Консультация дерматолога /

Раздражение крайней плоти (баланопостит) — вопрос №3156513

В середине января этого года в течение нескольких дней подряд были половые контакты с новым партнёром. При контактах использовались презервативы. Единственно - был один раз незащищённый оральный секс. После каждого контакта (в том числе и орального) член обрабатывал моющими средствами и хлоргексидином. На четвёртый день утром появилось небольшое раздражение на крайней плоти чуть ниже уздечки (фото прилагаю). Зуда и жжения не вызывает. Имеется только дискомфорт при трении о нижнее белье, как будто немного ссаднит...
Через три недели раздражение не прошло, поэтому пошёл к урологу. Был поставлен диагноз баланопостит в стадии обострения. Сдал анализ на ЗППП и микрофлору -всё чисто. Были назначены мазь тридерм и декспантенол - не помогло.
2.5 недели назад решил сходить уже к дерматовенерологу - повторно сдал анализ на ЗППП + на ВИЧ, сифилис и гепатиты - всё отрицательно. Врач подтвердил диагноз и назначил мазь пимафукорт (7 дней) . Не помогло, затем на повторном приёме назначил комбинацию мазь тридерм + скинопласт (крем для губ) -тоже безрезультатно.
А примерно с неделю назад я самостоятельно решил сделать ванночки из фурацилина. В этот же день был секс в презервативе. Через несколько часов на головке появились точечные красные пятна, с белыми выделениями, которые прошли только пару дней назад. Осталось только небольшое воспаление губок уретры.
Подскажите, пож-та, причины воспаления (аллергия, избыточная гигиена, химическое раздражение и пр..?) и куда лучше со всём этим обратиться. Территориально проживаю в СПб.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Мне внешне напоминает натертость. Возможно и аллергия на презерватив и прочее. В таких случаях обычно рекомендуют:
Основное: 2-4 недели полного полового покоя! Без мастурбации!
Наносить лучше тетрадерм . Он с декспантенолом. Заживляет лучше. 2 р в день 10 дней
Так же Я бы рекомендовала ещё наносить
крем эплан. В первые дни при нанесении он будет щипать! Это норма! Но он очень хорошо заживляет трещины и помогает при всех дерматитах. Также немножко обезболивает и снимает зуд.
И еще один препарат есть цикапласт В5 3 р в день отлично заживляет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, сегодня повторно был у врача и сделал дерматоскопию. Назначил ретиноевую мазь. Фото заключения дерматолога приложил файлом.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Это похоже на проявления неспецифического баланопостита.

Причины его появления - реакция на средства гигиены, частая или редкая гигиена, перенесенные ранее вирусные заболевания, прием лекарственных препаратов.

Обычно в данных случаях назначают
Пимафукорт 2р в день 10 дней.

Днем наружно крем Баланекс 2 раза в день 10 дней.

Мыть половой орган мыло для интимной гигиены Саугелла.

Ограничить половые контакты на время лечения .

Носить х.б. белье .Не раздражать.Мочалкой и губкой не тереть.

Будут вопросы пишите.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать внутрь приём антигистаминных, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
наружно можно рекомендовать мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Половой покой на время лечения.
Нижнее бельё из мягких натуральных тканей (х\б).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Роман
По фото могу предположить - потертость
Использовать во время па и мастурбации смазку
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Наружно: бепантен плюс 2 раза в день 10 -14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Пропейте Аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
Обратиться можете в КВД
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Роман, здравствуйте!
Это может быть проявлением баланита.
Он часто возникает на фоне контакта с новой флорой, микротравм, раздражения гелем/мылом, смазкой, презервативом или при наличии дрожжевой инфекции у партнёрши.
Это не относится к ИППП.
Рекомендуется в лечении в подобных случаях:
Баланекс гель наносить 2р в день 10 дней.
Обмывание 1–2 раза в день теплой водой, можно с гелем для интимной гигиены, не тереть.
Во время лечения — исключить половые контакты.
Стирать и менять нижнее белье ежедневно, лучше х/б