Припухлость у собаки
В четверг сделали прививки , а в пятницу вечером начали принимать будесонид из-за проблем с ЖКТ. Сегодня вечером обнаружила припухлость на шее чуть выше лопаток. Собака без особо аппетита , но ест , ходит гулять, играл , но очень много спит. Что это это может быть ? И что делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какая вакцина применялась и в какую область вводилась? Это вакцинация плановая очередная? Снижение аппетита и активности может наблюдаться как на фоне вакцинации так и при проблемах с пищеварительной системе.
Препарат астерион DHPPI, да, плановая вакцинация
Делали в районе холки , собака в момент прививки сильно дернулась
Вполне вероятно, что припухлость может быть местной реакцией на введение вакцины. В таком случае специально никаких мер предпринимать не нужно и эта припухлость должна самостоятельно пройти. Снижение аппетита и активности также может наблюдаться в поствакцинальный период, такое допускается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Припухлость может быть вызвана местной поствакцинальной реакцией, образованием инфильтрата, если вакцина вводилась в область холки. В большинстве случаев такие реакции проходят самопроизвольно в течении 5-7 дней. Но, если одновременно наблюдается ухудшение общего состояния, целесообразно обратиться на очный осмотр для объективной оценки состояния питомца и исключения развития абсцесса.
Будесонид мы можем дальше принимать ? От него такие реакции не могут быть ?
Будесонид, как и другие кортикостероиды, может вызывать снижение активности, сонливость, но отек не является характерной для этого препарата побочной реакцией. По описанию ситуации однозначных показаний для отмены препарата нет, если другие симптомы отсутствуют- можно продолжить курс, но желательно под контролем лечащего врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иногда после инъекции в области холки или рядом формируется небольшое уплотнение или отёк, так называемый постинъекционный инфильтрат. Возникают когда препарат при подкожной инъекции попадает не строго под кожу а в слой подкожной клетчатки. Обычно такие припухлости рассасываются самостоятельно за пару недель. Но насторожить должно, если припухлость растёт, кожа над ней краснеет, становится горячей, появляется болезненность или гной, это может говорить о воспалении или инфицировании. В таких случаях рекомендуется сразу обратиться на прием очно.
Обычно прием глюкокортикостероидов не противопоказан при подобных реакциях на вакцину, но если вдруг отек будет нарастать и появится выраженное воспаление в области холки - может понадобиться прием НПВС. Вот их уже совместно со стероидами применять категорически нельзя.