Кровотечение при приёме КОК

Добрый день! Ситуация следующая - после удаления полипа матки назначили Линдинет 30 на 3 месяца. Принимаю препарат 1,5 месяца. Беспокоят кровотечения каждые 2 недели, даже вне времени отмены. Выделения по объёму почти как при обычной менструации, самочувствие нормальное, немного тянет низ живота как при месячных. Так же принимаю каберголин от гиперпролактинемии 1 р в неделю 1|4 таблетки. Скажите, это такая адаптация организма? Не подходят таблетки или это норма? Очень переживаю, да и жизни никакой нет с этой кровью😩

Гиперпролактинемия
34 года
21 Июля ·Просмотров: 35·Надежда

Здравствуйте. Всё верно, первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, в том числе и кровянистые выделения, но к сожалению никакие препараты не влияют на рецидив полипа эндометрия

Надежда, здравствуйте!

Первые три месяца любой КОК может давать мажущие кровянистые выделения. Если они нарушают качество жизни — препарат отменить. Выбрать другой, если есть заинтересованность в контрацепции.
КОК лечением и профилактикой полипов не является.

Добрый день! После получения гистологического ответа и подтверждения полипа не требуется назначение лечения с целью профилактики его рецидива. А такая ситуация с приемом препарата говорит о том, что он Вам не подходит. Допейте до конца упаковки и прекратите его прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Скажите, у меня в пачке осталось 8 таблеток. Мне лучше их допить, или можно сейчас прекратить прием?не спровоцирует ли резкая отмена препарата ещё большее кровотечение?

Принятый ответ

Лучше допить, я Вам написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте. Прием Любого КОК имеет адаптацию 3 месяца , но после удаление полипа ( прием кок не является рецедивируюшей терапией ) , поэтому , если другой причины для приема препарата нет , то можете рассмотреть вариант - отмены препарата

Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство, подобные кровянистые выделения действительно нарушают качество жизни, но в первые 3-4 месяца это действительно идёт период адаптации организма. И если выделения продолжаются более 3х месяцев, то препарат меняют, опять же, если есть необходимость в контрацепции.
Если контрацепция не нужна, полип был удален с помощью гистерорезектоскопии, тогда терапия не показана. Ведь лечение полипа-только хирургическое, и никак иначе. Не существует препаратов для профилактики рецидива полипа. Основная профилактика- это верно проведенное удаление полипа

Принятый ответ

Да, в первые 2-3 месяца приема комбинированных гормональных таблеток такие кровянистые выделения могут быть проявлением адаптации. Однако кровотечение каждые 2 недели, по объему близкое к менструации, не следует считать вариантом нормы без дополнительной оценки.

В подобных случаях обычно проверяют правильность приема таблеток, отсутствие пропусков, рвоты, диареи и лекарственных взаимодействий. При наличии половых контактов целесообразно выполнить тест на беременность, даже если таблетки принимались регулярно. Каберголин не относится к типичным причинам прорывных кровотечений на фоне комбинированных гормональных таблеток.

После удаления полипа обычно рекомендуются контрольное УЗИ органов малого таза, оценка результата гистологического исследования и общий анализ крови с гемоглобином. До очной оценки препарат обычно продолжают принимать по установленной схеме, поскольку самостоятельная отмена или изменение режима может усилить кровотечение.

Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Да, нам хочется думать сразу о том что препарат не подходит и «прекратить его принимать». Но , все очень индивидуально так как подбор гормонального метода контрацепции достаточно сложный вопрос. И пока женщина не пройдет адаптационный период, говорит о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если женщина без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжаются и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней .
Касаемо контрацептивного эффекта, не переживайте. Если препарат принимается без пропусков , по схеме , контрацептивный эффект не снижается .
Касаемо профилактики полипов : к сожалению кок и другие гормональные препараты не профилактируют рост полипов, поэтому если вы не нуждаетесь в контрацепции , прием препаратов гормональных обычно не требуется. Организм в течение трех месяцев адаптируется к приему кок , смысла особого в их приеме на три месяца нет