Консультация офтальмолога /

Почему слезятся глаза — вопрос №445807

Здравствуйте!!! У меня почему то стали сильно слезятся глаза. И на ветре и в помещении. Капли капала визин оптик,альбуцид. Но не помогает. В глазах, как песок и внутри красные. От визина краснота на время проходит, а вот слезы все равно. И промывать чаем пробовала. Ничего не помогает. Раньше мне альбуцид помогал. А сейчас нет. Глаза не чешутся. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как лечить?

Офтальмолог
Добрый день!
Расскажите о себе. Сколько лет, с чем связана работа. Если можно, то фото глаз.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, работа не связана с компьютером. В помещении работаю.

Офтальмолог
Сколько вам лет?
У вас могут быть сужены или ротированы слезные точки, ответственные за отведение слезы.
У вас могут быть проявления сухого глаза, который может быть у людей любых профессий. Покажите фото глаз, чтобы от чего-то отталкиваться.
Клиент
Жанна, я фото добавила. Мне 47 лет
Офтальмолог
Визином пользоваться не нужно. Это препарат для экстренного сужения глазных сосудов конъюнктивы. Я бы в условиях поликлиники посмотрела слезные пути на их проходимость и адекватное отведение слезы.
Там же посмотреть края век на демадекоз.
И проверить состояние прекорнеальной пленки.
Клиент
Жанна, и вы ничего не можете из лекарств посоветовать?
Офтальмолог
Если нет возможности такого детального обследования, начните с применения слезозаменителей-Систейн ультра, катионорм.
Клиент
Жанна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, аллергии нет? Обострение в какое время года?работаете за компьютером?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я не знаю есть аллергия или нет.время года на меня не влияет. Бывает в любое время года.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вы описываете " синдром сухого глаза"
Врач УЗД, Хирург
Такой вот парадокс " сухой глаз" а слезы текут
Это происзолит потому что нарушен внешний слой соезы- липидная пленка ( сухрй воздух, работа с гаджетами)
Необходимо применять препараты " искуссивенная слеза"- систейн, комод: капать постоянно в течение дня.
Отрегулировать гигиену зрения
Оьратиться к окулисту очно
Клиент
Елена, спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Офтальмолог
Здравствуйте. По описанию симптомов и фото это начальная стадия синдрома сухого глаза. Из-за того, что нарушен обмен веществ в организме или функция сальных желез века, слеза имеет неправильный состав и плохо увлажняет глаз. Он в свою очередь вырабатывает ее больше, чтобы увлажниться. Для подтверждения диагноза желательно посетить офтальмолога, провести пробы Ширмера и Норна, показывающие состояние слезы, сдать ресницы на анализ на наличие клеща Демодекс, который может вызывать блефарит. Для лечения необходимы препараты искусственной слезы (слезозаменители). ТОЛЬКО НЕ ВИЗИН. Он сужает сосуды, но вызывает привыкание и потом глаз будет краснеть. Рекомендую Систейн ультра или Оксиал или Гилан-комфорт по капле 4 р в день 1,5 месяца. Если найдут клеща, понадобится ещё препараты, направленные против него, в противном случае увлажнители не помогут. Если через месяц лучше не станет, возможно нарушен отток слезы и нужно прочищать каналы, отводящие ее в нос.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. Клещ то он откуда возьмётся?
Офтальмолог
Он микроскопический и живет практически у всех людей, но при каком-то снижении иммунитета может начать слишком активно себя вести, нарушая работу сальных желез века.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Для исключения нарушения оттока слезы в поликлинике у окулиста сделайте промывание носослезного протока.
Помимо этого причиной слезотечения является синдром сухого глаза. Визин и тем более альбуцид здесь конечно не помогут.
Вот сейчас в период обострения слезотечения я вам рекомендую месяц капать олопаталлерг утром и вечером. И увлажняющие капли стиллавит-их 4 раза в день.
Когда совпадёт совместное закапывание капель утром и вечером делайте перерыв между ними 10 мин.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо. Скажите а можно против аллергии показать дексаметазон?
Клиент
Вера, и добавить ещё увлажняющие капли
Офтальмолог
Здравствуйте вы описываете синдром сухого глаза. До визита к врачу самостоятельно вы можете начать капать увлажняющие капли, например систейн ультра или стиллавит по 1 капле 4 раза в день. Визин не капайте, вы сделаете только хуже
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо. Сегодня закапала ещё, кроме увлажняющих, дексаметазон. Стало лучше. Можно их капать?
Офтальмолог
Дексаметазон лучше пока не капать
Клиент
Иван, хорошо