Холестерин, холецистит, ДЖП

Добрый день! Мне 31 год. У меня высокий холестерин, с 16 лет заметили повышенный лпвп, ходила по многим врачам, причину не установили. На сегодняшний день показатели такие: холестерин 5,77 (верхняя норма 5,2),лпвп 2,14 (норма до 2),лпнп 3,13 (пограничный уровень 3,13-4,1). Эту проблему с лпнп я заметила год назад, когда принимала оральные контрацептивы, решила, что из-за них. Летом в августе до отмены контрацептивов показатели были выше: холестерин 7,32 (верхняя норма 5,2),лпвп 2,72 (норма до 2),лпнп 3,89 (пограничный уровень 3,13-4,1). Триглицериды, коэффициент атерогенности, хс-лпонп в норме. Важный момент: делала летом узи органов брюшной полости. Итоговое заключение: хронический холецистит, косвенные признаки ДЖП, умеренные диффузные изменения в поджелудочной железе. Может быть мне пропить курс желчегонных (их много видов), каких лучше, чтобы не навредить? Что посоветуете? Болей не ощущаю. Планирую беременеть. Сахар в норме. Хронический гастрит с детства, но болей давно уже нет, может только изменяться аппетит. Вес 57 кг, рост 165см

Принятый ответ

Здравствуйте,ваша гиперхолестеринемия носит наследственный характер,на данный момент холестерин компенсирован за ЛПВП
По поводу желчегонных,вам можно просто желчегонные сбор за 40 мин до еды,3 р в день,14 дней, 2 р в год или Хофитол в таб,2 таб 3 р в день до еды,2 нед

Также диета, ограничение полуфабрикатов,жирной,жареной,острой пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо!

Здрасивуйте!
Это может быть генетически обусловленная " наследственная доброкачественная холестеринемия". Она никак не лечится- потому чтотгенетику лечить невозможно.
Желчегонное самое мягкое- это отвар кукурузных рылей- по полстакана за полчаса до еды 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо!

Рада была оказаться полезной

Принятый ответ

Добрый день. Перед беременностью вы можете пропить курс Урсосана по 500 мг после ужина месяца 2. И для холестерина хорошо и по ЖВП и для печени. Другого ничего не советую принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо!

Здравствуйте, Елена !
Ничего критичного у Вас нет , указанные Вами показатели лишь ненамного превышают ному ! Что же касается ДЖВП, то было бы правильнее проведение курса лечения УРСОСАН по 1 капсуле 2 раза в день, во время еды в течение 2 - х месяцев . Это необходимо сделать, тем более , когда планируете беременность , при которой желчные пути в какой - то степени сдавливаются маткой ,что усиливает застой в них !
Критичного нет ничего !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. прежде всего, сам по себе высокий холестерин при нормальном индексе атерогенности угрозы не представляет . Есть разные типы дислипидемий, и этот не связан с риском сердечно- сосудистых заболеваний. Но, всё-таки, надо придерживаться средиземноморской диеты.Ещё допишу- пока не смотрела ваши анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, спасибо!

Извините, сайт подсел. Посмотрела ваши обследования. Вам надо принимать фосфоглив-урсо 2 капсулы перед сном 3 месяца. Потом сделать контроль УЗИ. Осадок в желчном пропадет и холестерин будет получше. Ещё мне не понравилось утолщение стенок ж. пузыря-это воспаление. Надо бы попринимать ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день+ метронидазол 250 мг 4 раза в день- 7 дней, чтобы новые микролиты не образовывались..

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, спасибо ещё раз, помню, что похожую схему лет 8 назад мне назначали!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Добрый день! Хронический холецистит - ведет за собой не только желчегонные.Необходима санация желчного пузыря - ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день после еды через 20 мин- 7 дн+ энтерол 2 кап 2 раза в день 14 дн.
После окончания курса ципрофлоксацина Вам подойдет единственный препарат -удхк- она будет нормализовать и липидный обмен( холестерин) и нормализовать дискинезию- это урсосан, урсофальк- 250 мг 1 разв день после обеда-7 дн, потом 250 мг2 раза в день после обеда и через 2 часа после сна-2-2,5 мес( далее узи желчного пузыря) и смотрим холестериновый рефлюкс.Вы большая умница,что поняли ,- результат Вашего недуга-гормональные препараты

Принятый ответ

Добрый день.
Причина повышенного холестерина в гормональных препаратах.
По узи ничего критичного нет, можно курсами пить урсосан 500 мг в вечернее время по 1-2, месяца

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать