Шов после кс

Здравствуйте, 2,5 недели назад было кс, до вчерашнего дня все было хорошо, боли не беспокоили. Вчера пришлось резко поднять сына 12 кг(на него упал велосипед). Сразу заболел внутренний шов, по сегодняшний день продолжает болеть,даже мне кажется, что боль сильнее стала. Пощипывать стало. Сейчас просто повысила голос и резкая боль с пощипование. Болит, даже когда лежу. Может ли это разойтись внутренний шов. Какие могут быть признаки? На узи возможности нет съездить, у нас только платная клиника, там по записи, завтра только буду записываться туда

30 лет

Здравствуйте, если беспокоят боли в животе после поднятия тяжестей рекомендуется обратиться в больницу для осмотра врача хирурга. Учитывая ранние сроки росор операции расхождение швов исключить нельзя, а в онлайн режиме это никак не исключить.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елизавета Александровна, к сожалению, в нашей больнице нет хирурга, приходится ехать за 250 км, так как живем мы в сельской местности

К сожалению без осмотра данный вопрос не разрешить

Здравствуйте, Олеся.
По возможности прикрепите пожалуйста фото раны. Нет ли сейчас чувства провала или припухлости при прикосновении к шву? Не появились ли выделения из раны в тех местах, где их уже не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Галина Николаевна, наружний шов в норме, никаких выделений нет. Болит чуть выше наружнего шва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Галина Николаевна, выделений из раны тоже никаких нет. Пощипывает и болит внутри

Принятый ответ

Не всегда швы на коже соответствуют расположению внутренних швов. Поэтому достоверно исключить расхождение нельзя. Если нет возможности обратиться на очный осмотр к хирургу, можно в срочном порядке обратиться к фельдшеру, акушеру или терапевту.
Сейчас рекомендуется в положении лежа привтянутом животе, чтобы не было выпуклостей, надеть бандаж или утягивающее бельё. Если ухудшения состояния сегодня не будет, можно завтра выполнить УЗИ раны. Если же боли усиливаются, то необходим срочный осмотр хирургом.
Берегите себя.