Дискомфорт в правой части языка
Здравствуйте! Со вчерашнего дня появился дискомфорт в правой части языка. Небольшая боль при определённых движениях языка, покалывание. В некоторые моменты ощущаю, а в некоторые нет. Посмотрела в зеркало, есть шишечки на языке. Это сосочки? Пополоскала фурацилином, что ещё нужно предпринять? Как раз с правой стороны беспокоит зуб мудрости, он не так давно вырос, бывает что прикусываю щеку при жевании. Плюс жую больше на правой стороне, т.к. на левой нет двух жевательных зубов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Прикрепила
Скажите, незадолго до этого пищевых привычек не меняли? ОРВИ не болели?
С ЖКТ проблеи нет? Анемия? Дефицит витаминов?
Пищевых привычек не меняла. Есть небольшой кашель, сохраняется остаточный. ОРВИ было в начале января, довольно сильно. Анемия латентная, ферритин невысокий принимаю препараты железо. По ЖКТ - есть небольшие проблемы. Не помню как называется, когда какой-то клапан слабый и посходит заброс кислоты
Понял. Спасибо за информацию.
Список синдромов, которые Вы описали могут вызвать проблемы с языком.
Особенно, если происходит обострение.
Картина, по описанию характерна для глоссита.
Это не страшно, не передается, но сигнализирует о том, что в организме могут быть сбои.
Глоссит, как правило, является симптомом, а не самостоятельным заболеванием.
Частой причиной становится дефицит железа, витамина В12, заболевания ЖКТ, инфекции, сахарный диабет, повреждения и травмы, стресс.
Лечение глоссита обычно направлено на поддержание гигиены полости рта (чистка зубов и языка 2 раза в сутки, мягкие ополаскиватели).
На время лечения из пищи исключается острое, солёное, кислое, сладкое, горячее.
Местно рекомендуется применять ротовые ванночки с отварами ромашки, шалфея, календулы 5-6 раз в сутки; масляный раствор витамина А, масло шиповника/облепихи.
Также назначаются антигистаминные препараты: супрастин, цетиризин, лоратадин 1 раз в сутки (на выбор).
Но повторюсь, это симптоматическая терапия. Глоссит сам по себе не возникает.
Рекомендуется консультация с профильным специалистом для устранения первопричины. Возможно что-то ближе к весне провалилось в дефицит или обострилось.
Ферритин, В12, железо и фолиева кислота - группа элементов, которая отвечает за состояние слизистой оболочки.
Добрый день! Сегодня была у стоматолога. Он говорит, что на языке папиллома. Что если через неделю не исчезнет, то можно будет удалять. Я читала, что удаляют с гистологией, но он сказал, что не нужна гистология. Подскажите, пожалуйста, все ли правильно?
Здравствуйте.
Если врач при очном осмотре визуально определил, что это папиллома, то гистология обязательна. Без гистологии точный диагноз выставить невозможно.
Я что-то даже не знаю куда обратиться. В государственной поликлинике ответили так, как написала выше. Делают ли гистологию в частных клиниках?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Прикрепила
Язык сильно обложен налетом. Воспален . Признаки глоссита.
«Сосочки» это воспаленные сосочки языка. Прикрепите еще фотографию зубов с этой стороны. С жкт есть проблемы?
Прикрепила, сфотографировала как смогла. Внизу нет 7-го зуба, его удалили, т.к. его испортил зуб мудрости. Зуб мудрости был под десной, повредил корень здорового 7-го зуба, и после удаления 7-го вырос кривой. Сверху нет 8-го зуба. Неделю назад была у стоматолога с жалобой, что зуб мудрости беспокоит, но тогда была жалоба что щеку, с языком проблемы не было
описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, фурацилин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.
Также рекомендуется удалить зубы мудрости, это травмирующий фактор. Очень важно.
Еще важнее- отсутствующие жевательные зубы восстановить имплантацией! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Прикрепила
По фото язык обложен налетом, сосочки языка увеличены по причине раздражения и травмирования с одной стороны.
Нет ли проблем с жкт или лор органами?
Есть хронический тонзиллит. По ЖКТ заброс кислоты вследствие слабости клапана (не помню как называется)
Поняла, то есть имеется хронический очаг инфекции и заброс кислоты в полость рта. Оба фактора меняют микрофлору полости рта. Язык становится более восприимчивым к раздражителям и травматическим повреждениям.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис».
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Гели, антисептики, ополаскиватели наооборот не рекомендовано использовать, так как они усугубят нарушение микрофлоры, плюс может сушить слизистую.
Местно наносить винилин. Удобнее смачивать ватным диском и наносить на участки)
И решить вопрос по поводу отсутствия семерки. Имплант ставить или мостовидный протез 🙏
Здравствуйте! Папиллома это «отросточек», а не шишка.
Если врач предложил ее, то гистология обязательна после удаления, так как она подтверждает диагноз.
Да, там действительно выглядит как отросток. Я что-то даже не знаю куда обратиться. В государственной поликлинике ответили так, как написала выше. Делают ли гистологию в частных клиниках?
Если как отросток, тогда действительно может быть папиллома.
На гистологию отправляют из поликлиники, вы можете попросить хирурга отправить, как правило это является обязательной процедурой)
Он сказал, что не нужна гистология. Вот я и засомневалась
А может ли она сама пройти или это маловероятно?
Нет, обычно папилломы не проходят. Если врач удаляет какое -либо образование, то он отправляет на гистологию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями. Судя по ним происходит механическая травма языка. Обычно в таких случаях зуб мудрости рекомендуется либо удалить, либо зашлифовать острые бугры.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Для ускорения заживления облепиховое масло.
Но если не убрать травматизацию, то язык постоянно будет беспокоить.
Здравствуйте!
Вы правы, без гистологии удалять подобные образования не рекомендуется.
Если вам отказывают отправлять на гистологию, то лучше обратиться в другую клинику.
Подскажите пожалуйста а зубы заполировали вам сегодня?
Нет, просто посмотрели
В таком случае снова порекомендую обратиться в другую клинику за вторым мнением и стоматологической помощью🙌🏻
Здравствуйте!
Можно позвонить в частную клинику и уточнить (они тоже обязаны отправлять).
Или лучше связаться с заведующим в стоматологии по ОМС. Так как при проверки фомс(фонда обязательного медицинского страхования) при иссечении без гистологии, поликлиника может получить штраф. Возможно хирург точно не знает как оформлять документы для гистологии, заведующая в этом вопросе точно разбираться должна 🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото похоже на глоссит- воспаление языка. Глоссит не является самостоятельным заболеванием. Как правило, сопровождает другое : заболевания ЖКТ, ЛОР- органов и т.д.
Судя по фото, язык обложен беловатым налетом, увеличены сосочки языка.
В подобной ситуации делают ротовые ванночки отваром ромашки и шалфея. Травы обладают мягким противовоспалительным действием, успокаивают слизистую.
В качестве ранозаживляющего средства наносят масло облепихи или шиповника.
Для нормализации микрофлоры полости рта рассасывают таблетки Бактоблис + или Имудон.
Ограничивают прием грубой, острой, маринованной,копченой пищи .
Если имеются проблемы со стороны ЖКТ, ЛОР- органов, консультируются с гастроэнтерологом ,оториноларингологом соответственно, лечат основное заболевание. Язык как зеркало, лишь отражает проблемы организма.
Зуб мудрости рекомендуется удалить, т.к. травмирует слизистую.
Важно восстановить утраченные зубы с помощью имплантации
Здравствуйте. Гистологическое исследование обязательно после удаления любых образований