Головокружение, голову давит, болит

Здравствуйте! Пару недель назад стало плохо, болела голова, тошнило, общее недомогание, оказалось давление, посетила кардиолога, терапевта, лежу в стационаре капают капельницу, назначили лечение Нолипрел А 1 таблетка утром+Грандаксин+Конкор, вечером Амплодипин 5 мг + грандаксин, давление нормализовалось, но голова не отпускает, постоянно какой то гул, то кружится, то давит, сделали узи сосдов шеи, щитовидки, брюшной и забрюшинной полости, эхо кг, сдала анализы, СМАД, что есть, все приложу скрины Сегодня хотела сделать МРТ головы и шейного отдела, не смогла, паническая атака началась Скажите, как выяснить что с моей головой? От непонимания схожу с ума, непонятно что происходит, живу в маленьком городке, терапевт снимает симптомы и отпускает домой, никакой конкретики на мои вопросы о голове не дает К неврологу записалась только на 27 число За эти дни не было дня, чтоб голова не беспокоила Кардиолог (платный) говорила о моем вегетативном состоянии, она и выписала Грандаксин, советовала пройти тесты по Гамильтону и Бэку, прошла цифры высокие

34 года
20 Июля ·Просмотров: 88·Кристина

Здравствуйте, Кристина.
При наличии шума в голове, в вашем случае гула, обычно рекомендуют консультацию сурдолога с проведением аудиометрии и тимпанометрии.
Другие возможные причины: спазм сосудов, атеросклероз стенозирующий, повышение давления - у вас не выявлены.
Также при отсутствии органической патологии ещё из одной причин может быть нарушение эмоционального фона. И так как результаты теста на тревогу и депрессию у вас с ваших слов высокие, меет смысл проконсультироваться у психотерапевта.
В плане сдавливания головы можно расценить как головную боль напряжения, которая возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
Есть болььв шейном отделе позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не могу сказать что болит шея, иногда устает, иногда при поворотах что то щелкает, но не жалуюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно ли что то серьезное? Опухоли, аневризмы?
Как это проверить помимо МРТ?
Какие то анализы показали бы?

Если говорить о гуле, то в ситуации с опухолью он должен быть односторонний. У вас так?
В плане головной боли мы ориентируемся только на описание вами ваших ощущений. Но при очном осмотре можно увидеть что-то интереснее, что может стать поводом для проведения мрт. Анализы доьрокачественную патологию не покажут. Только обычно при гуле в голове рекомендуют исключение анемии (опухоли, ферритин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализам ферритин винорме

А общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все в норме

Тогда необходима консультация сурдолога.
Рекомендуется в такой ситуации звуковая терапия шума. Она использует внешний шум для маскирования восприятия человеком своего шума. Может помочь низкочастотная фоновая музыка, белый шум или специально разработанные звуки. Выбранный звук должен быть приятным для человека. Маскирующие устройства предлагают временное облегчение, но звон в ушах возвращается после прекращения терапии.
Слуховые аппараты являются распространенным типом звуковой терапии. Они усиливают звуки окружающей среды и перенаправляют внимание на эти шумы вместо звона в ушах.
Тренировочная терапия тиннитуса (TRT) включает в себя перенастройку слуховой системы на восприятие звона в ушах, как естественного, а не угнетающего звука. Терапия заключается в помощи обученного профессионала и ношении устройства, которое излучает низкочастотный белый шум. Успех этой терапии пропорционален тяжести шума в ушах и психическому здоровью человека. Исследования показывают, что TRT предоставляет помощь примерно 80 процентам людей с тиннитусом.
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) вряд ли уменьшит звон в ушах, но может облегчить депрессию у людей с тиннитусом.
Ссылка на программу.

https://www.resound.com/kk-kz/hearing-aids/apps/relief

А в плане головной боли, то в этой ситуации желателен очный осмотр для оценки состояния мышц шейного отдела позвоночника. Если предпллагаьь, что причина в нарушении эмоционального фона, то в такой ситуации обычно назначают антидепрессанты из группы сиозс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще утром лицо красное и горит, глаза стеклянные и красные, может ли это быть полоской от амплодипина? Почитала что есть такое
Возможно ли его чем то заменить?

Не очень поняла фразу "полоска от амлодипина".
Но в любом случае, все вопросы корректировки гипотензивной ре должны решаться с терапевтом или кардиологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Побочка от амплодипина, извините

В инструкции к препарату есть в побочных действиях проявления по глазам. Но ещё раз, отмена и замена препарата только прд контролем профильного специалиста.

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера после попытки сделать МРТ, через время стала кружится голова, и так весь оставшийся день, зрение как будто резкость повысилась, это может быть связано с тревогой и стрессом?

Да. Конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно ли его чем то заменить?

Может. Консультация терапевта по этому поводу.

Здравствуйте! вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги допустим прием Атаракса/Тералиджена/Грандаксина
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин/эсциталопрам (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно ли его чем то заменить?

описанные симптомы являются известными побочными эффектами амлодипина связанными с расширением периферических сосудов
Коррекция схемы лечения проводится !исключительно лечащим врачом. Отмена или замена гипотензивного средства без согласования недопустима так как может вызвать резкий подъем артериального давления

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным обследованиям признаков опасной сердечной или сосудистой патологии не выявлено.
ЭхоКГ показывает нормальную работу сердца. Незначительная трикуспидальная регургитация 1 степени является частой находкой и обычно лечения не требует.
УЗИ сосудов шеи также без серьёзных изменений. Непрямолинейность позвоночных артерий и небольшой диаметр одной из них чаще являются особенностью строения или связаны с изменениями шейного отдела.
СМАД подтвердил повышение давления, особенно ночью, поэтому важно продолжать лечение, назначенное кардиологом, и контролировать АД.
Ваши жалобы на постоянный гул в голове, давление, головокружение, тревогу и панические атаки могут быть связаны с сочетанием факторов: перенесённый эпизод повышения давления, выраженное тревожное состояние с вегетативными проявлениями и возможное напряжение мышц шеи.
МРТ головного мозга и шеи желательно пройти планово для исключения неврологических причин. По уже имеющимся данным признаков инсульта или грубой сосудистой проблемы не видно.
Сейчас важно продолжать терапию, нормализовать сон, работать с тревогой и дождаться консультации невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно ли его чем то заменить?

Да, такое возможно. Амлодипин может вызывать расширение сосудов, из-за чего появляются покраснение и чувство жара лица, а иногда покраснение глаз. Однако подобные симптомы также могут быть связаны с колебаниями артериального давления или другими причинами.
Если симптомы появились после начала приёма амлодипина и повторяются, обсудите это с лечащим врачом. При необходимости препарат можно заменить на другой, но самостоятельно отменять или менять лечение не следует.