Сердце? Желудок? Или что-то другое?

Здравствуйте, беспокоят проблемы, примерно в феврале начались проблемы. Сначала было чувство слабого сжатия в грудине, поднималось давление, делал кардиограмму, все чисто. Потом появилось сжение вдобавок. Щас же плюсом боли в лопатках, между ними, боли в ногах, в локтях, побаливает зубы в моменте, изредка кружиться голова и подташнивает. Бывают сильные боли в области сердца, боль ноющая, проходит через пару секунду. Также иногда сводит скулы. В мае месяце сдал кучу анализов, и до сих пор сдаю некоторые, а именно ЭхоКГ, узи щитовидной железы, узи вен и сосудов ног ( 2 раза), узи сосудов шеи, раз 50 сделал кардиограмму, узи почек, Тредмил тест (результат отрицательный), сдавал кровь на анализы Тропонина, Ддимера, Почек (надпочечников), Липидный профиль, Глюкоза, Общий анализ крови (без лейкоцитарный формулы и СОЭ), Общий анализ мочи, Кальций ионизированный, Кальций общ, Натрий, Калий, Хлор. Также сделал КТ Грудного отдела. У меня Остеохондроз грудного отдела, левосторонний скалиоз, и грыжи. Сам по себе очень тревожный человек. Ходил к 4 кардиологам, ходил к многим терапевтам, кучу раз вызывал скорую на дом и сам ходил в приёмное отделение. Стресс появился относительно недавно, также присутствуют панические атаки (порой очень сильные). Давление доходило до 190/100 и пульс 160. Средние 140/85(90) пульс 80, а в покое приблизительно 125/80(70) пульс 65-70. Щас присутвует изжога, тянет в туалет по большому, боль в животе (не сильная), не отпускает уже второй день. Подскажите что делать и к кому обратиться? Записан завтра на стресс ЭхоКГ, стоит ли идти? Анализы прикрепил

вроде нет
22 года
21 Июля ·Просмотров: 36·Александр, Отрадный

Принятый ответ

Добрый день, Александр. Помимо кардиальной патологии подобные симптомы могут возникать при патологии желудочно-кишечного тракта, в частности из-за обратного заброса содержимого желудка в пищевод. Для уточнения диагноза рекомендуется посещение гастроэнтеролога, проведение фиброгастроскопии.
Также, с учётом повышенной тревожности рекомендуется обратиться к психотерапевту для подбора противотревожных препаратов, так как пол заболеваниями сердца, желудка могут маскироваться проявления вашего тревожного синдрома

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!

При подобной симптоматике, длительности течения заболевания, а также норме по результатам многочисленных всесторонних обследований крайне вероятно развитие тревожного расстройства с яркой психосоматикой.

Психосоматика - это состояние, когда симптомы той или иной патологии реально ощущаются, они настоящие, не кажутся. Однако при обследовании патологии какого - то органа зафиксировать не удается.

Причина состояния - сбой работы нервной системы.

Наличие панических атак очень характерно для таких ситуаций.

Для уточнения психо-эмоционального состояния рекомендуется пройти тестирование по шкале HADS и Бека. Результат можно прикрепить сюда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Прикрепил результат. А может быть из за психического расстройства, изжога или боли в животе?

По результатам тревога клинически значима. Это значит, что такой уровень тревоги может провоцировать психосоматические проявления. Боли в животе - крайне часто возникают на фоне тревоги. Изжога - может быть на фоне функциональных нарушений. Ключевое правило - исключить соматическую патологию, поэтому рекомендуется выполнить ФГДС. Но в целом подобная картина больше напоминает тревожное расстройство с психосоматическими проявлениями. Ранее с психотерапевтом не консультировались?

Принятый ответ

Здравствуйте.
серьезной кардиологической патологии кажется не прослеживается

многократные ЭКГ, эхокг, стресс-тест , тропонин, Д-димер, УЗИ сосудов, кт грудного отдела. По приложенным анализам также значимых отклонений нет: тропонин отрицательный, Д-димер в норме, липидный профиль хороший, общий анализ крови, мочи, электролиты, глюкоза и кальций без клинически значимых изменений

При этом жалобы очень разнообразные: боли в груди, спине, конечностях, головокружение, тошнота, изжога, боли в животе, скачки давления и пульса. На этом фоне вы сами отмечаете выраженную тревожность и панические атаки. Кроме того, на кт выявлены изменения грудного отдела позвоночника, которые также могут быть иногда причиной части болевого синдрома

Поэтому наиболее вероятно, что симптомы обусловлены сочетанием тревожного расстройства, мышечно-тонического синдрома на фоне изменений позвоночника и, возможно, заболевания ЖКТ. Сердечная причина при уже выполненных обследованиях выглядит маловероятной

Стресс-ЭхоКГ, если его назначил кардиолог, пройти можно

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
с результатами стресс-Эхокг повторно обратиться к кардиологу для окончательного исключения сердечной патологии
проконсультироваться с неврологом по поводу болей, связанных с позвоночником, и гастроэнтерологом из-за изжоги и болей в животе
продолжить работу с психотерапевтом

Принятый ответ

Здравствуйте , Александр

В подобных случаях картина очень типична для тревожного расстройства с паническими атаками , возможно с остеохондрозом грудного отдела + функциональная диспепсия

Сжатие и боль в груди, скулы возникает тогда , когда при тревоге активируется симпатическая нервная система, мышцы грудной клетки и челюсти напрягаются, дыхание учащается

Скачки давления - это выброс адреналина во время панической атаки

Боли в лопатках , локтях, ногах чаще возникают из-за остеохондроза , сколиоза и грыжи грудного отдела

