Сыпь на щеках и ножках(петехии)

Малышу 9 месяцев появилась сыпь как мелкие точки(петехии) на щеках ,чуть на груди и ножках ,сдали анализ крови ,неделю был только на смеси,что это может быть ?был несильный кашель и прорезались два зуба ,ребенок светлокожий

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, петехии могут появляться при вирусных инфекциях, при сильном плаче и кашле.

По оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.

Ему когда что-то не нравится он прям как помидор красный становится так кричит .а на ножках тогда почему и уже неделю не проходят ,правда светлее стали

Это организм, сыпь может появляться везде, нервная система так реагирует.

Как вы считаете ,есть смысл сдавать на Коагулограмма и идти к гематологу

Сейчас нет, в таких случаях рекомендуется понаблюдать в течении месяца за ребёнком, если сыпь будет усиливаться, и увеличиваться рекомендуется тогда дообследование

А обычно через сколько они проходят ?

В течении недели-двух

Если в течении это времени не пройдут, рекомендуется сдать коагулограмму.

Принятый ответ

Добрый вечер. По предоставленным вами результатам общего анализа крови, есть признаки течения вирусной инфекции.
Для дальнейшей консультации пришлите пожалуйста фото сыпи ребенка.
Ребенок привит?
Чем лечили?

Прививки только которые в род доме сделали ,фото приложила ,только теплое питье ,температура не было ,нос дышал,кашель был очень редкий

Где и когда начала появляться сыпь?
Увеличивается ли в размерах?

На щеках ,размеры такие же как и были

По фото: на щеках характерная картина для контактного дерматита. На шее, признаки потницы. На нижних конечностях сыпь с ровными краями, похоже на следы от контакта с ворсом ковра или другого покрытия, также нельзя исключить атопический дерматит.
Редкая инфекционная сыпь может держаться так долго и без других клинических проявлений.
В таких спорных ситуациях обычно рекомендуется очный осмотр дерматолога или педиатра.

Посмотри пожалуйста последнее фото ,это неделю назад фотографировала

Ребенок активный? Ползает?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализе крови
лейкоциты , соэ в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая особенность, данных за воспалительные изменения нет,
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc, )без патологии, анемии нет, латентного дефицита железа нет,
Моноциты и эозинофилы в пределах возрастной нормы,
тромбоциты в норме до 500 так же. Петехии могут появляться на фоне вирусной инфекции, или же при сильном плаче ребёнка. Чаще всего проходят самостоятельно в течении нескольких дней.

Уже неделя как не проходят ,а на шеи и ножках тоже он напряжения могут появиться?

Есть фото на шее?

Сейчас подгружу

Посмотрела фото, больше вероятно это проявление потнички или раздражения от еды или слюней

Там тоже такие же точки как и на щеках были

Да потничка была

На лице так же не петехии

Посмотри пожалуйста последнее фото

Немного есть петехии на щечках по последнему фото, возможно малыш сильно тужится или плачет ?

И может фото плохо передает ,такие же точки на ножках .Он когда что-то ему не нра прям сильно напрягается и кричит ,красный как помидор становится .Повода для беспокойства нет ,есть смысл сдавать Коагулограмму ?

Если не будет усилений то необходимости коагулограммы нет.

Такое часто встречается у малышей,поводов для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте

Петехии могут наблюдаться у детей в связи с особенностями строения сосудов, а также за счет рыхлой клетчатки либо слабости сосудистой стенки

В целом такие высыпания могут быть и в норме у детей, то есть не говорить о какой-либо патологии, но если высыпания будут увеличиваться в размерах, распространяться по телу, сливаться синяки по телу, появляются кровотечение – носовые, десневые, то в таких случаях обычно рекомендуется дообследования- сдавать коагулограмму для оценки свертывающей системы крови

По оак признаков острого воспалительного процесса нет, анализ в пределах возрастной нормы

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- повышены моноциты (норма до 0,8), что может быть после вирусных инфекций

Петехии могут быть на фоне вирусного процесса, либо индивидуальная особенность ребенка, ломкость сосудов, тонкие и близко расположены

На лице похоже на раздражение, в таком случае можно наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день