Красное воспаление под глазами
Ребенок 1 год 3 месяца. Питание не менялось, препараты не принимает, начались красные высыпания под глазами, то больше то меньше. Часто усиливаются после прогулки. Не проходят уже 2 месяца. Сдали анализы : кровь общая- все в норме. Так же сдан анализ на Аллергия (107 пищевых и респираторных аллергенов), IgE (Allergy-Q-иммуноблот), то же все по нулям. Сданы анализы на яйцеглист и соскоб- тоже чисто. Чем лечить не ясно, причина так же не ясна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный или атопический дерматит кожи щек и под глазами. Усиление после прогулки часто связано с ветром, холодом, солнцем, потом или трением. Отрицательный IgE-анализ не исключает такой дерматит, потому что он нередко вообще не связан с пищевой аллергией. Анализы на паразитов здесь обычно не помогают.
В подобных случаях обычно рекомендуют убрать влажные салфетки, ароматизированные кремы и пенки, умывать водой, наносить эмолент без отдушек 2-3 раза в день, перед прогулкой - тонкий слой защитного крема или вазелина. Гормональные мази возле глаз без очного осмотра лучше не использовать.
Здравствуйте, спасибо! Очно были у 4 педиатров, сказали без анализа на аллергены сложно что то предположить, но направление к аллергологу и на анализы (летом) не дают, поэтому анализы сдали платно. Сказали пить супрастин по 1/4 таблетки и мазать гормональной мазью Адвантан. После начала мазания мази стало как будто лучше и краснота начала уменьшаться, но потом опять- то больше то меньше, но не проходит.
Здравствуйте! Не исключено, что так проявляется периорбитальный атопический дерматит, это хроническое заболевание кожи.
В подобных ситуациях важен ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить ежедневно несколько раз в день.
И для купирования активного воспаления обычно применяется крем Элидел 2 раза в день тонким слоем длительно 2-3 недели.
Здравствуйте, спасибо! Постоянно мажем эмолентум, но не дает эффекта. Гормонатльную мазь не мажем больше, толку нет. Были у окулиста, с глазами все норм.
Какую мазь использовали?
Элидел это не гормональный крем, но направлен на противовоспалительное действие
Мазали адвантан
Принятый ответ
На лицо длительно его нежелательно использовать, поэтому в таких ситуациях подключается элидел, но важен длительный курс
Здравствуйте!
Подобное покраснение наиболее характерно для периорбитального дерматита.
Уточните, пожалуйста, уже использовали какую-либо терапию?
Возможно на время прогулки используются солнцезащитные очки, которые раздражают кожу, либо в течение дня малышка натирает глазки?
В таких случаях рекомендуют использовать Элидел 1-2 раза в сутки тонким слоем в течение 10-14 дней, затем переход на эмолент.
Здравствуйте, спасибо! Мажем эмолент постоянно, даем супрастин. Очки нет, всегда под панамкой на улице, глаза иногда трет, да.
Принятый ответ
Поняла Вас, если рассматривать вариант антигистаминных, то обычно рекомендуют более удобную форму для малышей - в капельках Зодак, Зиртек либо Эриус, но учитывая что на фоне приёма нет эффекта, в таких случаях показаний для данного препарата нет.
Эмоленты - это как поддерживающая терапия, поэтому при подобных высыпаниях рекомендуют добавить Элидел - его можно использовать длительно.
Принятый ответ
Добрый день
По приложенному файлу не исключено течение периорбитального дерматита, он может дебютировать или усиливаться во время активного ультрафиолетового излучения (весенне-летнее время)
Как правило, с питанием ребенка (пищевыми аллергиями не связан)
В подобных случаях рекомендуется обсудить с лечащим врачом курсовое лечение противовоспалительным кремом на основе пимекролимуса (ЭЛИДЕЛ) 2 раза в сутки до снятия острого воспаления, а далее уже нанесение крема - эмолента длительно
При посещении улицы и прогулов в дневное время необходима защита СПФ не менее 50
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высыпания под глазами у ребёнка 1,3 года, усиливающиеся после прогулки и сохраняющиеся 2 месяца при нормальных анализах (общий IgE, аллергопанель, глисты не выявлены), по фото напоминают периорбитальный дерматит или атопический дерматит в лёгкой форме? который может не сопровождаться повышением IgE.
Возможные причины:
Контактный раздражитель: пыль, пыльца, пот, слюна, средства по уходу, игрушки.
Усиление после прогулки указывает на реакцию на внешние факторы (солнце, ветер, пыльца).
Сухость кожи, особенно вокруг глаз, где кожа тонкая.
Что делать рекомендовал бы:
Используйте мягкий увлажняющий крем без отдушек (Цераве, Атопик, Эмолиентум) 2–3 раза в день.
Избегайте мыть лица агрессивными средствами, протирайте только водой.
После прогулки ополаскивание лица чистой водой.
Исключите контакт с потенциальными раздражителями: шерсть животных, плюшевые игрушки, духи.
Если не улучшится покажитесь дерматологу или аллергологу. Возможно, потребуется короткий курс негормонального противовоспалительного (например, Такролимус 0,03%) под контролем врача. Не исключен
также фотодерматит- защита лица от солнца важна наносить крем защитный с УФ фактором не ниже 50.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.