МРТ шейного отдела, насколько это критично ? И какое здесь подобрать лечение ?
МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С4/С5, С5/С6. Признаки унковертебрального артроза в сегментах С4–С7. Асимметрия положения зубовидного отростка. Нарушение статики.
Здравствуйте! По МРТ описаны:
- возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, артроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей
- врожденные(асимметрия зубовидного отростка, является случайной находкой)
- протрузии (сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до определённых пальцев). Протрузии с возрастом есть у многих людей, но мало кто о них знает, т к они не болят.
Что беспокоит? Лечение зависит от симптомов
Вообще беспокоит плечо иногда , невиносимо даже сидеть за компьютером и в последнее время тошнота и головные боли , сегодня вот в глазах все начало расплываться моментами
Боли в плече обычно связаны с мышечно-связочным аппаратом плечевого сустава. Есть постоянная нагрузка на плечо(физическая или статическая)? Как давно болит? Чем лечились?
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Головные боли всегда сопровождаются тошнотой? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Болит уже давно плечо , ну может болеть там 1 раз в 3 месяца, но боль невыносимая иной раз , нагрузки на плечо нет.
Голова у меня редко вообще болит , в последнее время как то зачастила , тошнота бывает без головной боли, ничего не раздражает , двусторонние , давящие , пару дней назад ночью проснулась от головной боли , на 5 балов болит , обезболы полностью снимают приступ
Принятый ответ
Если боли в плече выраженные и часто рецидивируют,то в таких случаях обычно рекомендуется пройти МРТ плечевого сустава для уточнения причины с последующей коррекцией травматолога-ортопеда. Могут дополнительно быть рекомендованы нпвс и миорелаксанты, например, нимесил 100мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. Физиопроцедуры (ударно-волновая терапия, лазеротерапия), лфк для растяжки и укрепления мышц.
По описанию головной боли вероятнее это головная боль напряжения. Она становится чаще на фоне усталости, стресса, тревоги, нервного перенапряжения, недостатка сна. При редких приступах рекомендуется только симптоматическое лечение - нпвс. Если приступы частые,необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов (не ноотропы, они ничего не лечат).
Также рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме). Иногда мигрень маскируется под головную боль напряжения
Принятый ответ
Здравствуйте! На МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, сами по себе они не опасны; чтобы оценить степень выраженности протрузий дисков- прикрепите пожалуйста полное описание МРТ. Уточните, что именно Вас беспокоит.
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию протокола мрт полностью с текстом
Протрузии если влияют на нервные корешки, то может быть боль и онемение в руках.
Также описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Что именно беспокоит? Чем-то уже лечились?
Прикрепила
Протрузии минимальных размеров, без влияния на нервные структуры, сами по себе они не болят.
Периневральные кисты обычно врожденного характера и клинической значимости они не имеют. В целом ничего критичного нет по описанию.
А что именно беспокоит? Зачем проходили диагностику?
В последнее время головные боли и тошнота легкая беспокоит , и уже много лет редко но метко болит плечо , прям иной раз из заболи даже на работе за компьютером невозможно сидеть , прям выворачивает
Принятый ответ
При боли в плече есть ограничение подвижности в руке? Возможно ее без проблем завести за голову, подержать так?
Головная боль сопровождается свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, занятия бытовыми делами)?
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку. Локальные боли данные изменения не дают. асимметрия зубовидного отростка обычно бессимптомна (носит врожденный характер)
Само по себе изменения на МРТ лечение не требует
Все зависит от жалоб, что беспокоит ?