Свищ после кесарево
Здравствуйте, я вся на нервах. У меня третье кесарево . Было , до этого кесарево было в 2014 и 2016 году , проблем не было таких . Вот третье Кесарево было 22 июня 2026 . Швы сняли мне на коже были обычные 3 июля . И после снятия швов . СРАЗУ В одном МЕСТЕ начала подтекать жидкость желтая. И дырочка на шве . Ходила к гинекологу сказала мазать левомеколью , мазала не помогло, потом Банеоцин и Хлоргексидин тоже ничего не помогало . В итоге 2 неделе я то мазала дырочку то не мазала . Ничего не затягивается. Жидкость желтовая как была так и есть . Ходила , к гинекологу . Говорит не мазать ничем только Хлоргексидин . И подсушивать на воздухе . И ждать когда дырочка Закроется. А когда она закроется НЕ ПОНЯТНО , прошло 4 неделе после кесарево и 2 неделе как я мучаюсь с дырочкой . Типа материал еще не рассасался и поэтому и текет и не зарастает , В итоге я пошла платно к хирургу . Он мне говорит что свищ есть , но он не будет туда лазить и смотреть . Типа либо идти к гнойному хирургу либо можно перевязки с Хлоргексидином и мазь офломелид . Все . Типа может закроется дырочка .когда нитки внутри рассосаться. Сходила на узи прилагаю фото . Сказали свищ . И тоже врач узи говорит ждать зарастет , если нет температуры. Вот фото и всё протоколы . Так же выписка какими нитками зашили меня. Я так понимаю нитки внутри . Снаружи нитки были обычные их сняли на 10 день после кс . Я просто в отчаяние , не понимаю что делать. Что платно что бесплатно врачам все равно посылают меня обратно домой , ждите когда зарастет и все . Что делать? Насколько глубоко нитки ? И большой ли свищ ? Могут ли нитки сами рассосаться? Прошу помощи сил уже нет . У меня слезы на глазах , постоянно . Стресс один . Колю клексан еще может ли он влиять на заживление ? Проспали его 6 недель после кс , для профилактики. Можно ли реально подождать пока рассосаться нитки внутри . Так как я понимаю что это внутренние нитки . Сверху нитки сняли они были обычные
Доброе утро, Алла.
По фото и описанию УЗИ наиболее вероятен лигатурный свищ послеоперационного рубца после кесарева сечения.
На УЗИ на глубине 12 мм визуализируется линейный материал это нить
Такие свищи практически никогда не закрываются окончательно, пока в тканях остается нить, которую организм воспринимает как инородное тело. Поэтому мази и антибиотики могут временно уменьшить выделения, но проблему не устранят.
Рекомендуется обратиться к хирургу.
Лечение заключается в небольшом вмешательстве под местной анестезией находят и удаляют лигатуру вместе со свищевым ходом. Процедура занимает 15-30 минут госпитализация не нужна. После удаления нити ранка заживает в течение 1-3 недель
До осмотра хирурга рекомендуется ежедневно обрабатывать область 0,05% раствором хлоргексидина и накладывать сухую стерильную повязку. Самостоятельно выдавливать содержимое или пытаться извлечь нить нельзя
После удаления лигатуры проблема
полностью исчезает
Желаю скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Насколько глубоко находится нить? Можно ли просто вытащить нить? Или надо полностью удалять свищевой ход ? Я переживаю вдруг при удалении нитей не разойдутся ли у меня внутренние швы ? В тканях глубже.
Нет, внутренние швы не разойдутся. Нить которая вызывает свищ находится в подкожной клетчатке примерно на глубине 1,2 см и не связана со швом на матке
Если нить удастся захватить и она свободно выйдет хирург просто удалит ее. Если она плотно фиксирована сделают небольшой разрез удалят нить вместе со свищевым ходом. Это небольшая поверхностная операция глубокие ткани и внутренние швы при этом не затрагиваются
Спасибо большое. Главное найти хирурга кто это сделает. Потому что даже платно не хотят браться . А бесплатно в поликлинике меня отправляют домой . Типа заживет
К сожалению с лигатурными свищами такое действительно бывает. Пока нет выраженного воспаления можно надеяться что все закроется само. Но если по УЗИ уже видно свищевой ход и шовный материал, вероятность самостоятельного заживления нулевая
Я бы посоветовал обратиться именно к хирургу в стационаре.
Возьмите с собой фотографии и заключение УЗИ
В вашем случае проблема вполне решаемая🙏
Подскажите пожалуйста обычно при таких вмешательствах назначают антибиотик ? Я просто Колю клексан мне еще колоть 18 дней . Для профиктики назначили после кс , так как 3 кс было .
