Сыпь возможна от препаратов Атаканд и супрозафен

Добрый день. Мой муж на протяжении уже пяти лет на постоянной основе пьет супрозафен и Атаканд. На фоне этих препаратов анализы в норме, контролируем каждые месяцев 9. Последние прилагаю. В последнее время при нахождении на солнце у него начала выходить сыпь (крапивница). Может ли это быть от приемлю этих препаратов или они не влияют на это? И еще вопрос супрозафен должен же приниматься на постоянной основе? Или его нужно менять на просто розувастатин без фенофибрата?

Гипертония
55 лет
21 Июля ·Просмотров: 22·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас по анализам достаточно хорошие показатели ЛПНП и особенно триглицеридов.
Но чтобы понимать, нужен ли фенофибрат, нужно понимать, какие были триглицериды до начала терапии?
Делали ли УЗИ сосудов шеи?

В плане высыпаний, так как уже длительно идет прием препаратов, то все же сыпь возникла бы раньше, плюс не было бы связи именно с Солнцем.
Скажите, а сыпь чешется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила самые изначальные анализы, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сыпь чешется. Он выпивает цитрин, после него сыпь уходит через пару дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Триглицериды были 3.25. Сначала пил трайкор, но от него не уходил холестерин, поэтому назначили комбо препарат супрлзафен

Тогда отменять препарат Нельзя, триглицериды сразу вырастут до прошлых значений.

А не по сердцу ничего не принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Принимает Атаканд от давления и супрлзафен. Контролируем анализы и кардиограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последнюю кардиограмму приложила

По ЭКГ все в порядке, не беспокойтесь!

В такой ситуации, это может быть солнечная крапивница, то есть реакция кожи на солнце.
Потому что аллергия на препараты не была бы связана с погодой. В такой ситуации важно посетить дерматолога для определения дальнейшей тактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть супрозафен оставляем как есть? Его можно же применять на долгосрочной основе?

Да, если хорошо переносит, то спокойно можно использовать постоянно

Здравствуйте
Учитывая, что препараты принимаете давно, то маловероятно, что сыпь связана с ними (но если сыпь появляется только после пребывания на солнце, то возможно эта реакция на фенофибрат, который входит в состав супрозафена)
Какой уровень триглицеридов был до назначения супрозафена?
Какой рост и вес?
Сейчас очень хорошие показатели триглицеридов , потому возможно рассмотреть вопрос отмены триглицеридов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Триглицериды были 3.25

Если эти значения были до начала какой-либо терапии, то сейчас возможно проложить прием только розувастатин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сначала был назначен трайкор, но от него не уходил холестерин, поэтому назначили комбо препарат супрлзафен, пьет его уже лет пять

3,25 это на фоне трайкор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, это были изначальные анализы, когда пришли с жалобами на давление высокое

Ну тогда можно отменить, так как во-первых розувастатин чуть снижает триглицериды , во-вторых на триглицериды можно хорошо повлиять немедикаментозными мероприятими(диета, снижение массы тела при наличии лишнего, регулярная физическая нагрузка ) да и повышение 3,25 это не такие критичные показатели , поэтому попытка отмены в данном случае возможно

Здравствуйте!

По поводу сыпи, все же, если бы была связь со статинами она , вероятнее всего , появилась бы раньше, так как уже длительное время принимаются статины;
По результатам анализов показатели плохого холестерина (лпнп ) и триглицеридов на хорошем уровне , чтобы определится с рекомендациями по поводу супрозафена, можете , пожалуйста ,прикрепить результаты анализов (липидный профиль )которые были ранее ?
По узи сосудов шеи есть бляшки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы изначальные загрузила. УЗИ не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за уточнение
С анализами ознакомилась , супрозафен рекомендуется обязательно оставить на постоянной основе , так как при отмене триглицериды как это бывает снова подскочат

И по возможности все же узи сосудов шеи рекомендуется сделать так как имение значение есть от бляшки и если есть какой процент

Принятый ответ

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте

Здравствуйте!

В данном случае с учетом нахождения на солнце - наиболее вероятная причина появления сыпи связана с приемом Супрозафена. Именно с составляющим Фенофибрата.

Нужно узнать уровень Триглицеридов до терапии Супрозафеном и посмотреть,нужно ли его принимать сейчас или только статин оставить.

Скажите, пожалуйста,были высокие уровни Триглицеридов ? Из-за этого назначили прием Супрозафена или по другой причине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила изначальные анализы. Триглицериды были 3.25. Сначала пил трайкор, но от него не уходил холестерин, поэтому назначили комбо препарат супрлзафен

Поняла Вас
Сам по себе муж любит сладкое?
И проверяли ли щитовидку ?
Чтобы причину повышения Триглицеридов найти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Щитовидку проверяли-все в норме. Сладкое есть, без фанатизма. У его отца был ранних инфаркт, у мамы инсульт. Может быть наследственный фактор. По изначальному исследованию проверяли почка, щитовидку, глаза-все в норме.

Поняла Вас
На солнце загорал или просто долго находился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В этот раз на открытом солнце был, работал на даче. В прошлый раз сыпь появилась на море на пляже был

Да,это,к сожалению,похоже на реакцию на Фенофибрат
А сколько по времени его принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Около 5 лет

Сейчас сыпь чешется?

Здравствуйте!
В редких случаях препараты могут вызывать кожные реакции , но учитывая 5 летний прием это маловероятно, лучше проконсультироваться с дерматологом.
Сейчас отмечаются отличные показатели липидов. При исходных триглицеридах 3.25 назначение комбинации было обоснованным, но сейчас при их нормализации до 0.96 возможен переход на монотерапию розувастатином под контролем липидного профиля через 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А супрозафен получается нельзя применять долгосрочно? Я просто боюсь, если его отменить, то триглицериды опять вырастут?

Супрозафен можно применять длительно, он безопасен при постоянном приеме, но так как сейчас триглицериды достаточно низкие, можно рассмотреть прием розувастатина ( он также снижает и триглицериды), а результат проверить через 2-3 месяца. Важно соблюдать диету (ограничить жирное, особенно мучное и сладкое влияет на их повышение ).

Розувастатин - это как ещё один вариант , но если хорошо переносит супрозафен, то можно принимать на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Супрозафен хорошо переносит, плюс на его фоне хорошие анализы. Если он безопасен, то мы его оставим. Меня смущает только эта сыпь. Но возможно она и не от препарат ведь

Да, супрозафен безопасен и анализы отличные, поэтому конечно можете оставить.
По поводу сыпи, здесь плотные папулы. Теоретически возможна фотосенсибилизация - это когда есть повышенная чувствительность кожи к солнцу и под действием ультрафиолета возникает сыпь, покраснение или воспаление на открытых участках тела. Она может быть на фоне приема фенофибрата, поэтому лучше проконсультироваться с дерматологом

SPF на солнце не использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера нет, а так, когда на пляже всегда с уф-защитой

Если сыпь без солнца проходит, значит загорать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🙏🌸