Консультация невролога /

Покалывание по телу — вопрос №3069516

Здравствуйте. Второй день испытываю тревогу насчет состояния. Чувствую легкие периодические покалывания в правой руке, иногда ноге, бывает и в левой руке, так же покалывает кожа в правой части лица, шее, голове затылку…ооочень волнуюсь, что это что-то страшное. Очень накручиваю себя при этом. Других проблем нет, онемения нет, голова не болит, зрение все ок, речь все хорошо. Хронических заболеваний нет, но за прошедшие 2 недели испытывала стресс (две дальние дороги, смерть дедушки) чувствую, что есть ком, который не выплакала так сказать. Тревожность повышенная. Плюс болела тоже за эти 10 дней, пила и антибиотики, и прочие препараты (Реманталин, колдакт, ибупрофен, спреи Ринофлуимуцил, капала нафтизин). Успокойте, что это не инсульт 🙈 28 лет

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет.

Невролог
Здравствуйте
По описанию признаков инсульта нет
Больше данных за тревожное расстройство
Можно пройти онлайн тест hads
Начать прием атарак 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
По желанию сдать анализы на дефицитные состояния
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ. А это может быть из-за работы в сидячем положении? Сейчас лежу и чувствую в правой стороне шеи как будто в шейном отделе какую-то тяжесть, дерганье что ли. Но я еще и с дороги дальней только что… но очень беспокоит покалывание. Такого просто еще никогда не было.

Невролог
Да, может быть
Вероятнее мышечно -тонический синдром на фоне тревоги ярче ощущается
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Инсульт так не проявляется(обычно симптоматика стойкая при инсульте-слабость в руке/ноге с одной стороны, онемение части тела с одной стороны в руке/ноге и лице, нарушение речи, нарушение зрения).
По описанию больше данных за тревожное расстройство.
Можно рассмотреть прием транквилизатора, например, атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо 🙏🏻 Я бы наверное явно чувствовала бы себя хуже, если бы это было что-то страшное, верно?

А принимать это если вдруг это не пройдет и завтра? Это без рецепта?
Невролог, Рентгенолог
Все верно, симптоматика при инсульте обычно вышеперечисленная.
Атаракс рецептурный препарат, выписать может невролог очно, все противотревожные препараты только рецептурные, если за несколько дней не пройдет, можно будет записаться к врачу.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо.

Так получилось, что вчера утром я проснулась от того, что почувствовала что во сне онемела рука и нога правая. Но быстро прошло. А потом в течение дня я периодически чувствовала покалывание и прям стала сильно волноваться и искать эти симптомы. Если чуть отвлекусь и постараюсь расслабиться то ок, если задумываюсь то аж в жар бросает. Надеюсь завтра полегчает🙏🏻
Невролог, Рентгенолог
Скорее всего во сне отлежали, а потом накрутили себя переживаниями.