Нужна расшифровка ЭКГ

Доброго времени! Расшифруйте, пожалуйста, ЭКГ+эхо. Из общего, я в длительном тревожном состоянии, иногда его нет, иногда обостряется, поверхностно ЭКГ делала прям после сильной тревоги (через 2 часа после чп), может это как-то повлияло. Иногда бывает тахикардия, от сильного стресса, иногда бывают трепыхания сердца экстрасистолы, как будто пропускает удар. Иногда бывают жгучие боли в груди, между грудей, уходящие влево, но как будто бы они от спины. Поднимаю железо сорбифером. Начала принимать витамин д (вигантол). Злоупотребляла до анализов фастфудом и сырами (бри, страчатела). Видимо надо ограничивать. Подскажите, нужно ли бить тревогу?

Многоузловой нетоксический зоб.
29 лет
20 Июля ·Просмотров: 56·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса немного увеличена , вероятно , связано с волнением ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; например , имеющимся железодефицитом (снижение Ферретина );
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте;
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) , как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют узи сосудов шеи;
Если по результатам узи сосудов шеи
показатели будут в норме , то целевые значения лпнп менее 3.0 и в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа жизни, в том числе конечно коррекция питания

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу повышен холестерин за счет плохого лпнп , обычно в таком случае рекомендуется дообследование: узи брюшной полости , гормоны щитовидной железы , ттг,т3,т4 для исключения иных причин повышения холестерина ; + коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Контроль липидов через 3 мес , целевое лпнп ниже 3 ммоль/л ;
По ЭКГ повышен пульс , на этом фоне нарушения реполяризации ( + дефицит железа может повлиять , по восполнению -ЭКГ контроль , целевой ферритин выше 30 , в идеале 60-70 ) ;
По узи сердца насосная функция, камеры сердца в норме ; пролапс митрального клапана 1 ст -малая аномалия развития, на гемодинамику не влияет , контроль узи 1 раз в год , в остальном клапанный аппарат в норме , легочной гипертонии не выявлено;

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данным Эхо-КГ - камеры не расширены,стенки не утолщены,сократительная способность сердца хорошая. Структурной патологии сердца нет.

По ЭКГ синусовый ритм,правильный. Диффузные нарушения процессов реполяризации. Это,вероятнее всего,связано с низким ферритином. Так как по анализам ферритин 17. В данном случае необходимо пропить курса препаратов железа,например,Мальтофер.

Также по биохимии крови незначительно повышен холестерин. В данном случае можно попробовать коррекцию питания. Поменьше жирного,жаренного,сладкого.

В целом,бить тревогу не нужно. Все в рамках нормальных значений.

Скажите, пожалуйста,что-то беспокоит или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭКГ отмечается синусовый ритм, правильный, частота пульса увеличена (может быть на фоне волнения) . Нарушения ритма, проводимости, признаков ишемии нет.
Отмечается неполная блокада правой ножки п. Гиса - это особенность проведения импульса, вариант нормы.
Также есть нарушение процессов реполяризации - это неспецифические изменения , которые могут быть связаны дефицитом железа ( оцениваем по ферритину, оптимальный уровень до 70).
По Эхокг- структура сердца в норме, камеры не расширены, сократимость отличная (фракция выброса 63%), пролапс митрального клапана 1 степени с минимальной регургитацией - это вариант нормы, не опасен и не требует лечения.
Описанные симптомы скорее всего связаны с тревожным состоянием, а не с патологией сердца. Повышенный холестерин может быть следствием питания, в таких случаях рекомендуется диета, продолжить прием железа и витамина Д.
Переживать не нужно, органической патологии сердца нет.
В подобных случаях рекомендуется успокоительная или противотревожная терапия (возможно, работа с психотерапевтом), диета с ограничением жиров, повторная липидограмма через 3 месяца, УЗИ сосудов шеи, ЭхоКГ контроль раз в год. При приступах тахикардии - холтер для исключения аритмий.

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье. Давайте разбираться.

В анализах: повышены показатели липидного спектра крови (холестерин, липопротеиды низкой плотности), тут необходимо пройти УЗИ брахиоцефальных артерий, придерживаться гиполипидемической или средиземноморской диеты.

По ЭКГ - ритм синусовый, правильный это норма. Частота сердечных сокращений в пределах нормы, верхняя граница - такое возможно если вы торопились на обследование, не дали себе передохнуть и сразу легли на обследование или у вас имеется склонность к повышению пульса, далее напишу, что необходимо обследовать. Поскольку у вас ещё имеется нарушение процессов реполяризации (то есть нарушение расслабления левого желудочка) такое может быть на фоне дефицитных состояний: анемия (снижение эритроцитов, гемоглобина, ферритина, сывороточного железа); электролитного дисбаланса (проверка уровней калия, магния, натрия, хлора); патологий щитовидной железы, а также на фоне длительного стресса, переутомления, недосыпа.

УЗИ сердца: сократительная способность сердца сохранена, фракция выброса более 50% это норма. Камеры сердца в пределах нормы. Пролапс передней створки митрального клапана это анатомически сложившееся провисание створки клапана в полость левого желудочка на фоне дисплазии соединительной ткани, требует динамического наблюдения - УЗИ сердца 1 раз в год. Регургитации (обратный заброс крови при неплотном смыкании створок клапанов) есть, минимальные, физиологичные, то есть не влияют отрицательно на работу сердца, тут тоже динамическое наблюдение.

По обоим обследованиям сердца острой патологии не выявлено, не беспокойтесь.

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
То есть по узи все хорошо!

По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень -менее 3

❗Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.

Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской длучш.

На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
И такие изменения, исходы из анализов, связаны с низким феррититом.
Препараты железа не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Принимаю сорбифер. Ферритин долгое время был 15-13, 3 года подряд, ни чем не поднимала, а в мае сдала, так как начались головокружения, стал 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пила через 1-2 дня, чтобы не крепило, вот поднялся немного

А не пробовали капельницы использовать?