Консультация терапевта /

Расшифровка результатов анализа крови — вопрос №2184969

Добрый день. Сдала общий анализ крови, непонятно что означает фракция незрелых ретикулоцитов 22.4++
До того как я сдала кровь, мне больно было глотать, но при этом не болело горло, так продолжалось неделю. Потом , появились, зеленые сопли, конъюнктивит , и глотать стало не больно.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Светлана, здравствуйте!

Повышение незрелых ретикулоцитов может быть и в норме как естественный процесс самообновления крови. Но учитывая ваши жалобы на болезнь перед сдачей крови, это повышение, вероятно, связано с воспалительным процессом в организме, направлением клеток иммунной системы на борьбу с возбудителем и как следствие старые клетки (зрелые нейтрофилы) погибают, а для восполнения клеточного состава образуются новые, незрелые. В этом ничего страшного нет. И активного воспалительного процесса по анализу крови я не вижу.

А снижение эритроцитарных индексов может указывать на скрытый железодефицит.

Я бы рекомендовала вам сдать анализ крови на ферритин. Если он ниже 40, то необходим прием препаратов железа.

Сейчас вас что-то беспокоит?
Терапевт
Добрый день!
Менструации не было до сдачи? десна не кровоточат?
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день. Да, менструация была , второй день
Терапевт
Светлана, ну вот, ретикулоцитоз из за менструации). Это нормальное явление на кровотечение, не волнуйтесь.

А так- общие рекомендации по ОРВИ:
1. нос промывать солевыми растворами (аквалор, аквамарис, физраствор).
2. В нос можно Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой ход * 2 р/д. привыкания не вызывает.
3. Окомистин по 1-2 капле в конъюнктивальный мешок - 4-5 раз в день

1. В рацион включить легкоусвояемые продуты, богатые витаминами (нежирные сорта мяса, рыбы, молочные продукты, фрукты, овощи, соки, компоты)
2. Для дезинтоксикации, Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
3.Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение показателей - МСНС, RDW-SD и повышение незрелых ретикулоцитов - говорит вероятном о латентном дефиците железа, для уточнения - анализ крови на ферритин.
Данные изменения могут вызваны менструацией или другим кровотечением или операцией.

С описанной Вами вирусной инфекцией изменение данных показателей - не связано.

При выявлении низкого ферритина, рекомендую - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Онколог, Терапевт
Светлана , добрый день.
С результатами обследований ознакомилась.
В общем анализе крови гемоглобин на нижней границе нормы, что в совокупности с отклонениями по эритроцитарным индексам и с повышением ретикулоцитов может свидетельствовать в пользу латентного железодефицита.

Незрелые формы ретикулоцитов обнаруживаются в крови вследствие усиленной работы костного мозга как компенсаторной реакции на кровотечение.
Это может быть как физиологическим явлением, например, при менструации , так при скрытых кровотечениях(гастрит,колит,геморрой и др.).
У Вас есть какие-то жалобы? Сейчас только насморк и конъюнктивит?
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. На момент сдачи крови, была менструация , второй день. Сейчас беспокоит конъюктивит , головная боль и насморк
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
Сейчас промывать /орошать нос слабосолевым раствором (долфин, аква-марис, море-норм или другим) .

Ринофлуимуцил спрей по 2 дозы в каждую ноздрю 3–4 раза в день 5-7 дней.

Ещё скажите, пожалуйста, конъюнктивит обоих глаз? Отделяемое какое?
Клиент
Юлия Дмитриевна, да с обоих, утром просыпаюсь и сложно открыть глаз, т.к покрыт желтой корочкой
Онколог, Терапевт
Капли офтальмоферон в конъюнктивальный мешок по 1–2 капли до 6–8 раз в день. По мере улучшение состояние уменьшать кратность применения до 2–3 раз в день, до исчезновения симптомов .
При отсутствии эффекта консультация офтальмолога.

От головной боли таб. Нимесулид (парацетамол , ибупрофен или другое НПВС, которое обычно помогает.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки перенесенного воспаления.
Признаки латентной анемии.
Сдайте анализ крови на ферритин,в12.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Назально сиалор 1к 4 раза в день 5 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь или ибупрофен 400 мг 1т внутрь.