Боюсь вдруг будут осложнения . Есть ли совместимость с клексаном антибиотиков ? Чтоб не было последствий плохих
Не переживайте, будет небольшое удаление лигатуры или свищевого хода, антибиотики назначают не всегда. Если воспаление минимальное и доктор полностью уберет проблемную нить, достаточно только обработки раны
Если он все же назначит антибиотик с Клексаном большинство совместимы.
Единственное на фоне Клексана может быть немного выше риск небольших кровоподтеков или более длительного подкравливания из ранки
Спасибо большое за подробный ответ. Последний вопрос душ если принимать, мочить можно ? Или нужно как то закрывать рану и не мочить ее ?
Да душ принимать можно, закрывать ранку перед душем не нужно. Просто не направляйте сильную струю воды и не трите это место мочалкой
После душа промокнуть чистым полотенцем или марлевой салфеткой, дать немного подсохнуть, затем обработайте 0,05% раствором хлоргексидина и сверху сухую повязку
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Алла,здравствуйте. К сожалению, в выписке нет информации про шовный материал, которым зашивалась передняя брюшная стенка, хотя у гинекологов, в отличие от хирургов, принято зашивать рассасывающийся материалом. Да и в этом случае используются нитки срок рассасывания которых несколько недель и даже месяцев.
Клексан однозначно способствует формированию серомы , подтекание жидкости может быть связано с ним.
Но отменить клексан, значит подвергнуть Вашу жизнь риску, так же как постараться удалить нитку и , возможно , получить кишечный свищ, что было описано не раз.
Поэтому Вам надо успокоиться и ждать, не зря все врачи не хотят Вам и себе осложнений. Используйте антисептики и ведите дома открыто. Ведь ничего особо страшного не происходит, качество Вашей жизни особо не страдает.
Сверху были обычные нитки которые полностью сняли на 10 день после операции. А внутри само рассасывающие нитки . То есть мне нужно ждать когда рассосется нитка. ?
Пытаться удалить ее не нужно? Жидкость вытекало и до назначения клексана .
Именно так.
Принятый ответ
Здравствуйте , Алла !
Сначала коротко два вывода :
1.Да свищ имеет место !;
2.Он не опасен , потому выжидательная тактика Ваших докторов правильная !
Теперь подробнее , аргументируя эти выводы !
Если я Вас правильно понял , Вы несколько удивлены тому , что швы были наружные и откуда бы взялся лигатурный свищ . Да Вы правы , он никак не связан с наружными уже удаленными швами никак ! Но во при кесаревом сечении ставятся не только на кожу ,а ещё 3 ряда на более глубокие слои :
- на самой матке ;
- на брюшину ;
- на апоневроз;
- на саму кожу .
На каком же из перечисленных слоев может оказаться лигатура ?
Это не кожа , раз швы сняты , - это факт !
Это так же не связано с маткой и с брюшиной т.к. при проблемных участках на такой глубине процесс протекает более агрессивно (отёк, краснота , формирование сером , повышение температуры тела ).
Вот так , методом исключения мы с Вами выяснили , что это нить наложенная на апоневроз !
Это подтверждается по УЗИ ! У Вас свищевой ход (именно свищевой ход , а не сама нить ! 11,8 Х 4 мм) обнаружен на глубине 12 мм от поверхности кожи . Если учесть , что на этом участке сама кожа имеет толщину не более 2 мм , то оставшиеся 1,8 см это как раз до уровня апоневроза !
Почему не стоит спешить с удалением ?
Если бы было значимое воспаление (отделяемое не желтоватая серозная жидкость, а погуще , - гной ; вокруг свища уплотнение и краснота кожи , повышение температуры кожи ), то в этом случае было бы необходимо поспешить удалить нить , чтобы такое значимое воспаление не ослабило каркас стенки живота и не создало угрозу для формирования грыжи !
Раз нет всего перечисленного мной выше , то нет и такой угрозы !
И ещё : как бы сейчас доктор аккуратно не пытался развести края раны на этом участке для удаления нити , то всё равно рубчик на этом месте будет грубее чем на соседних участках !
Спасибо поняла, что тогда лучше делать ? Ждать когда нити рассосаться? Или как лучше поступить сейчас? Я просто не понимаю если честно . Не охото навредить и не охото затянуть процесс .
А если предположить, что свищ сам закроется, то никакой грубости на рубце не будет , т.к. сейчас по фото видно , что нет никакого значимого воспаления в самой коже !
