Не открывается головка члена у мальчика 5,7 лет, норма или нет?
Здравствуйте, у меня старший сын ему 5,7 лет, и в 4 года были у хирурга, проходили мед.комиссию в садик, и он посмотрел сказал есть фимоз, назначил мазь не помню как называется, и мы мазали 5 дней, потом пришли к нему, сказал уже лучше открывается, сказал потихоньку отодвигать и мыть, я так и делаю, писиет хорошо, нет боли, не жалуется, струя нормальная, вот вопрос нормально, что плохо открывается, или нет, надо обращаться очно к врачу? У меня ещё младший сын, 2,8 года, так у него такой проблемы нет, все открывается хорошо
Принятый ответ
Добрый день. В этом возрасте неполное открытие головки — абсолютно нормальное явление, физиологический фимоз. У Вашего сына нет признаков патологии: нет боли, струя хорошая, рубцов на коже не видно.
Вы всё делаете правильно: аккуратно, без усилия, отодвигаете крайнюю плоть и промываете тёплой водой. Продолжайте так же, не пытайтесь открыть силой — это может привести к микротравмам и образованию рубцов.
Обратиться к урологу или детскому хирургу очно нужно, если появятся боль при мочеиспускании, покраснение, отёк, гнойные выделения, тонкая или прерывистая струя либо белый рубец на кончике. Если к 10–11 годам головка всё ещё не будет открываться — тоже стоит показать врача.
То, что у младшего сына всё открывается раньше — лишь индивидуальная особенность, это не повод для беспокойства.
Здравствуйте, спасибо большое