Назначили Фурамаг при цистите и частых возвращениях симптомов, хочется почитать отзывы врачей

Здравствуйте. Столкнулась с такой проблемой - цистит появляется уже не впервые. Последний раз врач назначал Фурамаг, и от воспаления свечи Суперлимф, симптомы ушли, но меня беспокоит, что через какое-то время все может начаться заново. Хочется не просто каждый раз лечить обострение, а понять причину. Интересуют отзывы врачей - что обычно рекомендуют в таких ситуациях, если цистит склонен возвращаться?

36 лет
21 Июля ·Просмотров: 39·Кира, Москва

Принятый ответ

Фурамаг применяется для решения одной задачи, но при частых эпизодах цистита мы нередко расширяем подход. В своей практике после основного курса я могу подключать препараты для восстановления местной защиты, в том числе Суперлимф курсом на 10 дней, если вижу необходимость такой поддержки. Это особенно актуально, когда пациентка отмечает несколько обострений за год.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1769856210ff7d7b5c7de7b6fab0e6b00712167470.jpg
Кира
Клиент

Спасибо, теперь стало понятнее. Раньше воспринимала цистит как отдельные случаи, а не как проблему, где нужно искать причину повторений.

Здравствуйте. При повторяющемся цистите действительно важно смотреть не только на сам эпизод воспаления, но и на состояние мочеполовой системы в целом. Фурамаг применяется при инфекционно-воспалительных заболеваниях мочевых путей, когда врач видит для этого показания.
Но после устранения активного процесса следующим этапом часто становится работа с факторами, которые могут влиять на повторение симптомов. Мы обращаем внимание на состояние слизистых, местную защиту, сопутствующие гинекологические нарушения. Например, в таких случаях может рассматриваться добавление Суперлимфа - как средства, направленного на поддержку местного иммунного ответа и восстановление слизистой после воспаления, да, он снижет воспалениие за счет восстановления местного ииммунитета.

Кира
Клиент

То есть если после лечения становится лучше, все равно имеет смысл заниматься восстановлением, чтобы проблема не ходила по кругу?

Принятый ответ

Да, при склонности к рецидивам такой подход часто бывает оправдан. Хорошее самочувствие после курса лечения говорит о купировании текущего процесса, но важно понять, почему воспаление возникло повторно. Поэтому врач может дополнительно работать с провоцирующими факторами и состоянием тканей.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать