Гигиена половых органов новорожденного
Здравствуйте! У полуторамесячного сына раскрыла головку полового органа, а там скопление белого налёта, который не вымывается обычной водой. Неделю назад была у хирурга, он просто сказал промывать водой. Я протерла все это ватным диском, вчера пробовала водой и пальцами - плохо смывается, точнее почти несмывается. Это норма? Что делать? Ещё мне кажется краснота есть вокруг ,как на фото И норма ли что головка так сильно открывается у новорожденного?
Принятый ответ
Здравствуйте! Головка полового члена легко открылась или вы сделали это с усилием?
Белый налет это смегма, она там должна быть в норме, её не нужно вымывать.
Гигиена наружных половых органов новорожденным проводится без открывания головки полового члена, достаточно подмывать снаружи. Головку нужно будет закрыть, открытой не держите..
На фото патологии не вижу, воспаления нет.
Артур Магсумович, спасибо! Она сама открылась, с усилием мы ничего не делали
Хорошо, по фото видно, что травмы нет, но я на всякий случай уточнить решил..
В общем не переживайте, лишний раз головку не открывайте и уж тем более смазку от туда насильно не убирайте, она отойдет сама со временем.
Артур Магсумович, хорошо, то есть в норме что она не полностью отходит при мытье?
Да, это в норме, более того - нет никакой необходимости насильно ее оттерать или вымывать..