Резюмируя : ПОКА НЕТ НИКАКОГО ЗНАЧИМОГО ВОСПАЛЕНИЯ (нет значимой красноты, отёка , уплотнения кожи в окрестностях свища , нет повышения температуры тела , нет гноя ) ПРАВИЛЬНЕЕ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ВЫЖИДАТЕЛЬНОЙ ТАКТИКЕ В НАДЕЖДЕ , ЧТО В ОБОЗРИМОМ БУДУЩЕМ СВИЩ ЗАКРОЕТСЯ И ЭТО БЫЛ БЫ ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ , В ТОМ ЧИСЛЕ И В КОСМЕТИЧЕСКОМ
ПЛАНЕ !
А пока рекомендуется просто обработать антисептиками , меняя их через каждый 10 дней (Хлоргексидин, Мирамистин , Бетадин ) и выжидать пока нить либо сама выйдет , либо рассосется !
Ну а если вдруг отрицательная динамика , с перечисленными выше проявлениями , что маловероятно , то тогда и адекватно ситуационно реагировать Вашим докторам !
Здоровья Вам и удачи !
Спасибо большое ) меня беспокоит. Что жидкость выделяется желтовая. Иногда . На салфетку . Я так понимаю это же не гной? Типа серозная жидкость ?
Нет, это не гной, это смесь фабрика и лимфы! На гной реакция кожи и в свище и в окрестностях была бы совсем иной , чего нет по фото!
Все свои доводы и рекомендации оставляю в силе и если честно, то добавить более нечего!
Спасибо вам большое 🙏
Прошу прощения за опечатку смартфона !
Написано : "...смесь фАБРИКА и лимфы..." !
А должно быть : "...смесь фИБРИНА и лимфы..."!
Да я прочитала спасибо . Еще вопрос Бывает ли такое что нить сама рассосется ? И свищ просто закроется ? Или такое не возможно ? Про то что выжидаем я поняла , но вот сколько ждать.
Да, такое случается очень часто!
Всё зависит от того, шовный материал рассасывающийся или нет и если да, то за какие сроки ( они разные , могут быть со сроками от 3- х недель до 3- х месяцев) .
Так что выжидательная тактика, пока нет никаких данных за деструктивные воспаление это лучший вариант!
Спасибо большое ☺️
Здравствуйте. Это типичная и обычно неопасная ситуация, которая часто встречается в хирургии.
По описанию, результатам узи и фото у вас сформировался так называемый лигатурный свищ передней брюшной стенки. Это реакция тканей на шовный материал, которым ушивали подкожные слои. На узи видно, что ниточка лежит на глубине двенадцать миллиметров, то есть практически у поверхности кожи, а сам свищевой ход очень маленький, около одного сантиметра. Нитки действительно использовались рассасывающиеся, это ПГА, но процесс их распада в тканях занимает около двух-трех месяцев, и пока организм пытается отторгнуть этот инородный микроузел, дырочка будет выделять желтоватую сукровицу и не закроется самостоятельно. Клексан разжижает кровь и может незначительно усиливать выделение сукровицы, но на сам процесс образования свища он не влияет.
В подобной ситуации самым простым и правильным решением будет повторный визит к хирургу в перевязочный кабинет. Там хирург может зайти зажимом в свищевой ход на один сантиметр и подцепить мешающую ниточку. Как только этот кусочек нити будет удален, дырочка может самостоятельно закрыться за два-три дня. Если же нитка лежит глубже и сразу ее достать не получается, то приходится ждать ее рассасывания. До визита к хирургу в таких случаях рекомендуется местное лечение - промывать ранку водным раствором хлоргексидина, после чего на область свища наносить мазь офломелид два раза в день под стерильную салфетку. При нарастании покраснения, отека или повышении температуры показан срочный очный осмотр хирурга.
Поправляйтесь.
Здравствуйте.
По фото никакого воспаления в области свища и окружающих тканях не прослеживается. И это хорошо.
Да, подтекания из свища конечно раздражают.
И я бы советовал все таки обратиться к хирургу. Зачем? А затем чтобы он немного расширил свищ и хотя бы визуально или неглубоко инструментом поискал лигатуру (нитку). А вдруг она расположена не так глубоко? (и такое бывает).
Если все же никак, то обрабатывайте ранку раствором Мирамистина и с ним же накладывайте повязки.
Но если через 2-3 месяца улучшения не будет, то конечно лигатуру надо искать и удалять.
Здоровья Вам.