Киста простаты, проблемы с мочеиспусканием

Муж, 40 лет, в данный момент периодически имеет проблемы с мочеиспусканием - после поднятия тяжестей некоторое время у него возникает что-то типа ощущения неполного опорожнения мочевого пузыря, буквально через несколько минут есть желание помочиться. Анализы мочи, крови сдавал там нет ничего, указывающего на инфекции, PSA 0.875, остаточная моча на УЗИ 10 мл, написали, что патологий не выявлено. Единственное, что нашли после долгих мытарств это кисту, УЗИ прилагаю, но мнения разделились - уролог утверждает, что таких симптомов она не даст, слишком маленькая, рекомендовал раз в год наблюдение динамическое, один из УЗИстов сказал, что может. Сейчас иногда, если тяжести не поднимать, то есть у мужа ощущение какой-то застрявшей капельки, а если по работе что-то тяжелое поворочает, то опять начинается вот это все и само проходит через несколько дней. Подскажите, в каком направлении еще искать причины проблем? Или киста виновата? Или, как уролог предложил, записываться то ли к хирургу, то ли к неврологу?

40 лет
21 Июля ·Просмотров: 7862·Ольга, Плавск

Принятый ответ

Доброго времени суток.
С большой вероятностью киста ни при чём. Если исходить из жалоб, то на мой взгляд есть смысл проконсультироваться у невролога.
Касаемо урологии можно ещё сделать исследование секрета простаты на микроскопию и посев. Если отклонение не будет, то значит урологический компонент здесь маловероятен.
Ещё иногда бывает взаимосвязь с грыжей паховой, но она достаточно легко диагностируется. Думаю если бы была, то на это бы обратили внимание

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

О, кстати, в детстве у мужа грыжа паховая была и даже иногда выпадала, но от операции он отказался, и с возрастом она его вообще беспокоить перестала. Но, значит, она тоже может давать такие симптомы? Дело в том, что его в принципе и не осматривал никто - местный хирург сразу отправил на УЗИ и анализы, а по результатам отправил уже в другую больницу к урологу(своего у нас нет), который тоже ориентировался только на УЗИ и анализ PSA.

Да может. Положено всегда пациента раздевать и смотреть.

Принятый ответ

День добрый.
УЗИст конечно знает больше :)
При нормальных анализах мочи, ПСА, минимальной остаточной моче (10 мл) и отсутствии изменений на УЗИ - небольшая киста, как правило, не является причиной таких симптомов. Более вероятны функциональные причины: повышенный тонус или спазм мышц тазового дна, хронический тазовый болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! А по поводу тонуса и/или тазового болевого синдрома это уже надо к неврологу обращаться для диагностики?

Да, невролог в тандеме с урологом

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным узи изменения не значительные, киста не даёт такие жалобы.
Больше данных за миофасциальный синдром. Поэтому вам необходимо работать в этом направлении - с неврологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ простата небольшая, объём около 24 см³, остаточной мочи всего 10 мл, то есть мочевой пузырь опорожняется хорошо. PSA нормальный. Описанная киста около 13–14 мм, и если она не деформирует простатическую часть уретры и не нарушает отток мочи, сама по себе чаще всего таких периодических симптомов не даёт ,поэтому наблюдение в динамике здесь действительно разумная тактика
То, что симптомы появляются именно после подъёма тяжестей, а потом самостоятельно проходят, больше заставляет думать не о кисте, а о функциональном нарушении например, спазме мышц тазового дна. При их спазме может появляться ощущение неполного опорожнения, частые повторные позывы и чувство оставшейся капли, при этом анализы и остаточная моча могут быть совершенно нормальными.
Я бы рекомендовала сделать урофлоуметрию с определением остаточной мочи ,посмотреть скорость и характер потока мочи. Если поток снижен или есть признаки обструкции, тогда уже решать вопрос о дальнейшем обследовании уретры, в том числе исключении стриктуры. Если урофлоуметрия нормальная, имеет смысл очный осмотр уролога с оценкой мышц тазового дна; при их выраженном повышенном тонусе полезнее работа с врачом реабилитологом тазового дна, а не хирург или невролог.
Саму кисту сейчас лечить или удалять только из-за её наличия оснований не вижу. Контроль УЗИ в динамике достаточен, если она не увеличивается и не появляется объективное нарушение мочеиспускания.