Кашель и насморк у ребенка 1,8
Здравствуйте! Ребенку 1 год 8 месяцев. Около 3 недель назад переболел ОРВИ. Во время болезни был кашель, связанный со стеканием слизи по задней стенке глотки. Насморка тогда не было. Ребенка осматривал врач. Примерно неделю назад появился насморк. Все это время промываю нос физиологическим раствором. По назначению врача также делали ингаляции с Пульмикортом в течение 3 дней, 2 раза в день. Сдавали анализ крови, врач сказал, что кровь хорошая. На сегодняшний день состояние такое: * температура нормальная; * ребенок активный, аппетит хороший; * сохраняются насморк и кашель; * из-за заложенности носа ребенку тяжело засыпать, большую часть времени он дышит ртом. Ребенок посещает детский сад. Вопросы такие: 1. Какие наши дальнейшие действия? Промывать нос и дальше? 2. Стоит ли показать ребенка врачу очно? 3. Также у нас возник вопрос по вакцинации. Около месяца назад должна была быть ревакцинация вакциной Пентаксим, но мы до сих пор ее не сделали, так как ребенок практически все это время болеет. Подскажите, пожалуйста, через какое время после полного выздоровления можно будет сделать ревакцинацию? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
В случае сохранения насморка более 2-3 недель рекомендуется очный осмотр лор врача для исключения аденоидита.
Так же при усилении кашля или ухудшении состояния очный осмотр педиатра .
Ревакцинацию проводить можно сразу после выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Если отмечается длительная заложенность носика, в таких случаях рекомендуют продолжать санацию с гипертоническим раствором ( например аквалор форте, он уменьшает отек) + очный осмотр лора для исключения аденоидита/синусита, так как могут потребовать спреи на основе ГКС ( например, назонекс, Авамис, по инструкции с 2 лет, но по показаниям могут использоваться и в более младшем возрасте), по этой причине может длительно сохраняться кашель из-за постнатального затека.
2. Да, очный осмотр лора.
3. Вакцинация может быть продолжена сразу при нормализации самочувствия.
Добрый вечер, Валерия! По представленной информации можно предположить , что отмечается остаточные явления болезни.
В данной ситуации возможно продолжение промывание полости носа морской водой 3 раза в день предварительно можно капнуть сосудосуживающие капли , чтоб снять отечность.
На счет вакцинации после полного выздоровления при очном осмотре педиатра можно вакцинироваться через неделю после болезни.
Останутся вопросы рада помочь!
А какие сосудосуживающие капли лучше в таком возрасте?
Здравствуйте
1 и 2 - у детей младшего возраста достаточно узкие носовые ходы, поэтому насморк и заложенность носа может сохраняться длительное время, но если насморк сохраняется более 10 – 14 дней обычно рекомендуется консультация Лору врача для исключения аденоидов(после осмотра возможно назначения спрея гормонального назонекс для уменьшения отечности лимфоидной ткани), так как при аденоидах характерно дыхание через рот, также можете быть храп во сне.
Тактика верная - промывание носа, туалет носа аспиратором при обильном отделяемом.
огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
3. Вакцинация допускается сразу после выздоровления, если со стороны ребенка нет жалоб , по осмотру доктором без отклонений.
То есть нет периода мед отвода после перенесенной вирусной инфекции
Добрый вечер!
Храпа нет, но дышит ртом, даже после промывания
Тот Факт, что нет храпа - это хорошо, но все же не исключает отек и воспаление лимфоидной ткани, поэтому консультация лор врача в таких ситуациях имеет место быть
Записались, спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Добрый вечер!
По описанию симптомов у малыша можно заподозрить острый аденоидит или гипертрофию аденоидов. Воспаленные миндалины продуцируют слизь, которая раздражает дыхательные пути, мешает нормальному носовому дыханию и вызывает описанную клиническую картину.
В данной ситуации рекомендована очная консультация отоларинголога с возможным проведением эндоскопии носоглотки. Медикаментозная терапия при подтверждении диагноза включает гормональные назальные спреи (Авамис, Назонекс, Дезринит) курсом не менее 14 дней, на фоне которых состояние обычно улучшается.
Что касается вакцинации, её можно проводить после стихания острых симптомов при удовлетворительном общем самочувствии ребенка. Допустимо наличие остаточного покашливания или незначительных выделений из носа
Принятый ответ
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, кашель влажный или сухой? Он появляется утром после сна, вечером или весь день. Какими каплями пользовались для борьбы с заложенностью носа, кроме промывания физ раствором.
Кашель может быть связан с постназальным затеком и сохраняться после орви 4-6 недель.
По поводу вакцинации, разрешена после нормализации самочувствия ребенка, обычно это 7 дней после исчезновения симптомов орви
Добрый вечер!
Кашель влажный, слышно отхаркивающие звуки
На данный момент не пользуемся никакими каплями, только промывание носа, так как врач не прописывал их
Кашель проявляется перед сном (спит на подушке), после сна и после активности
Хорошо, поняла вас. При промывании носа выходят сопельки?
Да, после сна густые, в течение дня почти прозрачные жидкие
Скорее всего кашель по описанным вами симптомам связан с заложенностью носа и постназальным затеком. Сейчас нам главное снять отек слизистой носа и хорошо промывать и удалять содержимое носовых пазух.
Для снятия заложенности деткам данного возраста рекомендуют сосудосуживающие капли називин 0,025 % по 1 капле 2-3 раза в день. Не более 5 дней.
Если не хотите сосудосуживающие,то можно применять АкваМарис Стронг ( он снимает заложенность и отек) по 1-2 капле в каждый носовой ход 3-4 раза в день, можно применять длительно.
Затем через 5-10 минут промываем нос солевым раствором (АкваМарис , Отривин Бэби, ЛинАква, АкваЛор) можно промывать 4-5 раз в день и отсасываем содержимое аспиратором.
Теплое питье не менее 40 мл/кг массы тела)
Для облегчения дыхания во сне, чтобы слизь не накапливалась в носоглотке и не вызывала ночной кашель, рекомендуется приподнять головной конец кровати на 15-20 см примерно.
Если улучшения через 3-4 дня не будет, то необходимо обратится на очный осмотр к Лор врачу для исключения аденоидита
Поняла, а подскажите пожалуйста, с такими симптомами и лечением можно ему ходить в сад? Прошлую неделю отходил
Не ходит, только когда температура, и несколько дней после нее
Вы говорили что 3 недели назад переболели орви, сейчас это у вас уже новый эпизод, организм не успел восстановится, а сад это коллектив, где все же циркулирует инфекция, так как детки имеют большой круг общения. Поэтому выходим в саж хотя бы через 5-7 дней после исчезновения температуры и насморка. Он у вас не успевает восстановиться
Поняла, спасибо 🙏🏻
В таком возрасте дети только знакомиться с большей частью в вирусов и бактерий, поэтому надо время привыкнуть, сформировать иммунный ответ на данный вид вируса или бактерии. А так получается организм не успел от одних отойти и уже встретился с другими вирусами
Рада помочь! 🌸 Желаю крепкого здоровья малышу и вам
Взаимно, спасибо 🙌🏻