Не заживает ушко у ребенка после прокола

Дочке в два годика прокололи уши, места проколов не беспокоили и не воспалялись, обрабатывали строго по указаниям два раза в день хлоргексидином. Спустя три недели под наблюдением специалиста, который прокалывал ушки поменяли гвоздики из мед стали на серьги-петельки (французский замок). Спустя еще три дня одно ушко воспалилось и стало появляться гнойное отделяемое. По назначению обрабатывали хлоргексидином и мазали мазью Левомеколь два раза в день. Через неделю ситуация не поменялась. По дальнейшим назначениям обрабатывали хлоргексидином и посыпали Банеоцином, стали образовываться корочки, убрали хлоргексидин и перешли на мазь Банеоцин, гнойного отделяемого стало меньше, но всё-равно иногда появляется. За 10 дней применения мази Банеоцин ситуация не улучшилась и не ухудшилась. Как поступить дальше? Чем правильно отрабатывать? Специалист рекомендует снять серьгу, дать затянуться и проколоть снова. Но это какой-то прям негуманный метод

41 год
21 Июля ·Просмотров: 57·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! По фото есть признаки разрастания грануляций на фоне хронического воспаления (розовая ткань), в этой ситуации действительно только снятие изделий позволит полностью купировать воспаление. Сейчас даже смена на другие сережки не даст эффекта, к сожалению, так как по сути сформирован свищевой воспалительный ход. Надо дать ему затянуться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для формирования грануляционной ткани (хронического воспаления). В подобных случаях рекомендуется снять серьгу, продолжить перевязки с мазью Левомеколь 2 раза в день в течение 7 дней пока полностью не уйдёт воспаление и уже через минимум месяц прокалывать вновь.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации вам нужно обратиться к детскому хирургу, потому что специалист, кто прокалывает уши не является хирургом. Нужно исключить наличие скопления гноя, скорее всего потребуется снять серёжку, если подтвердится сеопление гноя, хирург его раздренирует, обеспечит хороший отток, после чего нужно будет также обрабатывать хлоргексидином и мазью левомеколь или банеоцин, дня через 3-4 скорее всего дырочка ещё не зарастет и по согласованию с хирургом можно будет вернуть серёжку и продолжить обработку.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Самая частая причина нагноения - при вдевании новой серёжки травмировался канал и на рану села инфекция.
Соответственно для лечения таких ран идёт такая тактика: серьгу снять, заменить на серьги - кольца (у них штырек тоньше и легче прокручивать), обработка хлоргексидином и мазь на постоянной основе. Также на очном осмотре у лор-врача обсудить антибактериальную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, Дарья! А какой мазью нужно обрабатывать?

Левомеколь