Дочке 2.10 Постоянные бактерии в носу и зеленые сопли
Ребенок пошел в садик в сентябре 2025 Постоянно каждый месяц болеет с зелеными соплями. Два дня сходит и снова сопли. Почти каждый раз мы сдавали бак посев из носа и зева и постоянно высеевается что то Изначально был стрептококк, потом гемофильная палочка. Два раза был отит. На сегодняшний день после отпуска от садика (2-3 недели) сходив три дня с 10.07 опять пошли зеленые сопли. Температура обычно поднимается макс до 37.8-38. В этот раз 14.07 сдали анализ и выселяли то что приложу на фото. Лечили только симптоматически промывали, стронг и снуп. Сегодня 21.07 сопли с утра немного желтые В течении дня проявлений нет, заложенности нет, температуры нет. Но анализ вот такой. В этот период не сдавали кровь Но сдавали в прошлый раз, кровь и моча всегда хорошие. Нужно ли лечить такие бактерии с такими титрами антибиотиками ?
Здравствуйте.
Моракселла катаралис является условно-патогенной флорой, она находится в том числе и в норме у большинства детей, ее появление не связывают ни с какими жалобами.
Дети, которые начинают посещать детский сад намного активнее контактируют с множеством вирусов, а иммунная система еще не соврюершенна, поэтому начинают болеть, до 12-14 раз в год считается нормой, если вирусные инфекции протекают без осложнений на уши, пазухи, бронхи или легкие
Дополнительно в таких случаях возможно оценить общий анализ крови + ферритин и кровь на витамин Д, так как дефицит железа и витамина Д повышает восприимчивость организма к инфекциям
Во втором не только моракселла
Файл прикрепился только с моракселлой
Подкрепила вновь
Вторая бактерия это пневмококк, он тоде относится к условно-патогенной флоре, в норме может находиться на слизистых у детей и взрослых. В некоторых случаях может вызывать пневмококковую инфекцию + детей вакцинируют от пневмококковой инфекции вакциной Превенар.
Вообще наши слизистые в носу и горле не стерильны и на них все время будет присутствовать условно-патогенная флора, лечат только проявление инфекции
Здравствуйте.
По результатам мазка найдены условно-патогенные представители нормальной флоры. Если по клиническому анализу крови в принципе всегда хорошо, тогда мы не применяем какие-нибудь системные антибактериальные средства для уничтожения этих микроорганизмов, несмотря на немного высокие титры. Моракселла катаралис вообще редко, когда вызывают самостоятельное воспаление. Пробовали ли вы применить фаги для полости носа к примеру гель Отофаг? Спреи с мометазоном?
Здравствуйте, да мы лечили гемофильную палочку Отофагом
Пожалуйста посмотрите снова анализ
Там был старый анализ прикреплен
Сейчас новый там две бактерии
Отофаг не работает конкретно против гемофильной палочки, но возможно там были и другие представители. Был какой-то эффект в прошлый раз? Отофаг мы в принципе можем применять всегда, когда есть какая-то необходимость в этом. Это безопасно для полости носа.
Да, я видела, что в анализе есть и моракселла и пневмок.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая клиническую картину и жалобы для уточнения причин и постановки диагноза наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки и полости носа ,анализ крови на ферритин, витамин Д ( при частых вирусных инфекциях ) ,также при наличии признаков аллергического процесса в полости носа рекомендуется выполнить риноцитограмму . Как правило в таких случаях после осмотра может использоваться следующее: промывание изотоническим р-м морской воды 1-3р/ д , в нос с противоотечной и противовоспалительной целью назначается мометазон(назонекс/дезринит) 1р/д длительно ,сосудосуживающие препараты детские до 5 дней . В посеве выявлена условно-патогенная флора, которая может быть в норме , которая маловероятно что вызывает вышеописанные жалобы .После, в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение . Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате.