Частые отиты

Частые отиты, сделали посев на микрофлору, пришел результат, нужны рекомендации, что с этим делать или это норма ?

Нет
47 лет
21 Июля ·Просмотров: 43·Елена

Принятый ответ

Добрый день.

Лечение микрофлоры очень сильно зависит от вида отита и от степени его проявлений.
Если это средние отиты, то стоит искать их причину, как правило она кроется в носу, и важно понимать течет ли ухо.
Если ухо не течет, то данную микрофлору не нужно лечить.

Если это наружные отит, то тактика пролечивания зависит также от проявлений. Насколько часто случаются обострения, есть ли выделения из уха, есть ли постоянный контакт с водой. Если проявления не ярко выражены, то стоит ограничится местными препаратами, если проявления яркие, то стоит подобрать системный антибиотик, учитывая бакпосев.

Могли бы Вы уточнить, какие жалобы беспокоят?
Потому что изолированно бакпосев от клиники не лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В течении года отиты 4-5 раз, порой ничего не течет, порой течет. Всегда проходит по разному. Когда местным лечением проходит, когда приходится пить антибиотик, всегда по разному. Иногда отит возникает когда попадает вода в ухо при плавании.

Подскажите, пожалуйста, когда вы были у лор-врача, вам врач озвучивал целая ли у вас барабанная перепонка?

Если зажать нос пальцами и подуть носом, у вас закладывает уши или свистит воздух?

Это важные вопросы, так как тактика очень разная при отитах наружных и средних. И то, что можно использовать при наружных, может навредить при средних.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Перепонка целая. Если зажать нос то немного закладывает уши

Отлично, теперь я понимаю, что вероятнее всего вид отита наружный. И можно дать безопасные рекомендации.
Если на данный момент вас не беспокоят жалобы, то прооечивать бакпосев не нужно. Если в какой-то момент уши будут беспокоить, то соответственно начинать лучше с местных комбинированных препаратов по типу кандибиотика на 7-10 дней. При необходимости подключать препараты антибиотика системно. Микрофлора в ухе может меняться и отталкиваться нужно будет при назначении системного антибиотика от ситуации в ухе, в меньшей степени от результатов данного посева.

Очень важно при повторяющихся отитах исключить провоцирующие факторы. Как правило, если мы смогли найти найти и исключить провоцирующий фактор, то и отит уже не будет возвращаться.
Основные провоцирующие факторы:

- ватные палочки, их нужно исключать совсем, после купания протираем ухо снаружи полотенцем, одноразовыми салфетками, намотанными на палец, до куда достали, там просушили, если вода попала внутрь и не выходит, то допустимо посушить ухо не прямым теплым потоком фена

- пальцы, старайтесь не чесать ухо пальчиками, так как микроссадинки и посторонняя флора тоже могут быть причиной заноса инфекции, если ухо чешется, то нужно надавить на козелок и подвигать его, чтобы зуд прошел

- вода (вы как раз написали, что обострения бывают после воды): в ситуации обострения старайтесь исключить полностью попадание воды в уши, в ситуации вне обострения старайтесь минимизировать попадание во время мытья, а при помещении бассейна, моря, озера, реки следует использовать беруши (гидроплаги), хорошо обрабатывая их после использования

- наушники с вкладышами и ночные беруши постарайтесь исключить, если ими пользуетесь, можно заменить на объемеые наушники, которые закрывают ушную раковину и не имеют контакта со слуховым проходом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам бакисследования выделений из уха получены следующие результаты:
Staphylococcus aureus 10⁷
Streptococcus aglactiae 10⁶
Acinobacter pittiae 10⁷
Candida parapsilosis 10⁵
Следует отметить, результаты бакисследования , без клинических проявлений, не представляют полную картину патологии.
Лечение назначается только в том случае, если есть жалобы и клинические проявления.
В случае, если нет никаких клинических проявлений, но отмечается колонизация бактериями, грибками, то лечение в таком случае не проводится.
Если есть клинические проявления и жалобы, то, исходя от результатов чувствительности к антибиотикам и антимикотикам, рекомендуется:
Левофлоксацин 500 мг. по 1 табл. 2 раза/сут. 7 дней
После окончания приема Левофлоксацина рекомендуется прием Азитроцина 0,5 по 1 табл. 3 дня.
Параллельно с началом приема антибиотиков рекомендуется закапывание в ухо капель Кандибиотик по 5 кап. 3 раз/ сут. 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Клинические проявления в том, что в течении года 4-5 раз отиты, когда средний отит когда, наружный. При этом бывает что внутри воспаляется как прыщ, потом проходит. Или если вода попала при купании в бассейне тоже возникает отит иногда.

В настоящее время есть проявления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В слуховом проходе возникает белый налет, как слой эпидермиса. Присутствует зуд (периодически чешется внутри уха)

Тогда начните с капель Кандибиотик. Если отметите положительную динамику, проконсультируйтесь с врачом о необходимости проведении системной противогрибковой терапии ( Итраконазол, Кетоконазол).

Принятый ответ

Добрый день

По анализу выявлена смешанная бактериально-грибковая инфекция при наличии симптомов.Терапия начинается с туалета слухового прохода в кабинете лор врача для удаления налета и корочек,после чего врач оценивает целостность барабанной перепонки,так как от этого зависит безопасность применения ушных капель.
На основании антибиотикограммы обычно назначается местное лечение,включающее противогрибковые средства (например,
с клотримазолом) и антибактериальные капли (например,на основе левофлоксацина),а при выраженном воспалении добавляются системные препараты в таблетках.
Рекомендуется не использовать ватные палочки и не греть слуховой проход.

Принятый ответ

В мазке из уха выявлена бактериальная и грибковая флора. Определена чувствительность к препаратам. То что возникают отиты чаще всего есть 2 причины.
Первое - это наличие патогенных флор как у вас в мазке
2 - хроническое затруднение носового дыхания.
Подскажите пожалуйста с носом все хорошо у вас?