Консультация педиатра /

Запор у ребенка — вопрос №2143627

Здравствуйте ребенку пять с половиной месяцев второй день не ходит в туалет по большому только пукает. Такое первый раз до этого ходил каждый день по несколько раз. Полторы недели назад начали вводить прикорм в виде без молочных каш по совету педиатра, пробовали гречку, вчера первый раз попробовали овсянку. Ребенок на ГВ только перед ночным сном докармливаю смесью. Малыш вроде бы в настроении, но не какает, что делать?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
Это связано с началом введения прикорма

Во избежание задержки стула, при введении прикорма, необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, я допаиваю водичкой, пьет хорошо

Клиент
Наталья Сергеевна, как мне ему помочь сейчас?
Педиатр
Если самочувствие ребенка не нарушено, торопиться с постановкой клизм не требуется

Стул может отсутствовать до 5 дн, это допустимо
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите могу ли я перевести ребенка на смесь с введением прикорма и как это правильно сделать?
Педиатр
Перевод на смесь вопрос отсутствия стула не решит

Во время введения прикорма, лучше этого не делать, могут появиться колики, срыгивания, необходимо повременить пока ребенок не адаптируется к прикорму
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Вчера поставила ребенку свечку, по большому сходил, а сегодня опять не ходит только пукает, что делать?
Педиатр
Здравствуйте
Допаивать ребенка водой в течение дня
Педиатр
Клиент
Наталья Сергеевна, водой допаиваю, пьет много
Педиатр
Здравствуйте.
Лучше начинать с безглютеновых каш- гречка, кукуруза, рис.
Овсяную лучше предлагать позже.

С введением прикорма нужно увеличить питьевой режим до 30 мл/кг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, мы пьем воду. Чем мне сейчас помочь ребенку сходить в туалет?
Педиатр
Если ребенка животик не беспокоит, то пока ждите самостоятельного стула, делайте массаж животика.
Если стула не будет более 5 дней или ребенок беспокойный, то можно использовать микроклизму Микролакс или глицериновую свечу.
Клиент
Залина Анатольевна, есть глицериновые свечи ему прям целую или половинки достаточно будет?
Педиатр
Половины будет достаточно
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо. А могу ли я совместно с введением прикорма начинать переводить ребенка на смесь?
Педиатр
Это будет большая нагрузка на жкт, лучше ввести сначала кашу до конца, затем переводить на смесь постепенно, в течение нескольких дней.
Клиент
Залина Анатольевна, хорошо. Какие каши я должна ввести? Гречку, кукурузу, рис? Потом я могу постепенно переводить на смесь, а потом на чинать вводить овощи, правильно я поняла?
Педиатр
Да, всё верно, так можно сделать.
Каши безглютеновые- рис, кукуруза, гречка.

Клиент
Залина Анатольевна, спасибо, поняла
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте. Вчера поставила ребенку свечку, по большому сходил, а сегодня опять не ходит только пукает, что делать?
Педиатр
Здравствуйте.
Пока ничего не делайте, только массажи с поджиманием ножек, позу высаживания используйте.
Давайте воду в течение дня.
Клиент
Залина Анатольевна, все делаю
Клиент
Залина Анатольевна, сколько ждать восстановления стула?
Педиатр
Всё индивидуально, у кого то через день, у кого то через неделю. Стула в норме может не быть до 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте! При вводе прикорма задержка стула допустима иногда до 5 дней, это не означает однозначно запор. Просто жкт адаптируется к новой пище.

Главное активно допаивать малыша водой в расчете 40 мл на кг в сутки.

Пока делайте массаж животика по часовой стрелке,
высаживайте почаще,
если малыш будет плакать и беспокоиться, тогда можно простимулировать газоотводной трубочкой / глицериновой свечой.

Овсянка не рекомендуется на начальном этапе прикорма, с пользуем гречневую / кукурузную / рисовую каши.

Всю группу продуктов вводить не нужно, можно миксовать с овощами и фруктами, чтобы не пропал пищевой интерес.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, водичку пьем. У меня есть глицериновые свечи но они такие большие, может ему достаточно половинки будет в случае стимуляции?
Овсянку лучше убрать? И я могу например его кормить день каша, день овощи?
Педиатр
Да, половинку свечки, это максимум для стимуляции малыша.

Овсянку лучше пока уберите, да, можно чередовать продукты, либо давать половину порции каши, половину овощи (когда введете продукт полноценно).
Клиент
Алина Александровна, а могу ли я переводить ребенка на смесь паралельно с введением прикорма?
Педиатр
Не рекомендуется, то есть если Вы вводите смесь, чтобы отследить реакцию, плавно переводим за неделю, в это время не вводим новые продукты в прикорм. Привычные продукты можно кушать.
Клиент
Алина Александровна, то есть сейчас из того что мы кушаем это гречка, только ее мы и продолжаем кушать и плавно переходим на смесь, другие продукты не вводим?
Клиент
Алина Александровна, а какое кормление лучше первым заменять на смесь?
Педиатр
Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно утреннее кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема

И за этот период новые продукты не вводите в прикорм
Клиент
Алина Александровна, а могу ли я сделать так, ввести до конца каши гречку, кукурузу, рис, потом плавно перевести на смесь и уже потом начать вводить овощи?
Педиатр
Да, конечно, можете??
Клиент
Алина Александровна, а когда лучше начинать давать овсянку?
Педиатр
Лучше ближе к году, 10—11 месяцев.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Вчера поставила ребенку свечку, по большому сходил, а сегодня опять не ходит только пукает, что делать?
Педиатр
Здравствуйте! Каждый день не стимулируем свечами, ждите самостоятельного стула, по рекомендациям. Стул был мягкий?
Клиент
Алина Александровна, да был мягкий
Педиатр
Тогда стараемся ждать стула.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, глютен-содержащие злаки не рекомендую маленьким деткам, он склеивает ворсинки эпителия. Овсянку рекомендую пока отменить. Ферментные системы кишечника адаптируются к новому продукты, для их работы нужна вода. Поить рекомендую обязательно в достаточном количестве, это и профилактика запоров. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо чем заменить овсянку? Мою ли чередовать день каша, день овощи?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
чередовать можно. Овсянку можно заменить гречей.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста. Могу ли я ввести каши гречку, кукурузу и рис, потом плавно перевести ребенка на смесь, а за тем начать вводить овощи?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. А какая схема перевода ребенка на смесь лучше? Как правильнее это сделать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
переводим плавно, постепенно по 30мл на кормление.
Клиент
Михаил Николаевич, в каждое кормление добавлять по 30мл смеси ? И каждый день на 30мл увеличивать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Вчера поставила ребенку свечку, по большому сходил, а сегодня опять не ходит только пукает, что делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно снова поставить свечку.