Ноготь отслоился

Здравствуйте, был удар ногтя появилась отслойка. Отслойку спилила, через несколько дней появились болезненные ощущения. Обрабатываю мазью левомиколь, болезненные ощущения чуть меньше

Нет
36 лет
21 Июля ·Просмотров: 19·Лена

Принятый ответ

Здравствуйте Лена
Ознакомился с Вашим анамнезом

По фото можно предположить деформация ногтевой пластины с участок разрастания грануляционной ткани

Подскажите, Вас сейчас беспокоит боль в области пальца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Сейчас немного боль есть, вчера болел сильнее наверное помогла мазь. И беспокоит место где была спилена ногтевая пластина, что это за белое? Это не гной? И как вообще это лечить? Такой ноготь из-за удара или может это грибок ногтя?

В подобной ситуации я бы Вам рекомендовал полностью удалить пластику и разрастание грануляций, так как высокая вероятность, что это будет мешать нормальному росту новой пластины

Белое - это не гной, а вероятнее всего налёт фибрина

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

То есть обратиться к хирургу для удаления?

Да , все верно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно получена травма?
Левомеколь сколько дней используется?

Более вероятно травмированный край ногтя , травмирует мягких ткани пальца, в результате чего появилось воспаление.
Мазь левомеколь длительно лучше не использовать, так как может стимулировать рост гипергрануляций.
Обрабатывайте палец хлоргексидином или мирамистином, далее мазь левомеколь 2 раза в день не более 5-7 дней.
При отсутствии положительной динамики или при ухудшении ситуации, рекомендуется обратиться на очный осмотр к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Добрый день, мазь левомеколь использовала 3 раза. Удар был недели 3 назад, ноготь отслоился я подумала что занесла бактерию или грибок пользовалась антигрибковой мазью. Но от нее лучше не стало, даже наверное хуже. Поэтому спилила часть чтобы лишний раз не травмировать. Из-за постоянного контакта с водой начал два дня назад болеть

Конечно риск и грибковой инфекции есть.
Контакт водой и бытовой химией исключите.
Посмотрите динамику на ырне применения мази левомеколь пару дней, если не будет положительной динамики, обратитесь к хирургу, для решения вопроса удаления ногтевой пластины.

Принятый ответ

Добрый день, Елена!
Лучшим вариантом в Вашей ситуации является удаление всей оставшейся части ногтевой пластины вместе с грануляционнлй тканью которая уже успела появиться по ходу поврежденного края!
Что будет если не удалять?
Будет вялотекущий воспалительный процесс с ещё большим ростом грануляции параллельно краю ногтя, будет гноиься эта грануляция и превратиться в пиогенную не заживающую гранулему, которую всё равно придется удалять, но с потерей столько времени ( ещё 2 - 3 недели!).
Удаление это не страшно, не долго, ложиться в больницу не нужно, удаляется в поликлинике минфт за 10 и домой на перевязки! Далее дней, 10 - 12 мазевые повязки и далее просто открыто, гигиена до полного срастания нового ногтя ( месяца 3 ).
Проблема вполне исзрешимая, не критичная!
Здоровья Вам и удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото это больше похоже на травматическое повреждение ногтевой пластины с частичной отслойкой и присоединением воспаления околоногтевого валика. Признаков выраженного нагноения я сейчас не вижу, но воспалительный процесс действительно есть, поэтому болезненность после спиливания отслоившейся части вполне объяснима.

Как правило в таких случаях рекомендуют обрабатывать палец водным раствором Хлоргексидина 2-3 раза в день, затем наносить мазь Левомеколь под небольшую повязку 2 раза в день 5-7 дней. Старайтесь не срезать и не подпиливать ноготь до полного отрастания, чтобы не травмировать ногтевое ложе. Берегите палец от контакта с водой и бытовой химией, при необходимости используйте напальчник или перчатки.

Если болезненность будет усиливаться, появится выраженное покраснение, пульсирующая боль, гнойные выделения или отек распространится на весь палец, необходимо очно обратиться к хирургу. В таких случаях может потребоваться вскрытие гнойника или удаление части ногтевой пластины.

Если в течение 5-7 дней станет заметно легче, то, скорее всего, ноготь постепенно отрастет самостоятельно. Но нужно понимать, что после такой травмы его полное восстановление занимает несколько месяцев.

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Добрый день, Елена.

По фото больше всего похоже на травматический онихолизис с начинающимся воспалением околоногтевого валика (паронихией). Видно что часть ногтевой пластины отслоилась, по боковому краю есть покраснение, небольшой отек и участок с желтоватой корочкой

Левомеколь в такой ситуации может помочь, если воспаление поверхностное.
Рекомендуется 2 раза в день делать обработку 0,05% раствором хлоргексидина, затем наносить тонкий слой Левомеколя под сухую повязку в течение 5-7 дней.

Ноготь не подпиливать и не пытаться удалить еще больше отслоившийся участок. Палец держать сухим

Отслоившаяся часть ногтя уже не прирастет, постепенно она срежется по мере роста нового ногтя. Полное восстановление ногтя на пальце руки занимает примерно 4-6 месяцев.

Если появится пульсирующая боль, усилится покраснение нужно обратиться к хирургу. В таком случае может потребоваться вскрытие небольшого гнойника.

Желаю крепкого здоровья 🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте