Анализы на аллергию
Здравствуйте. Посмотрите мои анализы и помогите решить проблему . Скажите пожалуйста с недавних пор , благодаря роликам с инстаграм я поймала фобию анафилактического шока. Уточню что я в тревожном состоянии. Начался страх сначала красить волосы, хотя лет 15 точно крашу , не бывает аллергии зуда . Я перестала красить . Далее сняла с гель лак с чем я хожу тоже лет 7 точно . Далее страх пошел на еду даже самую обычную по типу паста пицца , шаурма . Сладкое. Начался страх я ем и у меня начинается паническая атака сжимает спазм горла тахикардия. Дальше перешел страх на лекарства типа обезболивающее что тоже пила много раз . Витамины. И так мой мир изменился . Я сдала анализы . В анамнезе и за жизнь аллергии не было , пчелы кусали тоже максимум это просто покраснение .
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга.
С учётом того,что в анализах крови нет повышения уровня общего иммуноглобулина Е , эозинофильного катионного протеина , нет повышения специфических IgE к пищевым и ингаляционным аллергенам в аллергопанели;а также ранее у Вас не отмечалось аллергических реакций при приеме лекарств и продуктов,о риске отека Квинке или анафилактического шока нет повода беспокоиться .
Вы выбрали правильную тактику в виде ограничения фаст-фуда .
Также не рекомендуется избыточное употребление продуктов -гистаминолибераторов -шоколад, мед, морепродукты, цитрусовые,клубника, малина, земляника орехи,экзотические фрукты.
Если планируется длительный прием лекарств или поливитаминов- -рекомендуется не использовать препараты в виде сиропов или суспензий,содержащих вкусовые и красящие добавки,;а также прием таблеток и капсул окрашенных в жёлтый, красный, оранжевый цвет ,так как содержащийся в них красители и вкусовые добавки также являются гистаминолибераторами.
Всего доброго.
Здравствуйте то есть если я ела еду с детства и не один раз и пила препараты не один раз , красила волосы то при моих анализах на привычные действия анафилактического шока не будет ? Я не говорю там за укусы змеи или еще что то . А лишь то что я ела пила делала много лет
По результатам обследования у Вас нет предрасположенности к развитию аллергических реакций.
А скажите пожалуйста вы как аллерголог можно узнать , как работает иммуноглобулин igE. Вообще он же годами накапливает аллерген чтоб выдать большие цифры ?
Да,накапливает.
Однако у Вас все показатели в пределах референсных значений.
А как часто надо сдавать иммуноглобулин igE ?
Общий иммуноглобулин Е не используется в качестве скринингового показателя для диагностики возможной аллергии -он может быть повышен и при паразитозах или на фоне инфекций.
Поэтому пересдавать этот показатель не нужно.
А анализы на специфические иммуноглобулины Е к конкретным аллергенам у Вас отрицательные.
Живите спокойно, по анализам предрасположенности к развитию аллергических реакций не выявлено .
Спасибо вам за ответ . За жизнь сколько помню аллергии высыпаний крапивницы , чиханий слез на цветение не было . Я не обращалась к аллергологам . Единственное почему я сейчас сдала эти все анализы , потому что насмотрелась ролики про анафилактический шок , и прям как навязчивая мысль что я поем и будет шок , покрашу волосы будет шок . Хотя я вчера даже на внутреннем изгибе логтя делала тест краской . Нет ничего , покраснений . Ровная чистая кожа а я все ровно боюсь ..
Все правильно,что сделали тест с краской.Отрицательный тест исключает риски.
Надежда , а волосы я крашу лет 15 наверно уже и тесты не делала и не было ничего, покраснений дерматита , стоит все же перед каждой покраской делать тест на руке? От краски для волос вообще может развиться анафилактический шок? Это ведь не попадание в кровь .
И по вашему опыту аллерголога от препаратов обычных по типу ибуклина, противовирусных антибиотиков, витаминов может случиться анафилактический шок если эти все препараты я пила .
Нет,от покраски волос шок не возникает.Тест оптимально делать каждый раз для самоуспокоения.
Реакция может возникать при склонности к аллергии,вы в эту группу не входите.
Принятый ответ
Здравствуйте. Аллергия – это клинический диагноз. Это наличие определенных жалоб при контакте с определенными белками или веществами. Симптомы возникают регулярно при контакте с одним и тем же веществом. Во-первых, это история больше про генетическую предрасположенность, склонность иммунной системы реагировать на что-то безопасное. Эта склонность, она наследуется. Она наследуется и получается, если в семье у кого-то есть аллергия, то склонность может передаваться. Если же аллергии ни у кого в семье не было, то склонность эта будет невысокой и шанс возникновение аллергии стремится к очень низкому. В вашем случае вы не указывали на то, что в семье у кого-то в принципе есть проявление аллергии, у вас ранее никогда проявления аллергии не было. И все анализы на аллергены, которые вы сдавали, они отрицательны. Поэтому в настоящий момент времени вы, скорее всего, имеете дело с тревожным расстройством, с паническими атаками, которые можно обсудить с психологом или с психотерапевтом для того, чтобы скорректировать терапию, если понадобится. Потому что иногда эпизод панической атаки очень легко спутать с эпизодом бронхоспазма, что тревожит пациента. Это довольно значимо, то есть мы это не игнорируем, но тем не менее мы и про аллергию в вашем случае пока не говорим.
Здравствуйте по анализам и пищевой панели я не аллергик ? Я ела всю жизнь красила волосы пила лекарства теперь страх что начнется анафилактический шок. Каждый прием пищи сопровождается панической атакой спазмом горла , Комом….
Да паническая атака бывает с удушьем как комом тахикардия и меня это пугает
Да по анализами аллергии у вас вероятно нет.
И искать ее далее не вижу смысла. Однако требуется консультация смешного специалиста-психотерапевта, чтобы продолжить работать с тревогой. Или возможно потребуется назначение антидепрессантов в том числе
За жизнь у меня даже не было чиханий слез на цветение . крапивницы оттеков , тоже не было. То есть к аллергологу я не обращалась за все годы жизни . Ела и арахис и клубнику и шоколад орехи . Я сдала все эти анализы лишь из за фобии анафилактического шока . Я насмотрелась роликов про анафилактический шок и настолько испугалась что есть все привычные продукты страшно стало вплоть до сильных панических атак. Покрасить волосы это мощный выброс адреналина . То есть я стала заложником этого страха .
Скажите если я всю жизнь ела пиццу там колбасу сыр , салаты , крабовый московский , торты , выпечку . Пила лекарства , красила ногти волосы , и не было ничего ни зуда , ни покраснений и анализы чистые резко ведь анафилактический шок не произойдет ?
Да вероятность, анафилактического шока в таком случае крайне невысокая. Так как у вас не отягощенный аллергоанамнез ( ни у вас ни у членов вашей семьи не было аллергии никогда). По данным исследований к аллергии все же должна быть некоторая генетическая предрасположенность, которой у вас не наблюдается