Головокружение, подташнивание потому , что гипервентиляция при тревоге снижает углекислый газ в крови

❗️У молодых людей без факторов риска боль в груди - не сердечная. Отрицательный тропонин + отрицательный нагрузочный тест исключают ишемические изменения

Самый эффективный метод при тревоге и панике - это когнитивно-поведенческая терапия по эффективности сравнимая или превосходящая лекарства

Из лекарств первая линия по рекомендациям - препараты группы СИОЗС/СИОЗСН

По ЖКТ могут рекомендовать Нексиум 20 мг утром натощак

По спине - ЛФК, работа с неврологом

Учитывая, что тредмил-тест уже отрицательный , тропонины в норме , необходимости в стресс-ЭхоКГ - нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мысли сами по себе лезут в голову, никак не могу выбросить из головы то, что это может быть сердце, страшно до порой бывает, Плохо стал спать, не высыпаюсь вообще. Что за препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Может ли быть что тредмил тест ложно отрицательный? И точно ли не нужно проходить стресс ЭхоКг?

Александр , чисто статистически, в 22 года проблемы с сердцем - это казуистика , то есть что-то невозможное

Для проблем с сердцем обычно требуется какой-то субстрат - это возраст, повышенный холестерин, длительное курение, тяжелые хронические заболевания. Это не берётся из ниоткуда

В подобных случаях основа - это психотерапия . Именно - когнитивно-поведенческая терапия . Включает в себя обучение дыхательным техникам , работу с катастрофическими мыслями , постепенное столкновение с пугающими ситуациями , разрыв порочного круга тревоги

Медикаменты первой линии при паническом расстройстве с депрессивным компонентом - антидепрессанты группы СИОЗС - Сертралин / Эсциталопрам

В самом начале приеме СИОЗС возможно усиление тревоги , поэтому в начале лечения врач добавляет чаще всего Атаракс

Срочной необходимости - нет, я не вижу . Если для вашего спокойствия будет лучше сделать , то сделать можно , тем более , если уже записаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Можно ли говорить о том, что если все значения из перечисленных вкл то что тропонин я сдавал дважды приблизительный интвервпл в 3-4 недели не изменился, а остался таким же. То что тредмил тест отрицательный, Липпротеин А в хороших значениях, и в общем по всем анализам все хорошо. Проблем с сердцем у меня точно нет? А то что бывает печет в груди? Или то, что бывает боль ноющая мгновенная (макс сек 5-7), или бывает тяжесть на груди. Или то, что зубы начали болеть. Все это проявления либо остеохондроза, либо нервной системы?

Да, если анализы хорошие , хорошие результаты инструментальных исследований, молодой возраст , то можно говорить, что проблем с сердцем - нет

По анализам все замечательно, как и должно быть у молодого человека

Боль может быть связана также с рефлюксом , когда кислота забрасывается из желудка в пищевод и выше , можно выполнить пробный курс ИПП ( Нексиум / Омепразол)

Боль в зубах часто связана с тем , что во время стресса человек сильно сжимает челюсть

Что можно делать дома :

⚪️ При приступе паники - диафрагмальное дыхание:

Вдох носом на 4 счета , задержка на 2, выдох ртом на 6-8 счетов . Медленный длинный выдох активирует парасимпатическую нервную систему , снижает уровень адреналина

⚪️ Техника «5-4-3-2-1» - во время паники назвать вслух - 5 вещей которые видите , 4 которые можете потрогать , 3 звука которые слышите , 2 запаха, 1 вкус

А по поводу психотерапии, по поводу лекарств рекомендации обязательно сохраняю , тем более если учесть , что уже нарушен сон , никак не получается отбросить эти мысли 🩷🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

спасибо большое 🙏🏻

Александр, крепкого Вам здоровья 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрел анализы ничего критичного со стороны сердца и сосудов не вижу, скорее всего остеохондроз и изменения со стороны ЖКт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Александр, здравствуйте!

В таких случаях категорически НЕ нужно идти завтра на стресс-ЭхоКГ , это абсолютно бессмысленная трата ваших денег и времени.
Вы уже выполнили Тредмил-тест, который является золотым стандартом исключения ишемической болезни сердца ,сдали анализ на Тропонин, сделали ЭхоКГ и провели около 50 кардиограмм. Ваше сердце органически полностью здорово. Дальнейшие кардиологические обследования не найдут никакой патологии, но продолжат подпитывать вашу тревогу.
Перечисленный огромный комплекс симптомов это классическое, хрестоматийное проявление тяжелого генерализованного тревожного расстройства с паническими атаками и соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы на фоне имеющегося грудного остеохондроза.
Ваш мозг сейчас находится в состоянии непрерывного стресса. Он постоянно выбрасывает в кровь адреналин и кортизол, заставляя вегетативную нервную систему работать на пределе. Это искажает восприятие сигналов от тела.
В таких случаях могут рекомендовать консультацию гастроэнтеролога для назначения короткого курса препаратов, снижающих кислотность (например, Нексиум или Омез) и спазмолитиков для кишечника (Дюспаталин или Тримедат), чтобы убрать симптомы за 2-3 дня, пока вы добираетесь до психотерапевта.
А также обязательно очно проконсультироваться с психиатром, так как необходим подбор медикаментозной терапии (как правило, это сочетание противотревожного препарата на первые недели и антидепрессанта из группы СИОЗС с противоболевым эффектом на длительный срок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте, а то щас побаливает живот и присутствует изжога, тоже никак не саязано с сердцем? Исключительно с ЖКТ? Или с нервной системой?

Нет, стоит для начала проконсультироваться с гастроэнтерологом для назначения перепаратов, которые я указала выше, а уже далее к психиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

спасибо большое

Будьте здоровы 🙏🏼