Расшифровка анализа крови
Ребенок 6 лет Жалоб никаких Неделю назад от ремня безопасности натерла шею, появились мелкие точки похожие на петехии. Прошли за 2 дня. Решила сдать анализ крови проверить здоровье. Прошу расшифровать.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения! СОЭ норма до 15.
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови с большей вероятностью вариант нормы.
Воспалительных изменений нет, анемии и признаков железодефицита нет.
Тромбоциты норма 150-500.
Снижение эозинофилов диагностически не значимо.
Если петехии только в месте трения и не распространяются по телу, то поводов для волнения нет!
Не распространяются
Прошли за 2 дня
Спасибо!
Принятый ответ
Значит все хорошо, кожа у детей тонкая и нежная, поэтому петехии от механического воздействия могут появляться в норме.
Будьте здоровы🙏
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ) в норме
Тромбоциты соответствуют возрасту,но на нижней границе ( норма от 150 до 500)
Лимфоциты соответствуют возрасту,но после 5 лет обычно нейтрофилы преобладают над лимфоцитами ,у вас наоборот ,ребёнок не болел в течение 2 недель перед сдачей анализа ?
Моноциты в норме
Базафилы,эозинофилы в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
Петехии могут быть в месте трения ,учитывая что быстро прошли и больше нигде нет по телу ,то обычно это не опасно
Спасибо за ответ.
Нет, симптомов не было. Ходила в сад все время.
Принятый ответ
Возможно бессимптомно перенесли орви , на этом фоне тоже может быть небольшое снижение тромбоцитов ,но в целом от 150 у деток считается нормой
Здравствуйте!
В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).
- такой показатель гемоглобина соответствует возрастной норме
- такие значения эритроцитарных индексов (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, скрытого дефицита железа в таких случаях нет.
- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят
- Моноциты не повышены, что указывает на отсутствие признаков инфекции
- лимфоциты и нейтрофилы в абсолютных значениях в пределах возрастной нормы
- Тромбоциты в норме от 150 до 550, что соответствует в таких случаях возрастной норме, но на нижней границе (могут снижаться при вирусной инфекции, возможно ребёнок за последний месяц перенёс вирусное заболевание)
- СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч.
Обычно при таких показателях крови говорят о возрастной норме!
Но требуют контроля, так как тромбоциты на нижней границе нормы, при снижении тромбоцитов ниже 150 требуется консультация гематолога в подобных случаях.
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вариант нормы.
Тромбоциты норма от 150 единиц, у деток кожа чувствительная и , действительно, от трения могут возникать петехии.
Но, обычно, в таких случаях рекомендуют контроль анализа через несколько недель, так как тромбоциты на нижней границе
Спасибо
Добрый день
По представленным общему анализу крови признаков острого воспалительного процесса не определяется, то уровень лейкоцитов норме, лимфоциты и Нейтрофилы в абсолютных числах в пределах нормы.
Что касаемо высыпаний после механического воздействия, то есть сдавления ремнем, то такая реакция ожидаемая со стороны ребёнка, а также для них характерно быстрое исчезновение/рассасывание
Уровень тромбоцитов в рамках допустимых, норма от 150
Снижение уровня Эозинофилов в абсолютных числах не имеет диагностического значения