Прыщи после родов
Здравствуйте! Очень сильно беспокоят прыщи на лице после родов. Всё лицо в прыщах, особенно подбородок и лоб. На подбородке вообще уже они сливаются друг с другом. Прыщи красные, воспаленные. Очень часто с белыми точками сверху, как гной. При надавливании можно выдавить. Бывает иногда чуть поменьше становится, а бывает снова как увеличиваются. Изначально появились во время беременности, но после родов так и не прошли. Хотя после родов прошло уже 7 месяцев. Никакие пенки для умывания, крема и тд. не помогают вообще. Пользуюсь уходом фирмы vois - гидрофильное масло, пенка для умывания, энзимная пудра и крем. Вообще толку ноль. Думаю уже нужны какие-то лечебные средства. Уже не знаю что делать. Раньше никокогда не было прыщей,даже в подростковом возрасте.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По описанию можно предположить проявление акне взрослых - это заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.
Можете фото приложить, пожалуйста?
Здравствуйте! Не могу понять как добавить фото.
Можно обратиться в поддержку, написать на почту info@sprosivracha.com
Загрузила фото. Посмотрите пожалуйста.
Увидела
Скажите, пожалуйста, бывает ощущение приливов к коже лица?
Кожа больше жирная или сухая?
Нет не бывает. Кожа больше наверное жирная.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- бережное очищение 2 р/сут утром и вечером (например, гель от Биодерма Сенсибио)
- увлажнение (например, Ангиофарм крем-комфорт с комплексом Омега 3-6-9)
- Наружные ретиноиды, например, Эффезел 1 р/сут на чистую сухую кожу вечером, курс обычно минимум 4 месяца, через 15 мин можно увлажнить кремом, в первый месяц возможно обострение, это нормально, близко к губам и векам обычно рекомендуют не наносить, вводить препарат постепенно, примерно за 30 дней, например, наносить 2-3 раза/нед, начиная с участка кожи 1*1 см ,постепенно расширяя площадь нанесения до всего лица и ежедневного использования
А что это за препарат? Какое у него действие? Его наносить сразу после умывания?
Скажите пожалуйста, с чем вообще могут быть связаны эти прыщи, если вообще никогда в жизни их не было. Я думала они связаны с гормонами во время беременности. Но уже после родов прошло 7 месяцев, а они совсем лучше не становятся.
Это адапален + бензопила пероксид, используют для лечения воспалительных элементов при акне
Его наносят на сухую кожу после умывания
Связаны могут быть во взрослом возрасте с гормональной перестройкой, повышенной активностью сальных желез, нарушение обновления клеток коди
Спасибо большое! Скажите пожалуйста, а ультразвуковую чистку лица стоит сделать? Или на такое количество прыщей нельзя?
Не рекомендуется делать
Скажите пожалуйста, а какой бы солнцезащитный крем для лица вы бы сейчас посоветовали в моей ситуации? Я так понимаю он обязательно нужен, особенно сейчас летом. Какой не куплю крем очень жирнит кожу и прыщи ещё сильнее воспаляются.
К сожалению, спф действительно бывает сложно подобрать, можно рассмотреть крем спф 50+ для жирной кожи от M.Aklive
Спасибо!
Рада была Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото
Можно предложить появление акнеформного дерматита .
Может появляться при использовании косметических средств , гормональные изменения( перед или после родов)или на фоне приема гормональных средств.
При кормлении грудью выбор средств ограничен.
Допускается использование препарата на основе азелаиновой кислоты ( Азелик гель - например).
Для умывания можно использовать Биодерма себиум гель.
Ограничить приём сладкого и мучного
Я не кормлю грудью уже 3 месяца. Поэтому мне можно любые средства. Просто никогда не было у меня такого. Всё лицо в сплошных воспаленных прыщах.
Приём сладкого ограничивала, но ничего не помогает. Умываюсь и с утра и вечером и пенком и маслом гидрофильным. Но даже на немного лучше не становится.
Поняла .
Начать можно и с Азелик гель.
Обычно его используют около трёх месяцев ,не меньше.
При неэффективности переходят на наружные ретиноиды.
( Эффезл или дифферин гель)
Скажите пожалуйста, а ультразвуковую чистку не стоит делать?
Не стоит.
Если вероятность все разнести ещё больше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по предоставленной информации можно предположить течение поздних акне.
Для подтверждения необходим очный осмотр дерматолога.
Для лечения может оказаться эффективной следующая схема:
Вечером наносить крем Дифферин или Адаклин на чистую сухую кожу, курс минимум 4 месяца и более. Рекомендуется сначала использовать препарат точечно на высыпания, 1 раз в три дня, постепенно доведя до ежедневного нанесения, чтобы кожа привыкала постепенно, далее уже перейти на всё лицо нанесение на всё лицо по областям, тонким слоем (горошины крема хватает на всё лицо).
Утром наносить на высыпания точечно зеркалин интенсив или клиндовит комбо (на 3 месяца).
Препарат первый содержит адапален - это наружный ретиноид - первая линия терапии при акне, его побочные эффекты это сухость кожи, раздражение, но побочные эффекты корректируется, кожа постепенно привыкает и потом уже не так беспокоят побочные эффекты. Обычно рекомендуется наносить увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения по мере необходимости, а так же умываться специальными средствами (например: крем Биодерма себиум гидра или svr себиаклер гидра, авен клинанс гидра или перфектоин - разработаны специально для коррекции сухости во время лечения акне). Необходимо так же использовать солнцезащитные крема для лица, спф 50. Посмотрите такие варианты солнцезащитные: Eucerin Sun Oil Control, SVR Sebiaclear SPF50+, урьяж Bariesun Mineral Cream СПФ 50+, гельтек Мультипротектор SPF50+ oil free
С целью исключения сопутствующей гинекологической и эндокринной патологии обычно в таких случаях рекомендовано определение уровня свободного тестостерона, дегидроэпиандростерона сульфата, лютеинизирующего гормона, фолликулостимулирующего гормона, глюкоза крови.
Здравствуйте! Спасибо большое за такой подробный ответ!
Сегодня ходила очно к дерматологу, прописал эффезел гель 1 раз в день вечером. Скажите пожалуйста, что лучше этот гель или то что вы написали? Есть в них разница? Пока ещё ничего не покупала.
Эффезел тоже подходит, это комбинированный препарат, содержит и адапален и дополнительно антибактериальный компонент. Вводить нужно так же постепенно, чтобы не вызвал резкое раздражение, обязательно увлажнение и солнцезащитные средства на время лечения.
А для увлажнения любой крем можно использовать?
А на утром кал вы написали использовать клиндовит комбо? Чтобы и утром и вечером что-то было.
Нет, если берёте эффезел, то его одного достаточно.
Тило комбинировать отдельно вечер (дифферин, адаклин) и утро (клиндавит комбо или зеркалин интенсив).
Для увлажнения желательно использовать специальные линейки, например Биодерма себиум гидра или svr себиаклер гидра, авен клинанс гидра или перфектоин.