Новообразование на верхнем веке

Дискомфорт возник 27.06, 28.06 появился отек, несколько дней лечили капли комбинил, мазь флоксал, гидрокортизон, 2.07 пошла к врачу т.к. улучшений не было , выписано лечение: доксициклин 5 дней, капли тобрадекс 7 дней, капли броксинак 7 дней. Диагноз : закупорка мейбомиевой железы. Спустя неделю на повтороном осмотре воспаления уже не было, шишки тоже не было, уплотнение на веке без чётких границ было. Врач порекомендовала капли митрасептин офтальмолор и массировать 3 раза в день пальцем. Через пару дней начала образовываться шишка, и довольно быстро расти. Сейчас так. Боли сильной нет, дискомфорт и чешется немного. К врачу записалась только на 25.07, к оперирующему врачу на консультацию только на 1.08. Раньше записи нет. Чем можно сейчас полечить? На данный момент капаю комбинил (купила свежие), закладываю тетрациклиновую мазь, на веко гидрокортизоновую 1%. Эффекта нет Воспаление не спадает

38 лет
21 Июля ·Просмотров: 17·Юлия

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией, проведенным лечением и фото

В таком случае можно провести лечение : капли комбинил по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
- мазь гидрокортизоновая 1%-наносится наружно на кожу века непосредственно на само уплотнение 2 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается в среднем на 7 дней

В случае, если "уплотнение" будет сохраняться, но станет меньше , т.е будет положительный эффект, делается перерыв на 7 дней.
И повторяется курс гидрокортизоновыми мазями, но уже без капель, тоже 7-10 дней.
При неэффективности следующий шаг-введение кеналога или дипроспана в полость халазиона для рассасывания у окулиста на приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл добавить антибиотики перорально?

Нет показаний
Процесс не гнойного характера
Сформирована плотная фиброзная капсула, антибиотиками она не лечится

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально признаки закупорки сальных желез века, формирование халязиона (шарика в толще века).
В таких случаях рекомендуется рассасывающая терапия, капли Комбинил 4 раза в день 7-10 дней, мазь гидрокортизоновая 0,5% за нижнее веко 3 раза в день 7-10 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на область шарика 3 раза в день 7-10 дней.
В случае неэффективности проводимого лечения, следует дальше обратиться к офтальмологу для выбора дальнейшей тактики лечения (введения гормонального препарата внутрь образования или хирургического удаления).
Скорейшего Вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл к лечению добавить антибиотики перорально? Очень устала уже за месяц бесполезного лечения. С доксициклина только было улучшение.

Антибиотик может помочь убрать отек, но в толще века уже сформировалась плотная фиброзная капсула, которая довольно сложно рассасывается с помощью гормональных препаратов, в некоторых случаях до конца не рассасывается

Здравствуйте! Визуально и по описанию характерно воспаление и закупорка сальной железы века, так называемого халязиона.
В такой ситуации рекомендуется закапывание антибактериальных глазных капель в комбинации с противовоспалительными, Ваши Комбинил стоит продолжить по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут на кожу и за нижнее веко рекомендуется наносить тонким слоем 3 раза в день глазную мазь гидрокортизоновую 1% или 2,5% (при моргании мазь распределяется под веками). Она направлена на расасывание закупорки и плотной капсулы. Утром и на ночь закладывается за веко и на кожу века на образование антибактериальная глазная мазь, Тетрациклиновую можно, но она обладает меньшей эффективностью, чем более современные, Неттавис, Флоксал или Колбиоцин, на кожу верхнего века и за нижнее веко. Курс обычно рассчитан на 10-14 дней.
Далее делается перерыв в 5-7 дней и продолжается рассасывающее лечение гидрокортизоновой мазью 3 раза в день еще 14 дней.
При отсутствии эффекта от лечения в течение более 2 месяцев, можно производить инъекцию рассасывающего препарата в капсулу халязиона (кеналог или дипроспан) или хирургическое удаление халязиона с капсулой.
Нельзя греть и выдавливать содержимое образования!
Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции. В диете стоит ограничить потребление сладкого и мучного, они способствуют поддержанию воспаления.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, помогут ли здесь антибиотики перорально? В прошлый раз было улучшение с доксициклина 5 дней. Возможно, нужно было продолжить пить ? (Сейчас прошло уже более 2х недель с окончания приёма ((( )

Трудно сказать о том насколько поможет, это зависит от общего ответа организма. Обычно при таких состояниях не используются антибактериальные препараты системно, только в стадии обсцедирования, когда гнойный процесс нарастает, либо после оперативного вмешательства.

Принятый ответ

Безопасным считается перерыв в приеме антибактериальных препаратов не менее 3 месяцев. Стоит поискать причину повторения таких состояний, это могут быть снижение общего и местного иммунитета, нарушения в работе жкт, аллергонастроенность организма, особенности кожи и усиленной работы сальных желез.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При такой визуальной картине можно предположить
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т или Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал или Неттависк мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Антибактериальные таблетки добавляются в случаях, когда есть сильный отек, воспаление и гнойный фокус , не уходящие на фоне местного лечения.
При отсутствии эффекта от мазей и капель большая вероятность того, что вокруг халязиона образовалась плотная капсула. В таких случаях помогает инъекция противовоспалительного препарата Дипроспан или Кеналог ( инъекцию проводят под местным обезболиванием - на место укола наносится местный анестетик в виде крема или геля).
Скорейшего вам выздоровления.

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела фотографии глаза.
Визуально признаки воспаление сальной железы в толще века, часто на фоне снижения иммунитета, простуды, переохлаждение и т.д.
В подобных случаях рекомендуется комбинированные капли комвео//комбинил по 1 кап 4р/д, мазь флоксал закладывать за нижнее веко 3р/д, мазь гидрокортизоновая 0.5 % закладывать за нижнее веко 3р, мазь гидрокортизоновая 1% наносить на веко с наружной стороны.
Курс рассчитан на 7дней)
Выздоравливайте)