Консультация терапевта /

Консультация и расшифровка узи — вопрос №445754

Здравствуйте. Ребенок стал жаловаться на боль подчелюстных узлов. В настоящее время лечим зубы. Может ли это быть связано с лечением зубов? Были у педиатра, сказал, лимфоузел воспален. Узи и анализы мочи и крови прилагаются. Чем лечить и к какому врачу обратиться? Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте.
Ребёнку сколько лет?
Анализы не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ребенку 10 лет

Терапевт
Как давно ребёнка беспокоят лимфоузлы?
По анализам все неплохо.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Рекомендую обратится к педиатру
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Какой возраст у ребенка? Анализ крови без патологии, в анализе мочи выявлены оксалаты. Накануне перед сдачей ребёнок не употреблял зелень? На счёт сотри в моче- гигиену половых органов произвели перед тем как собрать анализ? И как давно ребёнок жалуется на боль? Как он ее отписывает? Продолжительность?
Клиент
Елена, больно поворачивать голову.
Клиент
Елена, месяц точно. К стоматологу ходим 1 раз в неделю на протяжении 2 месяцев. Может ли увеличение лимфоузлов связано с лечением зубов?
Педиатр
Сейчас посмотрела заключение узи, есть признаки лимфоаденопатии, значит лимфоузлы действительно увеличены и это вызывает дискомфорт. Если бы было связано с лечением зубов, то на УЗИ изменений обнаружено не было бы. Советую обратиться для начала к педиатру, чтобы произвели пальпацию этих л/у и оценили характер воспаления.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Анализ крови нормальный. В моче повышено количество лейкоцитов и эпителия, но это может быть связано с неправильной сдачей мочи. Лимфоузлы реагируют видимо на фоне лечения зубов, должны вернуться в норму после лечения зубов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , по узи описывают реактивное увеличение узлов , высока вероятность , что из-за зубов , нужно пройти лечение у стоматолога .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Увеличение лимфатических узлов данной локализации чаще всего возникает из-за инфекционного процесса лор-органов и стоматологических проблем.
Да, это может быть связано с плохо пролеченным каналом зуба или гранулемы на корне зуба. Сделайте ортопантомограмму, ребенка покажите лор- врачу.
Анализы хорошие, только смущает количество лейкоцитов в моче. Этот анализ нужно переделать соблюдая правила гигиены.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Чаще всего лимфоузлы реагируют на хроническую лор патологию или стоматологические проблемы. По УЗИ их размеры у Вас не превышают 1,5-2 см с сохранной структурой, что не вызывает опасений.
Посетите Лора в первую очередь и Сдайте бак посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам. Пройдите курс лечения.
Также необходимо провести санацию полости рта (кариес, периодонтит) у стоматолога.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, это может быть связано с лечением зубов. Лимфоузлы часто реагируют на стоматологические проблемы или заболевания ЛОР-органов. Покажитесь ЛОР-врачу параллельно с лечением зубов (иногда достаточно пройти курс лечения миндалин - промывания, виферон гель местно на миндалины, детский граммидин, полоскания мирамистин или тантум верде, витамины, адаптогены и так далее).
Клиент
Ольга, здравствуйте. Сегодня были у лора. С его стороны проблем нет.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Увеличение л/у связано с воспалением зуба. Ничего страшного в этом нет, не переживайте. Анализы нормальные.