Дочке 2.10 Постоянные бактерии в носу и зеленые сопли

Ребенок пошел в садик в сентябре 2025 Постоянно каждый месяц болеет с зелеными соплями. Два дня сходит и снова сопли. Почти каждый раз мы сдавали бак посев из носа и зева и постоянно высеевается что то Изначально был стрептококк, потом гемофильная палочка. Два раза был отит. На сегодняшний день после отпуска от садика (2-3 недели) сходив три дня с 10.07 опять пошли зеленые сопли. Температура обычно поднимается макс до 37.8-38. В этот раз 14.07 сдали анализ и выселяли то что приложу на фото. Лечили только симптоматически промывали, стронг и снуп. Сегодня 21.07 сопли с утра немного желтые В течении дня проявлений нет, заложенности нет, температуры нет. Но анализ вот такой. В этот период не сдавали кровь Но сдавали в прошлый раз, кровь и моча всегда хорошие. Нужно ли лечить такие бактерии с такими титрами антибиотиками ?

У ребенка функциональный запор. Длительный прием форлакс
28 лет
21 Июля ·Просмотров: 80·Вера

Здравствуйте.

Моракселла катаралис является условно-патогенной флорой, она находится в том числе и в норме у большинства детей, ее появление не связывают ни с какими жалобами.

Дети, которые начинают посещать детский сад намного активнее контактируют с множеством вирусов, а иммунная система еще не соврюершенна, поэтому начинают болеть, до 12-14 раз в год считается нормой, если вирусные инфекции протекают без осложнений на уши, пазухи, бронхи или легкие

Дополнительно в таких случаях возможно оценить общий анализ крови + ферритин и кровь на витамин Д, так как дефицит железа и витамина Д повышает восприимчивость организма к инфекциям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во втором не только моракселла

Файл прикрепился только с моракселлой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подкрепила вновь

Вторая бактерия это пневмококк, он тоде относится к условно-патогенной флоре, в норме может находиться на слизистых у детей и взрослых. В некоторых случаях может вызывать пневмококковую инфекцию + детей вакцинируют от пневмококковой инфекции вакциной Превенар.

Вообще наши слизистые в носу и горле не стерильны и на них все время будет присутствовать условно-патогенная флора, лечат только проявление инфекции

Здравствуйте.
По результатам мазка найдены условно-патогенные представители нормальной флоры. Если по клиническому анализу крови в принципе всегда хорошо, тогда мы не применяем какие-нибудь системные антибактериальные средства для уничтожения этих микроорганизмов, несмотря на немного высокие титры. Моракселла катаралис вообще редко, когда вызывают самостоятельное воспаление. Пробовали ли вы применить фаги для полости носа к примеру гель Отофаг? Спреи с мометазоном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да мы лечили гемофильную палочку Отофагом
Пожалуйста посмотрите снова анализ
Там был старый анализ прикреплен
Сейчас новый там две бактерии

Отофаг не работает конкретно против гемофильной палочки, но возможно там были и другие представители. Был какой-то эффект в прошлый раз? Отофаг мы в принципе можем применять всегда, когда есть какая-то необходимость в этом. Это безопасно для полости носа.
Да, я видела, что в анализе есть и моракселла и пневмок.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая клиническую картину и жалобы для уточнения причин и постановки диагноза наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки и полости носа ,анализ крови на ферритин, витамин Д ( при частых вирусных инфекциях ) ,также при наличии признаков аллергического процесса в полости носа рекомендуется выполнить риноцитограмму . Как правило в таких случаях после осмотра может использоваться следующее: промывание изотоническим р-м морской воды 1-3р/ д , в нос с противоотечной и противовоспалительной целью назначается мометазон(назонекс/дезринит) 1р/д длительно ,сосудосуживающие препараты детские до 5 дней . В посеве выявлена условно-патогенная флора, которая может быть в норме , которая маловероятно что вызывает вышеописанные жалобы .После, в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение . Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате.