Сонливость после причащения

Покрестили ребенка, сказали прийти на причащение, ребенку через 10 дней 2 месяца. Не ожидала, что дадут немного кагора, да, его было немного, но дали его. Ребенок спит много, после причащения поела хорошо, как обычно, потом уснула, час спала очень глубоко, потом еще откололась часа или больше в дремоте, то проснется, то заснет, я ее снова покормила, прошло 3,5 часа, все съела (сейчас ест 120 мл готовой смеси), потом после второго кормления опять такая то бодрствовала, то засыпала, вот снова спит глубоко. Я теперь нервничаю, что это из-за кагора, вдруг что случилось с малышом, никак не ожидала, что малышам тоже дают, хоть и совсем немного.

25 лет
21 Июля ·Просмотров: 66·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, любая доза алкоголя может вызвать угнетение, сильную сонливость у ребёнка, никакой безопасной дозы алкоголя для малыша нет.

Главное, что ребёнок всё-таки кушает и просыпается, то есть нет полного угнетения сознания.

Срочный осмотр врача нужен, если ребёнок спит более 4 часов не просыпайясь, его невозможно разбудить, отказывается от еды, не писает более 6 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо огромное, а то я та самая мнительная мама, что очень переживаю, но кормила ее я сама, не плакала и рьяно прям не просила еду, но все съела

Безусловно, сонливость всегда настораживает, но в целом по описанию «красных флагов» нет, поэтому завтра уже должно быть всё в порядке🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, действительно, кагор дается, но чаще всего его выветривают предваритеоьно
Но вероятнее всего это просто совпадение, возможно малыш получил много эмоций, поэтому немного устал и теперь отсыпается
Так же, если менялась погода, то возможно на фоне погоды, детки метеозависимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Главное чтобы кушала
Бывает, что день спят, а к ночи разгуливаются, иногда так путают день и ночь

Здравствуйте
Как сегодня состояние?

Принятый ответ

Добрый день.

Такое состояние ребёнка скорее всего связано с тем, что вся данная процедура достаточно утомительная для малыша, то есть смена обстановки, громкие звуки, пребывание в храме, все это в комплексе наложилось на незрелую нервную систему малыша, но самое главное что ребёнок хорошо кушает, такая сонливость может быть после насыщенного дня.

Объем был минимальный, как правило негативного воздействия на организм ребёнка не оказывает, такая доза токсичного действия обычно не вызывает, но лёгкий седативный эффект возможен

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Если бы с ребёнком что-то бы случилось, было бы негативное воздействие на малыша, то естественно ребёнок бы отказывался от еды,могла быть рвота , вялость выраженная.
Такого по описанию не наблюдается, поэтому повода для тревоги нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанныму Вами состоянию ребенка никаких настораживающих моментов нет, у ребенка в два месяца могут быть периоды такой сонливости ,плюс кагор ,плюс смена привычной обстановки ,дорога, все это могло сказаться на состоянии малыша .
Наблюдайте за малышом ,главное не пропустить аллергическую реакцию на кагор( сыпь,пятна). Хорошо,что малыш хорошо кушает и не капризничает .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Все хорошо с вашим малышом! Спокойная мама- спокойный малыш.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Сонливость ребенка- это нормальная реакция нервной системы на стресс, утомление от незнакомой обстановки храма, долгого бодрствования, капля разбавленного вина слишком мала, чтобы вызвать острое алкогольное отравление.

То, что ребенок дважды съел полную норму смеси, исключает токсическое угнетение ЦНС.
Когда срочно нужен врач (красные флаги): ребенка невозможно разбудить для кормления, Появилась рвота фонтаном, сильная бледность или синева губ, Дыхание стало прерывистым, поверхностным или слишком редким.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дыхание у нее и до этого было, когда в глубоком сне, медленное, спокойное, не сильное, когда спит поверхностно, то прям активно бывает дышит. Еще бывают периоды, когда будто задерживает дыхание на несколько секунд, но это считай с рождения так, я, вроде, читала, такое бывает в рамках нормы

Периодическое дыхание (чередование пауз до 10–15 секунд с частыми вдохами) абсолютно нормально для двух месяцев. Нервная система и дыхательный центр еще созревают. Главное, что ребенок отлично ест. Вы замечательная и чуткая мама, малышка в полной безопасности.

Здравствуйте.

Ваши переживания понятны. Кагор, действительно, содержит этиловый спирт даже в малых дозах он противопоказан детям, особенно новорождённым и младенцам. Гематоэнцефалический барьер ещё не сформирован - не дозрел.

У ребёнка 2 месяца печень не способна эффективно метаболизировать алкоголь, что может привести к токсическому воздействию на центральную нервную систему.

Сонливость, вялость, глубокий сон после причастия могут быть связаны с приёмом кагора. Это проявление угнетения ЦНС под действием этанола. Даже несколько капель (0,5–1 мл) могут вызвать у малыша такие реакции, особенно если вес небольшой.

Что важно сделать:
Наблюдайте за ребёнком: следите за цветом кожи (не появилась ли синюшность), дыханием (не стало ли редким или поверхностным), реакцией на звуки и кормление.
Если ребёнок плохо реагирует, очень вялый, бледный, дышит медленно срочно вызывайте скорую.

В дальнейшем категорически отказывайтесь от любого контакта с алкоголем во время обрядов. Многие священники допускают замену например, каплю вина смешивают с водой или сок виноградный дают или компот красный или вообще воздерживаются у младенцев.

Сейчас обеспечьте полный покой, чаще кормите, наблюдайте. Скорее всего, состояние пройдёт, но будьте начеку. Алкоголь для детей опасен в любой дозировке.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

да, вариант нормы.