незначимом титре. Это представители условно-патогенной микрофлоры, возможно ваши собственные вагинпльные выделения попали в анализ. Тк нет явных жалоб на рези при мочеиспускании, сохранение учащенного мочеиспускания, температуры, то в первую очередь рекомендуется пересдать посев мочи, соблюдая правила, а именно-перед сбором подмываемся обычной тёплой водой без средства, прикрыть вход во влагалище ватным диском, первая струя в унитаз, далее собираем среднюю порцию мочи в стерильный контейнер. При повторном обнаружении возбудителей в анализе будет рекомендована антибиотикотерапия, например, согласно чувствительности,табл. Амоксиклав 1000 мг 2 раза в дееь до 7 дней. Сейчас необходимо обильное питье, морсы на основе брусники и клюквы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ребенка это как-то влияет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Частое мочеиспускание есть. Но я пью много воды. Примерно каждые пол часа бегаю в туалет, температура нет, рези при мочеиспускании тоже нет, жалоб нет

Если выявляются микроорганизмы в клинически значимом титре,те более 10 в 5 степени, то даже при отсутствии жалоб это требует лечения, тк инфекция в организме требует санирования. Но судя по вашем анализу больше данных за нарушение техники сбора мочи, посев нужно пересдать. На фоне обильного питьевой режима учащенное мочеиспускание возможно, главное,чтобы не было резей, боли внизу живота, температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов выявлен повышенный титр кишечной палочки , энтерококка, клибсиеллы, данная Флора может быть причиной воспалительных процессов мочеполовой системы , если во время беременности выявляется данная Флора , то рекомендуется провести антибактериальное лечение по чувствительности возбудителей .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Должны ли присутствовать какие-то симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня абсолютно ничего не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как влияет на ребенка?

Патогенная Флора и условно патогенная Флора в повышенном титре может быть причиной различных осложнений во время беременности и внутриутробного инфицирования плода , поэтому по клиническим рекомендациям при обнаружении данной флоры во время беременности рекомендуется провести антибактериальное лечение.,

Принятый ответ

Здравствуйте,Людмила
По результатам бак посева мочи выявлены условно-патогенные микроорганизмы в клинически значимом титре
Это соответствует картине бессимптомной бактриурии беременных

Бессимптомная бактериурия (ББ) — это выявление значительного количества бактерий в моче (>10⁵ КОЕ/мл) при отсутствии каких-либо симптомов.

В подобных случаях проводится санация , согласно чувствительности может быть использован Амоксиклав 1000мг 2р,сут 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Учитывая ваши анализы имеются бактерии, хотя в норме их там быть не должно. В Такой ситуации рекомендована антибактериальная терапия с последующим контролем анализов.