Покраснение половых органов девочки
Здравствуйте Девочка 1 год 8 месяцев Появились покраснения в половых органах Плачет, вырывается, если притрагиваться Подмывали водой как положено После стула подмывали пенкой для интимной гигиены Что это может быть? Воспаление сильное по виду
Алсу,здравствуйте
Да ,отмечается гиперемия слизистой , раздражение слизистых
В подобных случаях можно предположить развитие вульвита. У девочек часто это происходит на фоне снижения иммунитета, после приема антибиотиков, неправильной гигиены. Для уточнения диагнозов подобных случаях рекомендуется сдать бакпосев в отделяемого половых путей с чувствительностью к антибиотикам, общий анализ мочи.
Для лечения обычно в подобных случаях используют комбинированные препараты широкого спектра действия, например, пимафукорт крем тонким слоем два – три раза в сутки наносить на половые губы. Дополнительно проводить сидячие ванночки с крутым отваром ромашки по пять – 7 минут ежедневно, до пяти семи дней
Добрый день.
Судя по фото, а также симптомам можно предполагать вульвит, который проявляется в результате активации собственной микрофлоры вульвы и влагалища.
И в подобных ситуациях рекомендуют:
- мазь Неотанин, которую наносят до 2-3х раз в сутки на беспокоящее место.
- орошения наружных половых органов раствором Мирамистина или 0,05 процентным Хлоргексидина.
Очень важна гигиены девочки: подмывать только водичкой в направлении спереди-назад, исключить мыло, пенки для подмывания, так как они сушат кожу.
В течение дня носить ХБ трусики, на ночь по возможности делать воздушные ванны: спать в сорочке или свободных шортиках
Принятый ответ
Здравствуйте, Алсу! У маленьких девочек очень часто наблюдаются вульвовагиниты из-за особенностей анатомических в этом возрасте (нет лактобактерий, не развиты малые половые губы).
По фото действительно наблюдается выраженное воспаление. В такой ситуации рекомендовано сдать мазок или фемофлор из влагалища и по результатам начать лечение. При отсутствии возможности сдать анализ или ребенок не дается можно использовать Полижинакс Вирго на ночь 6 дней вводить скраб влагалища и на область слизистой.
Также продолжаем подмывать просто водой, без Геля и пенки от вульвы к анусу. Если используете подгузники - минимизировать нахождение в них.
Местно на область вульвы (именно кожи) можно наносить цика-крема (атодерм, цикабио).
Есть атопический дерматит у Вас/папы девочки или у ребенка?
АД был ранее у ребенка. У родителей нет
А как именно применять полижинакс?
Отломать кончик у капсулы, аккуратно расположить во входе во влагалище и выдавить содержимое.
АД у деток, да и у взрослых помимо типичных мест локализации может также наблюдаться и на половых органах. Поэтому при появлении помимо покраснения еще и выраженной сухости, шелушения кожи, наружнего зуда исключить атопический дерматит вульвы у дерматолога.
Спасибо
Была рада помочь, здоровья Вам и дочке!🌸
Добрый день, по предоставленному фото и описанной вами ситуации можно предположить проявление вульвита у ребёнка.
В таких случаях самым лучшим вариантом может быть очная консультация гинеколога для взятия мазка.
Если нет возможности быстрого обращения к врачу, может быть рекомендовано- орошение области наружных половых органов антисептиками- Мирамистин 2-3 раза в день- это может помочь остановить рост патогенной флоры.
Так же при выраженном вульвите перед консультацией гинеколога может быть рекомендовано- сдать общий анализ мочи, так как инфекция мочевыводящих путей или наличие солей в моче могут усугубить течение вульвита.
Растите здоровыми 🌼
Алсу здравствуйте!
По предоставленному фото и наличию жалоб, болезненности при подмывнии
У малышки доставка выраженное пркраснение по краям половых губ
Обычно в такой ситуации рекомендуется очный осмотр врача детского гинеколога, желательно сдать мазок на флору общий анализ мочи
Покраснение может проявляться и при воспалительном процессе и при раздражении мочой ( иногда в моче могут присутствовать соли)
Для облегчения дискомфорта уменьшения пркраснения возможно орошение раствором Тантум Роза 1-2 р в день до 7 дн
Бепантен, Бепантен плюс, Пантенол бэби возможно применять до 2,3 раз в день на область покраснения
Для поливания желательно применять гипоаллергенные средства для гигиены девочек